Prix immobilier à Champsecret (61700)
Prix au m² et ventes réelles à Champsecret, calculés sur 31 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 963 habitants. Dernière vente connue : 26 septembre 2025.
Champsecret en bref
À Champsecret, une maison se vend en médiane 616 €/m², soit 50 000 € pour 78 m² (-5,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 473 €/m². Les maisons y sont 44 % moins chères que la médiane de l'Orne (1 281 €/m²) : Champsecret se classe 237e sur 240 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 341 m². Chiffres calculés sur 31 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Champsecret
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 959 | 7 | — | — |
| 2022 | 568 | 9 | — | — |
| 2023 | 749 | 5 | — | — |
| 2025 | 616 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Champsecret
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 42 500 € | 52 m² | 695 | 4 |
| Maison 3 pièces | 47 150 € | 80 m² | 547 | 4 |
| Maison 5 pièces | 134 820 € | 180 m² | 749 | 3 |
Les DPE à Champsecret
179 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 29 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 47 kWh/m² · B 98 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 482 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Champsecret ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ChampsecretDernières ventes à Champsecret
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Pont Brocard | 80 m² · 3 p. | 1 588 m² | 30 000 € | 375 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Colonel Andre Lefevre | 70 m² · 4 p. | 1 094 m² | 66 000 € | 943 |
| juin 2025 | Maison | Rte De L Ecluse | 94 m² · 3 p. | 6 580 m² | 45 000 € | 479 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Tertre Est | 48 m² · 2 p. | 962 m² | 55 300 € | 1 152 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Des Aulneaux | 80 m² · 3 p. | 339 m² | 49 300 € | 616 |
| sept. 2024 | Maison | Imp Du Fougeray | 72 m² · 2 p. | 2 461 m² | 50 000 € | 694 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Des Boisseliers | 90 m² · 5 p. | 567 m² | 144 450 € | 1 605 |
| juin 2024 | Maison | Rue Du Pont Brocard | 57 m² · 2 p. | 2 367 m² | 35 000 € | 614 |
| mai 2024 | Maison | Rue Du Colonel Andre Lefevre | 117 m² · 6 p. | 1 726 m² | 55 170 € | 472 |
| déc. 2023 | Maison | Rue Charles Leandre | 186 m² · 5 p. | 339 m² | 80 000 € | 430 |
| déc. 2023 | Maison | Rue Du Colonel Andre Lefevre | 32 m² · 1 p. | 84 m² | 39 000 € | 1 219 |
| août 2023 | Maison | Rue Du Colonel Andre Lefevre | 180 m² · 5 p. | 109 m² | 134 820 € | 749 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Champsecret
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champsecret (maisons 719 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Perrou | 3,8 km | 741 (+3 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Dompierre | 3,9 km | 1 168 (+62 %) | — | 12 |
| Prix immobilier La Ferrière-aux-Étangs | 5,3 km | 1 039 (+45 %) | — | 92 |
| Prix immobilier La Coulonche | 5,7 km | 996 (+39 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Banvou | 6,9 km | 1 183 (+65 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Les Monts d'Andaine | 7,4 km | 1 067 (+48 %) | — | 37 |
| Prix immobilier Saint-Bômer-les-Forges | 8,1 km | 1 053 (+46 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Le Châtellier | 8,6 km | 1 000 (+39 %) | — | 15 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Champsecret
- Quel est le prix au m² à Champsecret (61700) ?
- Pour une maison, 616 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -5,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (31 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 473 et 1 108 €/m².
- Combien coûte une maison à Champsecret ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Champsecret sur les deux dernières années publiées est de 50 000 €, pour une surface médiane de 78 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Champsecret ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champsecret ?
- Maison 5 pièces : 134 820 € (180 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Champsecret est-elle plus chère que le reste de l'Orne ?
- Les maisons y sont 44 % moins chères que la médiane départementale (719 contre 1 281 €/m²), les appartements 62 % moins chers que (473 contre 1 254 €/m²). Autour : Perrou 741 €/m², Dompierre 1 168 €/m², La Ferrière-aux-Étangs 1 039 €/m², La Coulonche 996 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champsecret : 26 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Orne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.