Prix immobilier à Aingeray (54460)
Prix au m² et ventes réelles à Aingeray, calculés sur 23 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 532 habitants. Dernière vente connue : 7 octobre 2025.
Aingeray en bref
À Aingeray, une maison se vend en médiane 2 014 €/m², soit 227 000 € pour 101 m² (+3,1 % sur un an). Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane de la Meurthe-et-Moselle (1 867 €/m²) : Aingeray se classe 100e sur 385 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 650 m². Chiffres calculés sur 23 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 7 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Aingeray
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 744 | 8 |
| 2023 | 1 275 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Aingeray
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 218 500 € | 121 m² | 2 014 | 5 |
| Maison 5 pièces | 190 100 € | 108 m² | 1 788 | 4 |
Les rues de Aingeray : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Mongambe2 300 €/m²4 ventes · 250 975 € médian
- Lotissement du Mongambe1 918 €/m²4 ventes · 231 850 € médian
- Rue des Patureaux1 357 €/m²3 ventes · 146 300 € médian
- Rue du Vau1 275 €/m²3 ventes · 171 000 € médian
- Rue de Liverdun1 099 €/m²4 ventes · 136 200 € médian
Les plus de ventes
- Chemin du Mongambe2 300 €/m²4 ventes · 250 975 € médian
- Lotissement du Mongambe1 918 €/m²4 ventes · 231 850 € médian
- Rue de Liverdun1 099 €/m²4 ventes · 136 200 € médian
- Rue des Patureaux1 357 €/m²3 ventes · 146 300 € médian
- Rue du Vau1 275 €/m²3 ventes · 171 000 € médian
Les DPE à Aingeray
56 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 38 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 41 kWh/m² · B 77 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 223 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 308 kWh/m² · G 366 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Aingeray ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à AingerayDernières ventes à Aingeray
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Patureaux | 72 m² · 4 p. | 97 m² | 145 000 € | 2 014 |
| août 2025 | Maison | Lot Du Mongambe | 143 m² · 8 p. | 561 m² | 236 700 € | 1 655 |
| mars 2025 | Maison | Che Du Mongambe | 121 m² · 4 p. | 638 m² | 277 750 € | 2 295 |
| oct. 2024 | Maison | Rue De Liverdun | 129 m² · 4 p. | 1 375 m² | 124 400 € | 964 |
| juil. 2024 | Maison | Lot Du Mongambe | 89 m² · 5 p. | 649 m² | 227 000 € | 2 551 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Des Patureaux | 115 m² · 5 p. | 770 m² | 156 000 € | 1 357 |
| juin 2024 | Maison | La Cote Du Four | 125 m² · 4 p. | 2 328 m² | 361 650 € | 2 893 |
| août 2023 | Maison | Che Du Mongambe | 101 m² · 5 p. | 504 m² | 224 200 € | 2 220 |
| juin 2023 | Maison | Lot Du Mongambe | 118 m² · 4 p. | 2 079 m² | 218 500 € | 1 852 |
| mars 2023 | Maison | Rue De Liverdun | 120 m² · 3 p. | 340 m² | 148 000 € | 1 233 |
| mars 2023 | Maison | Rue Des Patureaux | 130 m² · 5 p. | 650 m² | 146 300 € | 1 125 |
| janv. 2023 | Maison | Rue Du Vau | 80 m² · 1 p. | 670 m² | 102 000 € | 1 275 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Aingeray
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Aingeray (maisons 1 852 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Liverdun | 2,8 km | 1 951 (+5 %) | 1 288 | 305 |
| Prix immobilier Fontenoy-sur-Moselle | 4,0 km | 1 880 (+2 %) | 1 017 | 23 |
| Prix immobilier Villey-Saint-Étienne | 4,0 km | 1 835 (-1 %) | 1 132 | 41 |
| Prix immobilier Bois-de-Haye | 4,5 km | 2 536 (+37 %) | 1 660 | 93 |
| Prix immobilier Jaillon | 4,5 km | 2 152 (+16 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Saizerais | 6,0 km | 1 649 (-11 %) | 1 538 | 64 |
| Prix immobilier Gondreville | 6,6 km | 2 171 (+17 %) | 1 325 | 117 |
| Prix immobilier Francheville | 6,7 km | 1 118 (-40 %) | 796 | 15 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Aingeray
- Quel est le prix au m² à Aingeray (54460) ?
- Pour une maison, 2 014 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +3,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (23 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 254 et 2 300 €/m².
- Combien coûte une maison à Aingeray ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Aingeray sur les deux dernières années publiées est de 227 000 €, pour une surface médiane de 101 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Aingeray ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Aingeray ?
- Maison 4 pièces : 218 500 € (121 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 190 100 € (108 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Aingeray ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Mongambe (2 300 €/m²), Lotissement du Mongambe (1 918 €/m²), Rue des Patureaux (1 357 €/m²). Les plus accessibles : .
- Aingeray est-elle plus chère que le reste de la Meurthe-et-Moselle ?
- Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane départementale (1 852 contre 1 867 €/m²). Autour : Liverdun 1 951 €/m², Fontenoy-sur-Moselle 1 880 €/m², Villey-Saint-Étienne 1 835 €/m², Bois-de-Haye 2 536 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Aingeray : 7 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Meurthe-et-Moselle
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.