Prix immobilier à Champfleury (51500)
Prix au m² et ventes réelles à Champfleury, calculés sur 25 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 620 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.
Champfleury en bref
À Champfleury, une maison se vend en médiane 2 886 €/m², soit 287 000 € pour 116 m² (-21,7 % sur un an). Les maisons y sont 49 % plus chères que la médiane de la Marne (1 917 €/m²) : Champfleury se classe 9e sur 376 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 190 m². Chiffres calculés sur 25 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Champfleury
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 833 | 7 |
| 2022 | 2 797 | 5 |
| 2025 | 2 886 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Champfleury
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 242 000 € | 53 m² | 4 033 | 3 |
| Maison 4 pièces | 359 500 € | 138 m² | 2 573 | 5 |
| Maison 5 pièces | 288 500 € | 86 m² | 3 374 | 4 |
Les rues de Champfleury : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Gr Grande Rue3 621 €/m²3 ventes · 340 000 € médian
- Allée des Erables3 315 €/m²4 ventes · 481 350 € médian
- Route Nationale2 554 €/m²6 ventes · 249 850 € médian
Les plus de ventes
- Route Nationale2 554 €/m²6 ventes · 249 850 € médian
- Allée des Erables3 315 €/m²4 ventes · 481 350 € médian
- Gr Grande Rue3 621 €/m²3 ventes · 340 000 € médian
Les DPE à Champfleury
65 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 48 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 66 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 133 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 418 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Champfleury ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ChampfleuryDernières ventes à Champfleury
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Grande Rue | 101 m² · 4 p. | 1 953 m² | 359 500 € | 3 559 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Nationale | 116 m² · 4 p. | 915 m² | 257 700 € | 2 222 |
| sept. 2025 | Maison | Rte Nationale | 53 m² · 3 p. | 1 758 m² | 175 000 € | 3 302 |
| sept. 2025 | Maison | Le Haut Des Jardins | 150 m² · 4 p. | 3 560 m² | 386 000 € | 2 573 |
| août 2025 | Maison | Rte Nationale | 160 m² · 4 p. | 1 190 m² | 301 000 € | 1 881 |
| août 2025 | Maison | Rte Nationale | 79 m² · 5 p. | 1 656 m² | 228 000 € | 2 886 |
| juil. 2025 | Maison | All Des Acacias | 85 m² · 5 p. | 598 m² | 290 000 € | 3 412 |
| déc. 2024 | Maison | Av Du Haut Des Termes | 86 m² · 5 p. | 858 m² | 287 000 € | 3 337 |
| oct. 2024 | Maison | Gr Grande Rue | 38 m² · 3 p. | 1 072 m² | 247 000 € | 6 500 |
| août 2024 | Maison | Rte Nationale | 60 m² · 3 p. | 2 626 m² | 242 000 € | 4 033 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Des Lilas | 138 m² · 4 p. | 671 m² | 380 600 € | 2 758 |
| juil. 2023 | Maison | All Des Tamaris | 177 m² · 8 p. | 1 332 m² | 122 200 € | 690 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Champfleury
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champfleury (maisons 2 857 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montbré | 2,0 km | 3 039 (+6 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Cormontreuil | 3,1 km | 2 691 (-6 %) | 2 635 | 369 |
| Prix immobilier Bezannes | 3,4 km | 3 389 (+19 %) | 3 345 | 249 |
| Prix immobilier Villers-Allerand | 4,2 km | 2 686 (-6 %) | 2 235 | 49 |
| Prix immobilier Rilly-la-Montagne | 4,5 km | 2 335 (-18 %) | 2 646 | 51 |
| Prix immobilier Taissy | 4,7 km | 2 701 (-5 %) | 2 052 | 127 |
| Prix immobilier Sacy | 4,9 km | 2 581 (-10 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Les Mesneux | 5,1 km | 2 985 (+4 %) | — | 42 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Champfleury
- Quel est le prix au m² à Champfleury (51500) ?
- Pour une maison, 2 886 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -21,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (25 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 573 et 3 411 €/m².
- Combien coûte une maison à Champfleury ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Champfleury sur les deux dernières années publiées est de 287 000 €, pour une surface médiane de 116 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Champfleury ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champfleury ?
- Maison 4 pièces : 359 500 € (138 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 288 500 € (86 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Champfleury ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Gr Grande Rue (3 621 €/m²), Allée des Erables (3 315 €/m²), Route Nationale (2 554 €/m²). Les plus accessibles : .
- Champfleury est-elle plus chère que le reste de la Marne ?
- Les maisons y sont 49 % plus chères que la médiane départementale (2 857 contre 1 917 €/m²). Autour : Montbré 3 039 €/m², Cormontreuil 2 691 €/m², Bezannes 3 389 €/m², Villers-Allerand 2 686 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champfleury : 5 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Marne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.