Prix immobilier à Saint-Memmie (51470)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Memmie, calculés sur 231 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 441 habitants. Dernière vente connue : 3 décembre 2025.
Saint-Memmie en bref
À Saint-Memmie, une maison se vend en médiane 1 892 €/m², soit 168 275 € pour 96 m² (+12 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 245 €/m² (84 500 € en médiane), -4,5 % sur un an. Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane de la Marne (1 917 €/m²) : Saint-Memmie se classe 127e sur 376 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 59 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 650 m². Chiffres calculés sur 231 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 3 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Memmie
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 816 | 31 | 1 194 | 24 |
| 2022 | 2 068 | 27 | 1 016 | 11 |
| 2023 | 1 759 | 29 | 1 107 | 17 |
| 2024 | 1 689 | 22 | 1 304 | 18 |
| 2025 | 1 892 | 30 | 1 245 | 22 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Memmie
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 40 720 € | 28 m² | 1 454 | 6 |
| Appartement T2 | 91 798 € | 59 m² | 1 655 | 6 |
| Appartement T3 | 77 500 € | 70 m² | 1 241 | 17 |
| Appartement T4 | 90 250 € | 81 m² | 1 121 | 12 |
| Appartement T5 | 88 250 € | 93 m² | 956 | 16 |
| Maison 3 pièces | 140 500 € | 75 m² | 1 997 | 6 |
| Maison 4 pièces | 162 865 € | 78 m² | 1 911 | 32 |
| Maison 5 pièces | 206 000 € | 107 m² | 1 804 | 25 |
| Maison 6 pièces et plus | 176 500 € | 133 m² | 1 565 | 17 |
Les rues de Saint-Memmie : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (23 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des 4 Vents2 581 €/m²7 ventes · 172 170 € médian
- Rue des Vieilles Postes2 524 €/m²5 ventes · 195 000 € médian
- Rue Pasteur2 402 €/m²7 ventes · 190 000 € médian
- Rue de l'Epine2 211 €/m²4 ventes · 157 500 € médian
- Résidence Verlaine2 134 €/m²3 ventes · 175 000 € médian
Les plus accessibles
- Avenue le Corbusier1 000 €/m²59 ventes · 73 290 € médian
- Le Village1 396 €/m²4 ventes · 106 500 € médian
- Rue Guillaume Apollinaire1 415 €/m²4 ventes · 153 500 € médian
- Avenue Jacques Simon1 500 €/m²31 ventes · 122 474 € médian
- Rue du Grand Mau1 635 €/m²6 ventes · 146 565 € médian
Les plus de ventes
- Avenue le Corbusier1 000 €/m²59 ventes · 73 290 € médian
- Avenue Jacques Simon1 500 €/m²31 ventes · 122 474 € médian
- Avenue de Metz1 667 €/m²13 ventes · 160 000 € médian
- Rue Gérard de Nerval1 925 €/m²10 ventes · 190 475 € médian
- Rue des 4 Vents2 581 €/m²7 ventes · 172 170 € médian
Les DPE à Saint-Memmie
1 714 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 64 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 83 kWh/m² · C 161 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 455 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Memmie ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-MemmieDernières ventes à Saint-Memmie
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | All Des Bosquets | 112 m² · 5 p. | 367 m² | 206 000 € | 1 839 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Le Corbusier | 61 m² · 3 p. | — | 78 850 € | 1 293 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Gerard De Nerval | 97 m² · 5 p. | 765 m² | 168 000 € | 1 732 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Le Corbusier | 89 m² · 5 p. | — | 95 000 € | 1 067 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Pasteur | 74 m² · 5 p. | 1 290 m² | 164 000 € | 2 216 |
| sept. 2025 | Maison | Che De Carpion | 70 m² · 4 p. | 97 m² | 158 500 € | 2 264 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Gerard De Nerval | 138 m² · 5 p. | 484 m² | 160 000 € | 1 159 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Grand Mau | 55 m² · 2 p. | 2 405 m² | 130 000 € | 2 364 |
| sept. 2025 | Appart. | Av Jacques Simon | 106 m² · 5 p. | — | 134 500 € | 1 269 |
| sept. 2025 | Maison | Res Verlaine | 91 m² · 4 p. | 367 m² | 208 400 € | 2 290 |
| sept. 2025 | Appart. | Av Le Corbusier | 90 m² · 5 p. | — | 112 500 € | 1 250 |
| sept. 2025 | Appart. | Av Le Corbusier | 71 m² · 3 p. | — | 70 000 € | 986 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Memmie
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Memmie (maisons 1 880 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Châlons-en-Champagne | 2,9 km | 1 764 (-6 %) | 1 394 | 2 457 |
| Prix immobilier Sarry | 3,2 km | 2 025 (+8 %) | 1 618 | 90 |
| Prix immobilier Moncetz-Longevas | 4,6 km | 2 237 (+19 %) | — | 19 |
| Prix immobilier L'Épine | 4,9 km | 1 940 (+3 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Chepy | 5,9 km | 1 714 (-9 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Saint-Martin-sur-le-Pré | 5,9 km | 1 785 (-5 %) | — | 42 |
| Prix immobilier Saint-Étienne-au-Temple | 7,4 km | 1 932 (+3 %) | 1 372 | 40 |
| Prix immobilier Compertrix | 7,5 km | 1 817 (-3 %) | — | 62 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Memmie
- Quel est le prix au m² à Saint-Memmie (51470) ?
- Pour une maison, 1 892 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (30 ventes), +12 % sur un an. Pour un appartement, 1 245 €/m² (22 ventes), -4,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (231 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 570 et 2 240 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Memmie ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Memmie sur les deux dernières années publiées est de 168 275 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Memmie ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Memmie ?
- T2 : 91 798 € en médiane (59 m², 1 655 €/m², 6 ventes). T3 : 77 500 € en médiane (70 m², 1 241 €/m², 17 ventes). Maison 4 pièces : 162 865 € (78 m², 32 ventes). Maison 5 pièces : 206 000 € (107 m², 25 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Memmie ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des 4 Vents (2 581 €/m²), Rue des Vieilles Postes (2 524 €/m²), Rue Pasteur (2 402 €/m²). Les plus accessibles : Avenue le Corbusier (1 000 €/m²), Le Village (1 396 €/m²), Rue Guillaume Apollinaire (1 415 €/m²).
- Saint-Memmie est-elle plus chère que le reste de la Marne ?
- Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane départementale (1 880 contre 1 917 €/m²), les appartements 48 % moins chers que (1 173 contre 2 264 €/m²). Autour : Châlons-en-Champagne 1 764 €/m², Sarry 2 025 €/m², Moncetz-Longevas 2 237 €/m², L'Épine 1 940 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Memmie : 3 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Marne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.