Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Templeuve-en-PévèleOrthophoto IGN

Prix immobilier à Templeuve-en-Pévèle (59242)

Prix au m² et ventes réelles à Templeuve-en-Pévèle, calculés sur 397 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 202 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.

Estimer une maison à Templeuve-en-Pévèle →

Templeuve-en-Pévèle en bref

À Templeuve-en-Pévèle, une maison se vend en médiane 2 660 €/m², soit 248 700 € pour 93 m² (-3,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 167 €/m² (156 750 € en médiane), +4 % sur un an. Les maisons y sont 46 % plus chères que la médiane du Nord (1 901 €/m²) : Templeuve-en-Pévèle se classe 59e sur 617 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 87 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 442 m². Chiffres calculés sur 397 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Templeuve-en-Pévèle

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison248 700 €2 660 €/m² · -3.8 % sur un an
Un appartement156 750 €3 167 €/m² · +4 % sur un an
Passoires énergétiques8 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPR Marque (2015)
Catastrophes naturelles15 arrêtésdont 5 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 660 €-3,8 % sur un an
Maison · prix médian248 700 €93 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 167 €+4 % sur un an
Appartement · prix médian156 750 €55 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 816782 8517
20222 843853 19516
20232 747473 30312
20242 764643 0468
20252 660733 1677

Prix selon le nombre de pièces à Templeuve-en-Pévèle

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T2139 855 €46 m²3 13314
Appartement T3234 000 €64 m²3 53411
Maison 2 pièces183 000 €56 m²2 6707
Maison 3 pièces194 178 €64 m²2 75938
Maison 4 pièces253 100 €89 m²2 82558
Maison 5 pièces270 800 €100 m²2 52153
Maison 6 pièces et plus341 210 €130 m²2 54828

Les rues de Templeuve-en-Pévèle : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (45 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Henriette Gerekens3 960 €/m²6 ventes · 265 640 € médian
  2. Rue du Paradis3 679 €/m²5 ventes · 333 400 € médian
  3. Rue de Wachemy3 591 €/m²3 ventes · 415 000 € médian
  4. Rue Simone Veil3 569 €/m²4 ventes · 191 100 € médian
  5. Rue de la Caillere3 538 €/m²5 ventes · 230 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue d'Ennevelin2 182 €/m²5 ventes · 307 925 € médian
  2. Rue Delmer2 221 €/m²16 ventes · 222 750 € médian
  3. Rue Alfred de Musset2 294 €/m²4 ventes · 222 490 € médian
  4. Rue de la Fourmisiere2 392 €/m²6 ventes · 156 250 € médian
  5. Rue Neuve2 395 €/m²20 ventes · 250 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de la Quieze2 644 €/m²32 ventes · 219 500 € médian
  2. Rue de Roubaix2 714 €/m²24 ventes · 178 000 € médian
  3. Rue Neuve2 395 €/m²20 ventes · 250 000 € médian
  4. Rue Grande Campagne2 545 €/m²18 ventes · 199 000 € médian
  5. Rue Delmer2 221 €/m²16 ventes · 222 750 € médian

Les DPE à Templeuve-en-Pévèle

1 171 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 49 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 1 171
Maisons 588
Appartements 566

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 62 kWh/m² · C 113 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 487 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Templeuve-en-Pévèle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Templeuve-en-Pévèle

Dernières ventes à Templeuve-en-Pévèle

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue De La Quieze39 m² · 2 p.264 m²97 000 €2 487
déc. 2025MaisonRue Victor Hugo93 m² · 5 p.522 m²276 000 €2 968
déc. 2025MaisonPl Du Gen De Gaulle84 m² · 4 p.484 m²240 625 €2 865
déc. 2025Appart.Rue Marguerite Yourcenar48 m² · 2 p.—145 000 €3 021
déc. 2025MaisonRue Charles Bonnier130 m² · 6 p.996 m²345 000 €2 654
déc. 2025Appart.Rue D Anchin49 m² · 2 p.—163 600 €3 339
déc. 2025MaisonVoie Romaine60 m² · 3 p.12 m²198 000 €3 300
déc. 2025MaisonVoie Romaine82 m² · 4 p.120 m²234 000 €2 854
déc. 2025MaisonRue De Roubaix213 m² · 5 p.283 m²200 000 €939
déc. 2025MaisonRue De Pevele87 m² · 4 p.396 m²296 000 €3 402
déc. 2025MaisonRue Jules Doignies89 m² · 4 p.506 m²252 000 €2 831
nov. 2025MaisonRue De Wachemy44 m² · 3 p.861 m²100 000 €2 273

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Templeuve-en-Pévèle

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Templeuve-en-Pévèle (maisons 2 767 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Louvil2,9 km3 179 (+15 %)2 87540
Prix immobilier Ennevelin2,9 km2 992 (+8 %)—99
Prix immobilier Cappelle-en-Pévèle3,3 km2 840 (+3 %)—102
Prix immobilier Péronne-en-Mélantois3,6 km2 982 (+8 %)—70
Prix immobilier Genech3,8 km2 812 (+2 %)1 956118
Prix immobilier Pont-à-Marcq4,1 km2 759 (0 %)3 023200
Prix immobilier Cysoing4,3 km2 816 (+2 %)3 627326
Prix immobilier Mérignies4,6 km3 323 (+20 %)3 507157

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Templeuve-en-Pévèle

Quel est le prix au m² à Templeuve-en-Pévèle (59242) ?
Pour une maison, 2 660 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (73 ventes), -3,8 % sur un an. Pour un appartement, 3 167 €/m² (7 ventes), +4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (397 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 301 et 3 306 €/m².
Combien coûte une maison à Templeuve-en-Pévèle ?
Le prix médian d'une maison vendue à Templeuve-en-Pévèle sur les deux dernières années publiées est de 248 700 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Templeuve-en-Pévèle ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Templeuve-en-Pévèle ?
T2 : 139 855 € en médiane (46 m², 3 133 €/m², 14 ventes). T3 : 234 000 € en médiane (64 m², 3 534 €/m², 11 ventes). Maison 4 pièces : 253 100 € (89 m², 58 ventes). Maison 5 pièces : 270 800 € (100 m², 53 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Templeuve-en-Pévèle ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Henriette Gerekens (3 960 €/m²), Rue du Paradis (3 679 €/m²), Rue de Wachemy (3 591 €/m²). Les plus accessibles : Rue d'Ennevelin (2 182 €/m²), Rue Delmer (2 221 €/m²), Rue Alfred de Musset (2 294 €/m²).
Templeuve-en-Pévèle est-elle plus chère que le reste du Nord ?
Les maisons y sont 46 % plus chères que la médiane départementale (2 767 contre 1 901 €/m²), les appartements 15 % plus chers que (3 183 contre 2 775 €/m²). Autour : Louvil 3 179 €/m², Ennevelin 2 992 €/m², Cappelle-en-Pévèle 2 840 €/m², Péronne-en-Mélantois 2 982 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Templeuve-en-Pévèle : 31 décembre 2025.

Aller plus loin