Prix immobilier à Cormontreuil (51350)
Prix au m² et ventes réelles à Cormontreuil, calculés sur 369 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 534 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.
Cormontreuil en bref
À Cormontreuil, une maison se vend en médiane 2 723 €/m², soit 254 000 € pour 96 m² (+5,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 765 €/m² (198 650 € en médiane), +19,8 % sur un an. Les maisons y sont 40 % plus chères que la médiane de la Marne (1 917 €/m²) : Cormontreuil se classe 18e sur 376 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 85 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 370 m². Chiffres calculés sur 369 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cormontreuil
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 642 | 54 | 2 735 | 29 |
| 2022 | 2 840 | 58 | 2 133 | 21 |
| 2023 | 2 691 | 73 | 2 515 | 14 |
| 2024 | 2 581 | 58 | 2 308 | 9 |
| 2025 | 2 723 | 44 | 2 765 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Cormontreuil
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 66 650 € | 25 m² | 2 622 | 4 |
| Appartement T2 | 158 580 € | 49 m² | 3 096 | 5 |
| Appartement T3 | 194 000 € | 68 m² | 2 713 | 11 |
| Appartement T4 | 208 000 € | 91 m² | 2 306 | 8 |
| Appartement T5 | 231 500 € | 107 m² | 2 065 | 3 |
| Maison 3 pièces | 187 500 € | 74 m² | 2 997 | 8 |
| Maison 4 pièces | 253 750 € | 92 m² | 2 681 | 54 |
| Maison 5 pièces | 258 250 € | 97 m² | 2 655 | 84 |
| Maison 6 pièces et plus | 326 000 € | 128 m² | 2 520 | 28 |
Les rues de Cormontreuil : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (50 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Aristide Briand3 783 €/m²5 ventes · 257 000 € médian
- Rue Simon Dauphinot3 692 €/m²5 ventes · 258 801 € médian
- Rue des Horticulteurs3 498 €/m²3 ventes · 453 000 € médian
- Rue du Maréchal Leclerc3 457 €/m²6 ventes · 245 434 € médian
- Rue de Trois Puits3 415 €/m²6 ventes · 369 850 € médian
Les plus accessibles
- Rue Pierre Curie1 875 €/m²7 ventes · 137 500 € médian
- Place Alfred Kastler1 886 €/m²3 ventes · 167 500 € médian
- Rue Mehaut Dupont2 065 €/m²17 ventes · 184 000 € médian
- Rue Victor Hugo2 100 €/m²3 ventes · 235 000 € médian
- Rue d'Auvergne2 132 €/m²4 ventes · 246 834 € médian
Les plus de ventes
- Rue Paul Doumer2 790 €/m²21 ventes · 173 000 € médian
- Rue Madeleine Bres2 589 €/m²19 ventes · 269 000 € médian
- Rue Mehaut Dupont2 065 €/m²17 ventes · 184 000 € médian
- Rue de Champagne-ardennes2 667 €/m²13 ventes · 248 000 € médian
- Place de la République2 339 €/m²13 ventes · 189 000 € médian
Les DPE à Cormontreuil
1 762 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 64 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 63 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 122 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 341 kWh/m² · G 446 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cormontreuil ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CormontreuilDernières ventes à Cormontreuil
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Tamaris | 82 m² · 4 p. | 356 m² | 278 650 € | 3 398 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl De La Republique | 38 m² · 1 p. | — | 82 000 € | 2 158 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Gascogne | 97 m² · 5 p. | 462 m² | 210 000 € | 2 165 |
| nov. 2025 | Appart. | Pl De La Republique | 95 m² · 4 p. | — | 271 900 € | 2 862 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Chanzy | 20 m² · 1 p. | — | 54 500 € | 2 725 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Gascogne | 97 m² · 5 p. | 217 m² | 242 900 € | 2 504 |
| oct. 2025 | Maison | Av Des Sorbiers | 82 m² · 5 p. | 352 m² | 238 300 € | 2 906 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Desire Seguin | 80 m² · 4 p. | 210 m² | 220 000 € | 2 750 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Anna De Noailles | 98 m² · 5 p. | 504 m² | 310 000 € | 3 163 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Honore Daumier | 97 m² · 5 p. | 382 m² | 258 500 € | 2 665 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Bourgogne | 165 m² · 9 p. | 1 572 m² | 449 026 € | 2 721 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Rene Char | 221 m² · 5 p. | 625 m² | 485 000 € | 2 195 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cormontreuil
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cormontreuil (maisons 2 691 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Taissy | 2,7 km | 2 701 (0 %) | 2 052 | 127 |
| Prix immobilier Montbré | 2,7 km | 3 039 (+13 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Champfleury | 3,1 km | 2 857 (+6 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Reims | 4,1 km | 2 676 (-1 %) | 2 571 | 12 470 |
| Prix immobilier Bezannes | 4,5 km | 3 389 (+26 %) | 3 345 | 249 |
| Prix immobilier Puisieulx | 4,8 km | 2 566 (-5 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Cernay-lès-Reims | 5,8 km | 2 805 (+4 %) | 2 420 | 64 |
| Prix immobilier Tinqueux | 5,8 km | 2 645 (-2 %) | 2 200 | 600 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cormontreuil
- Quel est le prix au m² à Cormontreuil (51350) ?
- Pour une maison, 2 723 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (44 ventes), +5,5 % sur un an. Pour un appartement, 2 765 €/m² (9 ventes), +19,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (369 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 422 et 3 121 €/m².
- Combien coûte une maison à Cormontreuil ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cormontreuil sur les deux dernières années publiées est de 254 000 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cormontreuil ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cormontreuil ?
- T2 : 158 580 € en médiane (49 m², 3 096 €/m², 5 ventes). T3 : 194 000 € en médiane (68 m², 2 713 €/m², 11 ventes). Maison 4 pièces : 253 750 € (92 m², 54 ventes). Maison 5 pièces : 258 250 € (97 m², 84 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Cormontreuil ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Aristide Briand (3 783 €/m²), Rue Simon Dauphinot (3 692 €/m²), Rue des Horticulteurs (3 498 €/m²). Les plus accessibles : Rue Pierre Curie (1 875 €/m²), Place Alfred Kastler (1 886 €/m²), Rue Mehaut Dupont (2 065 €/m²).
- Cormontreuil est-elle plus chère que le reste de la Marne ?
- Les maisons y sont 40 % plus chères que la médiane départementale (2 691 contre 1 917 €/m²), les appartements 16 % plus chers que (2 635 contre 2 264 €/m²). Autour : Taissy 2 701 €/m², Montbré 3 039 €/m², Champfleury 2 857 €/m², Reims 2 676 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cormontreuil : 17 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Marne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.