Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de ChampgenéteuxOrthophoto IGN

Prix immobilier à Champgenéteux (53160)

Prix au m² et ventes réelles à Champgenéteux, calculés sur 47 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 492 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.

Estimer une maison à Champgenéteux →

Champgenéteux en bref

À Champgenéteux, une maison se vend en médiane 818 €/m², soit 97 300 € pour 88 m² (+15,5 % sur un an). Les maisons y sont 42 % moins chères que la médiane de la Mayenne (1 463 €/m²) : Champgenéteux se classe 205e sur 228 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 136 m². Chiffres calculés sur 47 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Champgenéteux

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison97 300 €818 €/m² · +15.5 % sur un an
Passoires énergétiques20 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles5 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²818 €+15,5 % sur un an
Maison · prix médian97 300 €88 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
202190911
20221 16217
20237167
20247088

Prix selon le nombre de pièces à Champgenéteux

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces30 000 €88 m²3344
Maison 3 pièces77 500 €76 m²9296
Maison 4 pièces90 000 €110 m²8183
Maison 5 pièces123 000 €154 m²8603
Maison 6 pièces et plus100 000 €153 m²6543

Les rues de Champgenéteux : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de la Longueraie1 221 €/m²3 ventes · 105 000 € médian
  2. Résidence de L'etoile1 125 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
  3. Rue des Lilas885 €/m²4 ventes · 97 300 € médian
  4. Résidence des Genets842 €/m²6 ventes · 83 000 € médian
  5. Rue des Hortensias671 €/m²6 ventes · 56 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Résidence des Genets842 €/m²6 ventes · 83 000 € médian
  2. Rue des Hortensias671 €/m²6 ventes · 56 500 € médian
  3. Rue des Lilas885 €/m²4 ventes · 97 300 € médian
  4. Résidence de L'etoile1 125 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
  5. Rue de la Longueraie1 221 €/m²3 ventes · 105 000 € médian

Les DPE à Champgenéteux

75 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 20 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 75
Maisons 74

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 80 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 288 kWh/m² · F 310 kWh/m² · G 474 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Champgenéteux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Champgenéteux

Dernières ventes à Champgenéteux

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue De La Longueraie86 m² · 3 p.928 m²108 000 €1 256
juin 2025MaisonRue Des Lilas105 m² · 3 p.880 m²40 000 €381
mars 2025MaisonChe Du Mesnil100 m² · 2 p.3 909 m²30 000 €300
mars 2025MaisonChe De La Cosnardiere70 m² · 3 p.5 166 m²175 000 €2 500
sept. 2024MaisonChe De Rallay140 m² · 4 p.2 984 m²200 000 €1 429
sept. 2024MaisonChe De La Rogerie110 m² · 7 p.2 601 m²70 000 €636
août 2024MaisonRte D Hambers173 m² · 6 p.9 165 m²128 000 €740
juil. 2024MaisonRue Des Lilas110 m² · 5 p.1 136 m²94 600 €860
juin 2024MaisonRes De L'Etoile73 m² · 3 p.850 m²135 000 €1 849
mars 2024MaisonRes Des Genets74 m² · 4 p.667 m²50 000 €676
févr. 2024MaisonRue Des Hortensias65 m² · 3 p.283 m²28 500 €438
janv. 2024MaisonRes Des Genets153 m² · 9 p.718 m²100 000 €654

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Champgenéteux

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champgenéteux (maisons 855 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Loupfougères4,7 km1 000 (+17 %)—25
Prix immobilier Trans4,9 km1 043 (+22 %)—12
Prix immobilier La Chapelle-au-Riboul5,1 km989 (+16 %)—28
Prix immobilier Bais5,2 km938 (+10 %)51353
Prix immobilier Hardanges5,4 km813 (-5 %)—20
Prix immobilier Hambers6,0 km1 151 (+35 %)—38
Prix immobilier Grazay7,6 km972 (+14 %)—26
Prix immobilier Villaines-la-Juhel7,8 km1 124 (+31 %)—37

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Champgenéteux

Quel est le prix au m² à Champgenéteux (53160) ?
Pour une maison, 818 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +15,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (47 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 665 et 1 200 €/m².
Combien coûte une maison à Champgenéteux ?
Le prix médian d'une maison vendue à Champgenéteux sur les deux dernières années publiées est de 97 300 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Champgenéteux ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champgenéteux ?
Maison 4 pièces : 90 000 € (110 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 123 000 € (154 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Champgenéteux ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Longueraie (1 221 €/m²), Résidence de L'etoile (1 125 €/m²), Rue des Lilas (885 €/m²). Les plus accessibles : .
Champgenéteux est-elle plus chère que le reste de la Mayenne ?
Les maisons y sont 42 % moins chères que la médiane départementale (855 contre 1 463 €/m²). Autour : Loupfougères 1 000 €/m², Trans 1 043 €/m², La Chapelle-au-Riboul 989 €/m², Bais 938 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champgenéteux : 18 décembre 2025.

Aller plus loin