Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Moulins-la-MarcheOrthophoto IGN

Prix immobilier à Moulins-la-Marche (61380)

Prix au m² et ventes réelles à Moulins-la-Marche, calculés sur 33 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 710 habitants. Dernière vente connue : 13 octobre 2025.

Estimer une maison à Moulins-la-Marche →

Moulins-la-Marche en bref

À Moulins-la-Marche, une maison se vend en médiane 877 €/m², soit 78 500 € pour 73 m² (-11,1 % sur un an). Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane de l'Orne (1 281 €/m²) : Moulins-la-Marche se classe 195e sur 240 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 628 m². Chiffres calculés sur 33 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 13 octobre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Moulins-la-Marche

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison78 500 €877 €/m² · -11.1 % sur un an
Passoires énergétiques33 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²877 €-11,1 % sur un an
Maison · prix médian78 500 €73 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20219047
20221 1828
20231 1226
20249868

Prix selon le nombre de pièces à Moulins-la-Marche

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces56 500 €64 m²8744
Maison 3 pièces51 000 €60 m²1 0413
Maison 4 pièces83 500 €68 m²1 2136
Maison 5 pièces126 500 €118 m²1 1224

Les rues de Moulins-la-Marche : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue du Stade1 404 €/m²5 ventes · 115 000 € médian
  2. Rue de l'Orme Forget1 021 €/m²5 ventes · 75 000 € médian
  3. Voie communale Grande Rue389 €/m²3 ventes · 27 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de l'Orme Forget1 021 €/m²5 ventes · 75 000 € médian
  2. Rue du Stade1 404 €/m²5 ventes · 115 000 € médian
  3. Voie communale Grande Rue389 €/m²3 ventes · 27 500 € médian

Les DPE à Moulins-la-Marche

181 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 33 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 19 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 181
Maisons 128
Appartements 45

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 70 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 118 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 329 kWh/m² · G 457 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Moulins-la-Marche ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Moulins-la-Marche

Dernières ventes à Moulins-la-Marche

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
oct. 2025MaisonPl De La Mairie71 m² · 4 p.314 m²71 750 €1 011
juil. 2025MaisonRue De L Orme Forget101 m² · 4 p.272 m²75 000 €743
avr. 2025MaisonRue De La Mare73 m² · 2 p.882 m²40 000 €548
févr. 2025MaisonRue Du Stade63 m² · 4 p.542 m²115 000 €1 825
nov. 2024MaisonRte De Sainte Gauburge49 m² · 3 p.408 m²51 000 €1 041
nov. 2024MaisonRue De L Orme Forget52 m² · 2 p.645 m²43 000 €827
sept. 2024MaisonGr Grande Rue106 m² · 5 p.255 m²82 000 €774
juil. 2024MaisonRue Du Stade65 m² · 4 p.1 584 m²92 000 €1 415
avr. 2024MaisonRue De La Gaularderie80 m² · 4 p.745 m²115 000 €1 438
févr. 2024MaisonRue Du Stade130 m² · 5 p.5 046 m²182 500 €1 404
févr. 2024MaisonPl Saint Laurent64 m² · 4 p.1 485 m²50 000 €781
janv. 2024MaisonRue Robergel190 m² · 7 p.2 096 m²177 000 €932

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Moulins-la-Marche

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Moulins-la-Marche (maisons 1 011 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier La Ferrière-au-Doyen3,7 km1 086 (+7 %)—11
Prix immobilier Saint-Ouen-de-Sécherouvre6,2 km1 527 (+51 %)—14
Prix immobilier Soligny-la-Trappe6,6 km1 373 (+36 %)69640
Prix immobilier Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe6,7 km1 068 (+6 %)1 01949
Prix immobilier Sainte-Céronne-lès-Mortagne7,6 km917 (-9 %)—13
Prix immobilier Les Genettes7,9 km2 486 (+146 %)—9
Prix immobilier Saint-Hilaire-sur-Risle8,4 km1 082 (+7 %)89320
Prix immobilier Planches8,4 km716 (-29 %)—13

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Moulins-la-Marche

Quel est le prix au m² à Moulins-la-Marche (61380) ?
Pour une maison, 877 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -11,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (33 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 781 et 1 404 €/m².
Combien coûte une maison à Moulins-la-Marche ?
Le prix médian d'une maison vendue à Moulins-la-Marche sur les deux dernières années publiées est de 78 500 €, pour une surface médiane de 73 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Moulins-la-Marche ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Moulins-la-Marche ?
Maison 4 pièces : 83 500 € (68 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 126 500 € (118 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Moulins-la-Marche ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Stade (1 404 €/m²), Rue de l'Orme Forget (1 021 €/m²), Voie communale Grande Rue (389 €/m²). Les plus accessibles : .
Moulins-la-Marche est-elle plus chère que le reste de l'Orne ?
Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane départementale (1 011 contre 1 281 €/m²). Autour : La Ferrière-au-Doyen 1 086 €/m², Saint-Ouen-de-Sécherouvre 1 527 €/m², Soligny-la-Trappe 1 373 €/m², Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe 1 068 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Moulins-la-Marche : 13 octobre 2025.

Aller plus loin