Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Le Mesnil-au-ValOrthophoto IGN

Prix immobilier à Le Mesnil-au-Val (50110)

Prix au m² et ventes réelles à Le Mesnil-au-Val, calculés sur 32 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 729 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.

Estimer une maison à Le Mesnil-au-Val →

Le Mesnil-au-Val en bref

À Le Mesnil-au-Val, une maison se vend en médiane 1 639 €/m², soit 235 000 € pour 99 m² (-20,4 % sur un an). Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane de la Manche (1 867 €/m²) : Le Mesnil-au-Val se classe 53e sur 343 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 276 m². Chiffres calculés sur 32 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Le Mesnil-au-Val

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison235 000 €1 639 €/m² · -20.4 % sur un an
Passoires énergétiques5 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-Multi - Région de Cherbourg (2019)
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 639 €-20,4 % sur un an
Maison · prix médian235 000 €99 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20212 2366
20242 0598
20251 63911

Prix selon le nombre de pièces à Le Mesnil-au-Val

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces90 000 €78 m²1 3853
Maison 4 pièces240 000 €97 m²2 47411
Maison 5 pièces236 611 €109 m²1 9564
Maison 6 pièces et plus302 500 €198 m²1 8663

Les rues de Le Mesnil-au-Val : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route de la Source2 474 €/m²5 ventes · 263 300 € médian
  2. Hameau Joly2 350 €/m²5 ventes · 278 100 € médian
  3. La Vasloterie2 247 €/m²3 ventes · 182 000 € médian
  4. Rue du Bourg1 838 €/m²6 ventes · 168 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue du Bourg1 838 €/m²6 ventes · 168 000 € médian
  2. Hameau Joly2 350 €/m²5 ventes · 278 100 € médian
  3. Route de la Source2 474 €/m²5 ventes · 263 300 € médian
  4. La Vasloterie2 247 €/m²3 ventes · 182 000 € médian

Les DPE à Le Mesnil-au-Val

55 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 36 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 55
Maisons 54

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 101 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 234 kWh/m² · F 304 kWh/m² · G 520 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Le Mesnil-au-Val ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Le Mesnil-au-Val

Dernières ventes à Le Mesnil-au-Val

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonLa Feuillie88 m² · 3 p.1 309 m²274 600 €3 120
nov. 2025MaisonLa Drouetterie95 m² · 4 p.7 106 m²140 000 €1 474
oct. 2025MaisonRte De La Source97 m² · 4 p.1 276 m²265 000 €2 732
oct. 2025MaisonRue Du Bourg65 m² · 3 p.1 550 m²90 000 €1 385
sept. 2025MaisonRue Du Bourg78 m² · 3 p.499 m²27 000 €346
sept. 2025MaisonHameau Joly100 m² · 5 p.967 m²235 000 €2 350
juil. 2025MaisonLot Les Erables117 m² · 6 p.725 m²280 000 €2 393
mai 2025MaisonRte De La Source198 m² · 8 p.835 m²302 500 €1 528
avr. 2025MaisonRue Du Bourg108 m² · 5 p.1 860 m²177 000 €1 639
avr. 2025MaisonLa Chatillonnerie200 m² · 5 p.10 717 m²238 222 €1 191
mars 2025MaisonLa Verboterie67 m² · 4 p.1 672 m²148 000 €2 209
déc. 2024MaisonRte De La Source80 m² · 4 p.1 251 m²157 000 €1 963

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Le Mesnil-au-Val

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Mesnil-au-Val (maisons 2 236 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saussemesnil3,9 km1 774 (-21 %)—41
Prix immobilier Digosville4,0 km2 441 (+9 %)—71
Prix immobilier Gonneville-Le Theil5,1 km1 901 (-15 %)4 38366
Prix immobilier Tollevast6,0 km2 273 (+2 %)—41
Prix immobilier Brix6,1 km1 941 (-13 %)—78
Prix immobilier Bretteville6,3 km2 646 (+18 %)—72
Prix immobilier Saint-Joseph6,8 km1 750 (-22 %)—31
Prix immobilier Maupertus-sur-Mer7,5 km2 067 (-8 %)—10

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Le Mesnil-au-Val

Quel est le prix au m² à Le Mesnil-au-Val (50110) ?
Pour une maison, 1 639 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), -20,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (32 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 863 et 2 624 €/m².
Combien coûte une maison à Le Mesnil-au-Val ?
Le prix médian d'une maison vendue à Le Mesnil-au-Val sur les deux dernières années publiées est de 235 000 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Le Mesnil-au-Val ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Mesnil-au-Val ?
Maison 4 pièces : 240 000 € (97 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 236 611 € (109 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Le Mesnil-au-Val ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de la Source (2 474 €/m²), Hameau Joly (2 350 €/m²), La Vasloterie (2 247 €/m²). Les plus accessibles : .
Le Mesnil-au-Val est-elle plus chère que le reste de la Manche ?
Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane départementale (2 236 contre 1 867 €/m²). Autour : Saussemesnil 1 774 €/m², Digosville 2 441 €/m², Gonneville-Le Theil 1 901 €/m², Tollevast 2 273 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Mesnil-au-Val : 29 décembre 2025.

Aller plus loin