Prix immobilier à Maing (59233)
Prix au m² et ventes réelles à Maing, calculés sur 200 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 954 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Maing en bref
À Maing, une maison se vend en médiane 1 443 €/m², soit 136 500 € pour 92 m² (+9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 298 €/m² (135 000 € en médiane), -10,2 % sur un an. Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane du Nord (1 901 €/m²) : Maing se classe 334e sur 617 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 95 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 742 m². Chiffres calculés sur 200 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Maing
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 581 | 40 | — | — |
| 2022 | 1 787 | 46 | — | — |
| 2023 | 1 264 | 32 | — | — |
| 2024 | 1 324 | 34 | — | — |
| 2025 | 1 443 | 40 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Maing
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 43 000 € | 60 m² | 690 | 11 |
| Maison 3 pièces | 95 000 € | 70 m² | 1 402 | 14 |
| Maison 4 pièces | 122 150 € | 82 m² | 1 442 | 20 |
| Maison 5 pièces | 150 000 € | 98 m² | 1 521 | 42 |
| Maison 6 pièces et plus | 192 000 € | 136 m² | 1 532 | 19 |
Les rues de Maing : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (27 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Amadeo Modigliani2 400 €/m²3 ventes · 304 950 € médian
- Voie communale Res Victor Hugo2 225 €/m²9 ventes · 168 250 € médian
- Rue Vincent Van Gogh2 123 €/m²4 ventes · 314 000 € médian
- Rue de la Carroire2 102 €/m²5 ventes · 160 000 € médian
- Rue Edouard Manet2 020 €/m²3 ventes · 305 000 € médian
Les plus accessibles
- Avenue des Paquerettes678 €/m²9 ventes · 55 600 € médian
- Rue des Bergeronnettes768 €/m²3 ventes · 63 000 € médian
- Rue de Fontenelle942 €/m²4 ventes · 70 000 € médian
- Rue Emile Zola997 €/m²6 ventes · 72 250 € médian
- Rue de l'Abbe Delbecque1 014 €/m²7 ventes · 138 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Pierre Vanderbecq1 513 €/m²16 ventes · 142 500 € médian
- Voie communale Res Alphonse Dangreaux1 942 €/m²15 ventes · 165 000 € médian
- Rue Alphonse Dangreaux1 290 €/m²11 ventes · 77 000 € médian
- Rue Jean Jaurès1 310 €/m²10 ventes · 117 000 € médian
- Avenue des Paquerettes678 €/m²9 ventes · 55 600 € médian
Les DPE à Maing
625 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 32 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 526 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Maing ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MaingDernières ventes à Maing
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Av Des Paturettes | 70 m² · 4 p. | 12 954 m² | 65 000 € | 929 |
| déc. 2025 | Maison | Vc Res Alphonse Dangreaux | 87 m² · 5 p. | 259 m² | 167 200 € | 1 922 |
| déc. 2025 | Maison | Vc Res Romain Rolland | 136 m² · 7 p. | 730 m² | 260 000 € | 1 912 |
| déc. 2025 | Maison | Av Des Paquerettes | 82 m² · 5 p. | 168 m² | 38 500 € | 470 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Henri Bantegnie | 131 m² · 5 p. | 3 233 m² | 286 500 € | 2 187 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Pierre Vanderbecq | 128 m² · 5 p. | 1 104 m² | 80 000 € | 625 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Alphonse Dangreaux | 68 m² · 5 p. | 512 m² | 80 000 € | 1 176 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Victor Hugo | 82 m² · 4 p. | 1 332 m² | 165 000 € | 2 012 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Emile Zola | 99 m² · 5 p. | 1 230 m² | 140 000 € | 1 414 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Pierre Vanderbecq | 105 m² · 5 p. | 876 m² | 164 900 € | 1 570 |
| sept. 2025 | Maison | Vc Res Jean Cacheux | 101 m² · 5 p. | 479 m² | 180 000 € | 1 782 |
| sept. 2025 | Maison | Vc Residence Freres Rucart | 96 m² · 5 p. | 258 m² | 164 800 € | 1 717 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Maing
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Maing (maisons 1 556 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Quérénaing | 2,3 km | 1 515 (-3 %) | — | 39 |
| Prix immobilier Famars | 2,7 km | 1 934 (+24 %) | 2 029 | 136 |
| Prix immobilier Trith-Saint-Léger | 2,8 km | 1 300 (-16 %) | 1 561 | 290 |
| Prix immobilier Monchaux-sur-Écaillon | 3,1 km | 1 253 (-19 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Prouvy | 3,5 km | 1 541 (-1 %) | — | 101 |
| Prix immobilier Artres | 3,6 km | 1 667 (+7 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Thiant | 3,6 km | 1 615 (+4 %) | — | 141 |
| Prix immobilier Aulnoy-lez-Valenciennes | 4,1 km | 1 539 (-1 %) | 2 889 | 334 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Maing
- Quel est le prix au m² à Maing (59233) ?
- Pour une maison, 1 443 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (40 ventes), +9 % sur un an. Pour un appartement, 1 298 €/m² (1 ventes), -10,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (200 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 117 et 1 928 €/m².
- Combien coûte une maison à Maing ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Maing sur les deux dernières années publiées est de 136 500 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Maing ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Maing ?
- Maison 4 pièces : 122 150 € (82 m², 20 ventes). Maison 5 pièces : 150 000 € (98 m², 42 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Maing ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Amadeo Modigliani (2 400 €/m²), Voie communale Res Victor Hugo (2 225 €/m²), Rue Vincent Van Gogh (2 123 €/m²). Les plus accessibles : Avenue des Paquerettes (678 €/m²), Rue des Bergeronnettes (768 €/m²), Rue de Fontenelle (942 €/m²).
- Maing est-elle plus chère que le reste du Nord ?
- Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane départementale (1 556 contre 1 901 €/m²), les appartements 35 % moins chers que (1 795 contre 2 775 €/m²). Autour : Quérénaing 1 515 €/m², Famars 1 934 €/m², Trith-Saint-Léger 1 300 €/m², Monchaux-sur-Écaillon 1 253 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Maing : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Nord
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.