Prix immobilier à Maurupt-le-Montois (51340)
Prix au m² et ventes réelles à Maurupt-le-Montois, calculés sur 28 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 511 habitants. Dernière vente connue : 26 septembre 2025.
Maurupt-le-Montois en bref
À Maurupt-le-Montois, une maison se vend en médiane 775 €/m², soit 80 000 € pour 86 m² (-15,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 113 €/m² (59 000 € en médiane). Les maisons y sont 49 % moins chères que la médiane de la Marne (1 917 €/m²) : Maurupt-le-Montois se classe 345e sur 376 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 91 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 780 m². Chiffres calculés sur 28 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Maurupt-le-Montois
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 995 | 12 | — | — |
| 2022 | 882 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Maurupt-le-Montois
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 74 300 € | 72 m² | 820 | 4 |
Les rues de Maurupt-le-Montois : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Sermaize1 884 €/m²3 ventes · 126 500 € médian
- Ptr Petite Rue de Pargny1 335 €/m²4 ventes · 84 400 € médian
- Rue Jean Moulin1 062 €/m²3 ventes · 68 000 € médian
- Rue du Moulin593 €/m²5 ventes · 67 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Moulin593 €/m²5 ventes · 67 000 € médian
- Ptr Petite Rue de Pargny1 335 €/m²4 ventes · 84 400 € médian
- Rue de Sermaize1 884 €/m²3 ventes · 126 500 € médian
- Rue Jean Moulin1 062 €/m²3 ventes · 68 000 € médian
Les DPE à Maurupt-le-Montois
55 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 24 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 96 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 263 kWh/m² · F 338 kWh/m² · G 481 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Maurupt-le-Montois ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Maurupt-le-MontoisDernières ventes à Maurupt-le-Montois
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Bois Du Roi | 97 m² · 4 p. | 909 m² | 164 500 € | 1 696 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Moulin | 122 m² · 3 p. | 652 m² | 93 600 € | 767 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Marechal Leclerc | 52 m² · 2 p. | 620 m² | 25 000 € | 481 |
| janv. 2025 | Maison | Rue De L Etang | 92 m² · 5 p. | 407 m² | 72 000 € | 783 |
| déc. 2024 | Appart. | Rue Du Moulin | 53 m² · 2 p. | 1 146 m² | 59 000 € | 1 113 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Du Marechal Leclerc | 158 m² · 5 p. | 1 947 m² | 80 000 € | 506 |
| sept. 2024 | Maison | Gr Grande Rue | 80 m² · 3 p. | 141 m² | 55 000 € | 688 |
| juil. 2024 | Maison | Rue De Sermaize | 55 m² · 3 p. | 375 m² | 112 000 € | 2 036 |
| févr. 2024 | Maison | Le Montois | 70 m² · 4 p. | 3 130 m² | 80 000 € | 1 143 |
| nov. 2023 | Maison | Ptr Petite Rue De Pargny | 86 m² · 2 p. | 1 694 m² | 137 750 € | 1 602 |
| juin 2023 | Maison | Che Des Quatre Pieds | 63 m² · 3 p. | 1 819 m² | 55 000 € | 873 |
| déc. 2022 | Maison | Rue Du Moulin | 122 m² · 3 p. | 652 m² | 69 000 € | 566 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Maurupt-le-Montois
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Maurupt-le-Montois (maisons 975 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Pargny-sur-Saulx | 3,8 km | 987 (+1 %) | — | 91 |
| Prix immobilier Blesme | 4,9 km | 755 (-23 %) | 680 | 12 |
| Prix immobilier Cheminon | 5,0 km | 929 (-5 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Saint-Eulien | 5,6 km | 1 818 (+86 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Sermaize-les-Bains | 6,1 km | 920 (-6 %) | 1 016 | 79 |
| Prix immobilier Trois-Fontaines-l'Abbaye | 6,8 km | 1 427 (+46 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Heiltz-le-Hutier | 7,6 km | 1 400 (+44 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Haussignémont | 7,7 km | 1 320 (+35 %) | — | 19 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Maurupt-le-Montois
- Quel est le prix au m² à Maurupt-le-Montois (51340) ?
- Pour une maison, 775 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -15,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (28 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 727 et 1 237 €/m².
- Combien coûte une maison à Maurupt-le-Montois ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Maurupt-le-Montois sur les deux dernières années publiées est de 80 000 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Maurupt-le-Montois ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Maurupt-le-Montois ?
- Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Maurupt-le-Montois ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Sermaize (1 884 €/m²), Ptr Petite Rue de Pargny (1 335 €/m²), Rue Jean Moulin (1 062 €/m²). Les plus accessibles : .
- Maurupt-le-Montois est-elle plus chère que le reste de la Marne ?
- Les maisons y sont 49 % moins chères que la médiane départementale (975 contre 1 917 €/m²), les appartements 51 % moins chers que (1 113 contre 2 264 €/m²). Autour : Pargny-sur-Saulx 987 €/m², Blesme 755 €/m², Cheminon 929 €/m², Saint-Eulien 1 818 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Maurupt-le-Montois : 26 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Marne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.