Prix immobilier à La Chapelle-d'Armentières (59930)
Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-d'Armentières, calculés sur 538 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 754 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
La Chapelle-d'Armentières en bref
À La Chapelle-d'Armentières, une maison se vend en médiane 2 438 €/m², soit 213 000 € pour 86 m² (-2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 549 €/m² (127 000 € en médiane), +7,1 % sur un an. Les maisons y sont 28 % plus chères que la médiane du Nord (1 901 €/m²) : La Chapelle-d'Armentières se classe 100e sur 617 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 285 m². Chiffres calculés sur 538 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Chapelle-d'Armentières
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 335 | 115 | 2 592 | 11 |
| 2022 | 2 623 | 104 | 3 738 | 23 |
| 2023 | 2 283 | 89 | 3 348 | 10 |
| 2024 | 2 487 | 64 | 2 380 | 17 |
| 2025 | 2 438 | 91 | 2 549 | 14 |
Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-d'Armentières
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 122 760 € | 49 m² | 2 453 | 25 |
| Appartement T3 | 167 690 € | 65 m² | 2 426 | 12 |
| Appartement T4 | 300 850 € | 86 m² | 3 474 | 4 |
| Maison 3 pièces | 150 600 € | 60 m² | 2 492 | 40 |
| Maison 4 pièces | 195 000 € | 84 m² | 2 288 | 98 |
| Maison 5 pièces | 228 325 € | 93 m² | 2 451 | 62 |
| Maison 6 pièces et plus | 311 000 € | 134 m² | 2 469 | 41 |
Les rues de La Chapelle-d'Armentières : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (44 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Mal de Lattre3 915 €/m²25 ventes · 220 000 € médian
- Rue Edouard Manet3 291 €/m²5 ventes · 260 000 € médian
- Rue de Rio3 239 €/m²17 ventes · 186 025 € médian
- Rue Antoine Watteau3 173 €/m²3 ventes · 330 000 € médian
- Rue Joachim du Bellay3 100 €/m²8 ventes · 428 000 € médian
Les plus accessibles
- Cité Demars1 439 €/m²4 ventes · 121 250 € médian
- Rue du Maréchal Foch1 904 €/m²4 ventes · 181 500 € médian
- Voie communale Constantine1 937 €/m²10 ventes · 127 500 € médian
- Rue des Tilleuls1 975 €/m²3 ventes · 186 200 € médian
- Voie communale Rambaut1 988 €/m²4 ventes · 106 000 € médian
Les plus de ventes
- Route Nationale2 106 €/m²76 ventes · 179 989 € médian
- Rue Omer Ollivier2 199 €/m²38 ventes · 180 250 € médian
- Rue Marle2 433 €/m²31 ventes · 200 000 € médian
- Rue des Archers2 375 €/m²28 ventes · 126 365 € médian
- Rue du Mal de Lattre3 915 €/m²25 ventes · 220 000 € médian
Les DPE à La Chapelle-d'Armentières
1 435 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 40 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 543 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Chapelle-d'Armentières ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Chapelle-d'ArmentièresDernières ventes à La Chapelle-d'Armentières
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Francois Rabelais | 52 m² · 2 p. | — | 141 000 € | 2 712 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Omer Ollivier | 50 m² · 3 p. | 162 m² | 180 500 € | 3 610 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Rio | 44 m² · 2 p. | — | 144 925 € | 3 294 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Victor Hugo | 99 m² · 4 p. | 744 m² | 303 000 € | 3 061 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Archers | 53 m² · 2 p. | — | 139 000 € | 2 623 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Nationale | 185 m² · 6 p. | 656 m² | 226 600 € | 1 225 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Eugene Delacroix | 77 m² · 4 p. | 196 m² | 166 730 € | 2 165 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Archers | 49 m² · 2 p. | — | 127 000 € | 2 592 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Mille | 84 m² · 5 p. | 251 m² | 200 000 € | 2 381 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Archers | 49 m² · 2 p. | — | 118 580 € | 2 420 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Docteur Schweitzer | 70 m² · 4 p. | 226 m² | 155 000 € | 2 214 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Claude Debussy | 80 m² | 249 m² | 170 000 € | 2 125 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Chapelle-d'Armentières
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-d'Armentières (maisons 2 425 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bois-Grenier | 2,4 km | 2 928 (+21 %) | 2 783 | 75 |
| Prix immobilier Houplines | 3,1 km | 2 227 (-8 %) | 1 692 | 509 |
| Prix immobilier Armentières | 3,3 km | 1 892 (-22 %) | 1 890 | 1 955 |
| Prix immobilier Ennetières-en-Weppes | 3,5 km | 3 267 (+35 %) | 3 439 | 60 |
| Prix immobilier Prémesques | 3,8 km | 3 035 (+25 %) | 3 806 | 124 |
| Prix immobilier Radinghem-en-Weppes | 3,8 km | 3 252 (+34 %) | 3 683 | 56 |
| Prix immobilier Erquinghem-Lys | 3,9 km | 2 217 (-9 %) | 2 653 | 312 |
| Prix immobilier Capinghem | 5,2 km | 3 361 (+39 %) | 3 002 | 131 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Chapelle-d'Armentières
- Quel est le prix au m² à La Chapelle-d'Armentières (59930) ?
- Pour une maison, 2 438 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (91 ventes), -2 % sur un an. Pour un appartement, 2 549 €/m² (14 ventes), +7,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (538 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 038 et 2 858 €/m².
- Combien coûte une maison à La Chapelle-d'Armentières ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-d'Armentières sur les deux dernières années publiées est de 213 000 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-d'Armentières ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-d'Armentières ?
- T2 : 122 760 € en médiane (49 m², 2 453 €/m², 25 ventes). T3 : 167 690 € en médiane (65 m², 2 426 €/m², 12 ventes). Maison 4 pièces : 195 000 € (84 m², 98 ventes). Maison 5 pièces : 228 325 € (93 m², 62 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Chapelle-d'Armentières ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Mal de Lattre (3 915 €/m²), Rue Edouard Manet (3 291 €/m²), Rue de Rio (3 239 €/m²). Les plus accessibles : Cité Demars (1 439 €/m²), Rue du Maréchal Foch (1 904 €/m²), Voie communale Constantine (1 937 €/m²).
- La Chapelle-d'Armentières est-elle plus chère que le reste du Nord ?
- Les maisons y sont 28 % plus chères que la médiane départementale (2 425 contre 1 901 €/m²), les appartements au même niveau que (2 773 contre 2 775 €/m²). Autour : Bois-Grenier 2 928 €/m², Houplines 2 227 €/m², Armentières 1 892 €/m², Ennetières-en-Weppes 3 267 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-d'Armentières : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Nord
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.