Prix immobilier à Quérénaing (59269)
Prix au m² et ventes réelles à Quérénaing, calculés sur 39 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 865 habitants. Dernière vente connue : 6 novembre 2025.
Quérénaing en bref
À Quérénaing, une maison se vend en médiane 1 543 €/m², soit 132 000 € pour 95 m² (+69,9 % sur un an). Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane du Nord (1 901 €/m²) : Quérénaing se classe 354e sur 617 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 016 m². Chiffres calculés sur 39 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 6 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Quérénaing
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 708 | 7 |
| 2022 | 2 240 | 5 |
| 2023 | 1 217 | 8 |
| 2024 | 908 | 8 |
| 2025 | 1 543 | 11 |
Prix selon le nombre de pièces à Quérénaing
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 80 000 € | 70 m² | 1 356 | 3 |
| Maison 3 pièces | 91 000 € | 84 m² | 904 | 4 |
| Maison 4 pièces | 99 250 € | 92 m² | 1 279 | 12 |
| Maison 5 pièces | 192 000 € | 131 m² | 1 208 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 350 000 € | 186 m² | 1 862 | 3 |
Les rues de Quérénaing : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Ancolies2 675 €/m²3 ventes · 371 800 € médian
- Rue Jean Monnet1 606 €/m²11 ventes · 158 250 € médian
- Rue d'en Haut1 506 €/m²5 ventes · 171 260 € médian
- Rue de Saint Quentin1 331 €/m²5 ventes · 98 500 € médian
- Rue du 8 Mai 19451 288 €/m²4 ventes · 157 100 € médian
Les plus accessibles
- Rue Neuve1 075 €/m²5 ventes · 100 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Jean Monnet1 606 €/m²11 ventes · 158 250 € médian
- Rue d'en Haut1 506 €/m²5 ventes · 171 260 € médian
- Rue de Saint Quentin1 331 €/m²5 ventes · 98 500 € médian
- Rue Neuve1 075 €/m²5 ventes · 100 000 € médian
- Rue du 8 Mai 19451 288 €/m²4 ventes · 157 100 € médian
Les DPE à Quérénaing
97 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 21 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 147 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 506 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Quérénaing ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à QuérénaingDernières ventes à Quérénaing
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue De Saint Quentin | 89 m² · 5 p. | 1 300 m² | 225 000 € | 2 528 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du 8 Mai 1945 | 116 m² · 4 p. | 1 350 m² | 179 000 € | 1 543 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Ancolies | 186 m² · 7 p. | 1 866 m² | 382 175 € | 2 055 |
| sept. 2025 | Maison | Rue D En Haut | 74 m² · 3 p. | 597 m² | 171 260 € | 2 314 |
| sept. 2025 | Maison | Rue D En Haut | 95 m² · 4 p. | 6 841 m² | 204 000 € | 2 147 |
| août 2025 | Maison | Rue Jean Monnet | 103 m² · 4 p. | 850 m² | 190 700 € | 1 851 |
| juin 2025 | Maison | Rue Jean Monnet | 185 m² · 6 p. | 8 034 m² | 245 000 € | 1 324 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du 8 Mai 1945 | 131 m² · 5 p. | 702 m² | 135 200 € | 1 032 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De Saint Quentin | 74 m² · 4 p. | 571 m² | 98 500 € | 1 331 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Neuve | 70 m² · 2 p. | 340 m² | 60 000 € | 857 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Neuve | 93 m² · 4 p. | 846 m² | 100 000 € | 1 075 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Du 8 Mai 1945 | 80 m² · 3 p. | 856 m² | 36 000 € | 450 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Quérénaing
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Quérénaing (maisons 1 515 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Maing | 2,3 km | 1 556 (+3 %) | 1 795 | 200 |
| Prix immobilier Sommaing | 2,5 km | 1 636 (+8 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Artres | 2,5 km | 1 667 (+10 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Famars | 2,8 km | 1 934 (+28 %) | 2 029 | 136 |
| Prix immobilier Vendegies-sur-Écaillon | 3,0 km | 1 580 (+4 %) | — | 44 |
| Prix immobilier Monchaux-sur-Écaillon | 3,4 km | 1 253 (-17 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Sepmeries | 4,0 km | 1 677 (+11 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Verchain-Maugré | 4,1 km | 1 388 (-8 %) | — | 53 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Quérénaing
- Quel est le prix au m² à Quérénaing (59269) ?
- Pour une maison, 1 543 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), +69,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (39 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 061 et 2 082 €/m².
- Combien coûte une maison à Quérénaing ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Quérénaing sur les deux dernières années publiées est de 132 000 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Quérénaing ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Quérénaing ?
- Maison 4 pièces : 99 250 € (92 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 192 000 € (131 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Quérénaing ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Ancolies (2 675 €/m²), Rue Jean Monnet (1 606 €/m²), Rue d'en Haut (1 506 €/m²). Les plus accessibles : Rue Neuve (1 075 €/m²).
- Quérénaing est-elle plus chère que le reste du Nord ?
- Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane départementale (1 515 contre 1 901 €/m²). Autour : Maing 1 556 €/m², Sommaing 1 636 €/m², Artres 1 667 €/m², Famars 1 934 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Quérénaing : 6 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Nord
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.