Prix immobilier à Vandenesse (58290)
Prix au m² et ventes réelles à Vandenesse, calculés sur 27 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 287 habitants. Dernière vente connue : 26 décembre 2025.
Vandenesse en bref
À Vandenesse, une maison se vend en médiane 749 €/m², soit 45 000 € pour 83 m² (+18 % sur un an). Les maisons y sont 36 % moins chères que la médiane de la Nièvre (1 037 €/m²) : Vandenesse se classe 253e sur 275 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 655 m². Chiffres calculés sur 27 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Vandenesse
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2022 | 703 | 8 |
| 2023 | 637 | 8 |
| 2024 | 635 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Vandenesse
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 42 500 € | 66 m² | 634 | 8 |
| Maison 4 pièces | 92 000 € | 105 m² | 640 | 7 |
Les rues de Vandenesse : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Moulins Engilbert1 014 €/m²4 ventes · 87 500 € médian
- Route des Bonnes Maisons885 €/m²3 ventes · 56 000 € médian
- Route des Coques867 €/m²4 ventes · 63 500 € médian
- Rue du Mousseau700 €/m²3 ventes · 63 000 € médian
- Route de Nourry639 €/m²3 ventes · 115 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Carnot633 €/m²3 ventes · 38 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Moulins Engilbert1 014 €/m²4 ventes · 87 500 € médian
- Route des Coques867 €/m²4 ventes · 63 500 € médian
- Route de Nourry639 €/m²3 ventes · 115 000 € médian
- Route des Bonnes Maisons885 €/m²3 ventes · 56 000 € médian
- Rue Carnot633 €/m²3 ventes · 38 000 € médian
Les DPE à Vandenesse
47 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 53 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 4 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 146 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 350 kWh/m² · G 457 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Vandenesse ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à VandenesseDernières ventes à Vandenesse
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De Boudiere | 87 m² · 4 p. | 265 m² | 54 500 € | 626 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Des Bonnes Maisons | 40 m² · 2 p. | 2 100 m² | 56 000 € | 1 400 |
| mai 2025 | Maison | Rte Des Coques | 110 m² · 4 p. | 2 485 m² | 92 000 € | 836 |
| mars 2025 | Maison | Rue Carnot | 68 m² · 3 p. | 3 470 m² | 45 000 € | 662 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Du Mousseau | 105 m² · 4 p. | 4 715 m² | 165 000 € | 1 571 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Du Mousseau | 63 m² · 3 p. | 1 210 m² | 40 000 € | 635 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Carnot | 49 m² · 3 p. | 175 m² | 20 000 € | 408 |
| juil. 2024 | Maison | Rte De Moulins Engilbert | 82 m² · 4 p. | 676 m² | 45 000 € | 549 |
| avr. 2024 | Maison | Rte Des Coques | 39 m² · 2 p. | 862 m² | 35 000 € | 897 |
| déc. 2023 | Maison | Imp Du Gue | 95 m² · 3 p. | 123 m² | 45 000 € | 474 |
| sept. 2023 | Maison | Rte De Moulins Engilbert | 110 m² · 3 p. | 2 436 m² | 177 500 € | 1 614 |
| août 2023 | Maison | Rue Du Mousseau | 90 m² · 3 p. | 762 m² | 63 000 € | 700 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Vandenesse
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vandenesse (maisons 662 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montaron | 4,2 km | 761 (+15 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Isenay | 4,9 km | 848 (+28 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Saint-Honoré-les-Bains | 6,2 km | 784 (+18 %) | 1 522 | 98 |
| Prix immobilier Préporché | 7,2 km | 1 016 (+53 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Moulins-Engilbert | 7,9 km | 816 (+23 %) | — | 94 |
| Prix immobilier Sémelay | 8,4 km | 833 (+26 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Limanton | 8,6 km | 765 (+16 %) | 708 | 28 |
| Prix immobilier Rémilly | 9,2 km | 841 (+27 %) | — | 22 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Vandenesse
- Quel est le prix au m² à Vandenesse (58290) ?
- Pour une maison, 749 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +18 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (27 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 555 et 933 €/m².
- Combien coûte une maison à Vandenesse ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Vandenesse sur les deux dernières années publiées est de 45 000 €, pour une surface médiane de 83 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Vandenesse ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vandenesse ?
- Maison 4 pièces : 92 000 € (105 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Vandenesse ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Moulins Engilbert (1 014 €/m²), Route des Bonnes Maisons (885 €/m²), Route des Coques (867 €/m²). Les plus accessibles : Rue Carnot (633 €/m²).
- Vandenesse est-elle plus chère que le reste de la Nièvre ?
- Les maisons y sont 36 % moins chères que la médiane départementale (662 contre 1 037 €/m²). Autour : Montaron 761 €/m², Isenay 848 €/m², Saint-Honoré-les-Bains 784 €/m², Préporché 1 016 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vandenesse : 26 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Nièvre
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.