Prix immobilier à Les Genettes (61270)
Prix au m² et ventes réelles à Les Genettes, calculés sur 9 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 160 habitants. Dernière vente connue : 22 mai 2025.
Les Genettes en bref
À Les Genettes, une maison se vend en médiane 3 452 €/m², soit 229 000 € pour 84 m². Les maisons y sont 94 % plus chères que la médiane de l'Orne (1 281 €/m²) : Les Genettes se classe 1re sur 240 communes du département. Chiffres calculés sur 9 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 mai 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Les Genettes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Les DPE à Les Genettes
32 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 31 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 9 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 155 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 340 kWh/m² · G 521 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Les Genettes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Les GenettesDernières ventes à Les Genettes
Les 9 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| mai 2025 | Maison | La Cheraudrie | 58 m² · 2 p. | 1 912 m² | 229 000 € | 3 948 |
| mars 2025 | Maison | La Poulvallerie | 84 m² · 4 p. | 9 782 m² | 290 000 € | 3 452 |
| janv. 2025 | Maison | La Poulvallerie | 116 m² · 5 p. | 4 236 m² | 210 000 € | 1 810 |
| déc. 2023 | Maison | La Houssiere | 148 m² · 5 p. | 23 132 m² | 368 000 € | 2 486 |
| sept. 2022 | Maison | Les Barres | 70 m² · 3 p. | 2 090 m² | 60 000 € | 857 |
| déc. 2021 | Maison | La Cheraudrie | 58 m² · 2 p. | 1 912 m² | 106 000 € | 1 828 |
| juil. 2021 | Maison | La Poulvallerie | 140 m² · 6 p. | 9 296 m² | 370 000 € | 2 643 |
| juin 2021 | Maison | Les Gigueres | 36 m² · 2 p. | 1 340 m² | 108 500 € | 3 014 |
| mai 2021 | Maison | Les Barres | 110 m² · 5 p. | 3 730 m² | 155 000 € | 1 409 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Les Genettes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Genettes (maisons 2 486 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Aspres | 2,0 km | 1 404 (-44 %) | — | 35 |
| Prix immobilier Soligny-la-Trappe | 4,5 km | 1 373 (-45 %) | 696 | 40 |
| Prix immobilier La Ferrière-au-Doyen | 5,8 km | 1 086 (-56 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Écorcei | 6,5 km | 1 390 (-44 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Crulai | 6,7 km | 1 368 (-45 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Tourouvre au Perche | 7,2 km | 1 243 (-50 %) | — | 175 |
| Prix immobilier Moulins-la-Marche | 7,9 km | 1 011 (-59 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Irai | 7,9 km | 1 292 (-48 %) | 989 | 18 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Les Genettes
- Quel est le prix au m² à Les Genettes (61270) ?
- Pour une maison, 3 452 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (9 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 810 et 3 014 €/m².
- Combien coûte une maison à Les Genettes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Les Genettes sur les deux dernières années publiées est de 229 000 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Les Genettes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Les Genettes est-elle plus chère que le reste de l'Orne ?
- Les maisons y sont 94 % plus chères que la médiane départementale (2 486 contre 1 281 €/m²). Autour : Les Aspres 1 404 €/m², Soligny-la-Trappe 1 373 €/m², La Ferrière-au-Doyen 1 086 €/m², Écorcei 1 390 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Genettes : 22 mai 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Orne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.