Prix immobilier à Aire-sur-la-Lys (62120)
Prix au m² et ventes réelles à Aire-sur-la-Lys, calculés sur 467 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 9 598 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Aire-sur-la-Lys en bref
À Aire-sur-la-Lys, une maison se vend en médiane 1 500 €/m², soit 135 000 € pour 90 m² (+0,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 053 €/m² (70 250 € en médiane), -1,3 % sur un an. Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane du Pas-de-Calais (1 638 €/m²) : Aire-sur-la-Lys se classe 419e sur 703 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 91 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 708 m². Chiffres calculés sur 467 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Aire-sur-la-Lys
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 294 | 88 | 1 003 | 14 |
| 2022 | 1 452 | 99 | 1 140 | 17 |
| 2023 | 1 472 | 70 | 1 129 | 8 |
| 2024 | 1 491 | 66 | 1 067 | 7 |
| 2025 | 1 500 | 91 | 1 053 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Aire-sur-la-Lys
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 62 000 € | 56 m² | 1 129 | 10 |
| Appartement T3 | 90 000 € | 106 m² | 957 | 7 |
| Appartement T4 | 81 000 € | 109 m² | 900 | 3 |
| Maison 2 pièces | 77 000 € | 61 m² | 1 665 | 11 |
| Maison 3 pièces | 84 740 € | 66 m² | 1 525 | 37 |
| Maison 4 pièces | 131 400 € | 86 m² | 1 479 | 88 |
| Maison 5 pièces | 139 250 € | 98 m² | 1 500 | 63 |
| Maison 6 pièces et plus | 173 450 € | 136 m² | 1 239 | 28 |
Les rues de Aire-sur-la-Lys : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (62 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Nouveau Quai2 169 €/m²4 ventes · 147 500 € médian
- Chemin de Widdebrouck2 143 €/m²3 ventes · 166 000 € médian
- Rue Principale Glomenghem2 067 €/m²5 ventes · 177 600 € médian
- Allée des Marronniers2 050 €/m²3 ventes · 174 250 € médian
- Route de Roquetoire la Jumelle1 978 €/m²11 ventes · 196 750 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Château509 €/m²5 ventes · 50 000 € médian
- Rue des Sablons549 €/m²3 ventes · 45 000 € médian
- Rue d'Arras600 €/m²15 ventes · 51 000 € médian
- Rue de Saint Omer600 €/m²7 ventes · 89 157 € médian
- Résidence L'arbalete Rue des Allies853 €/m²17 ventes · 71 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Portugal1 738 €/m²20 ventes · 131 550 € médian
- Résidence L'arbalete Rue des Allies853 €/m²17 ventes · 71 000 € médian
- Rue d'Arras600 €/m²15 ventes · 51 000 € médian
- Résidence Pavillon du Canon1 090 €/m²14 ventes · 72 375 € médian
- Rue de Paris1 416 €/m²14 ventes · 138 000 € médian
Les DPE à Aire-sur-la-Lys
1 767 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 473 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Aire-sur-la-Lys ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Aire-sur-la-LysDernières ventes à Aire-sur-la-Lys
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | All De Normandie | 91 m² · 4 p. | 732 m² | 180 000 € | 1 978 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Portugal | 99 m² · 5 p. | 762 m² | 164 900 € | 1 666 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Fauquenthun Glomenghem | 76 m² · 4 p. | 2 136 m² | 110 000 € | 1 447 |
| nov. 2025 | Maison | Rue D Arras | 60 m² · 4 p. | 58 m² | 132 850 € | 2 214 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Roquetoire La Jumelle | 89 m² · 4 p. | 2 127 m² | 130 000 € | 1 461 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Constantinople La Lacqu | 65 m² · 2 p. | 65 m² | 45 000 € | 692 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Portugal | 68 m² · 4 p. | 1 032 m² | 145 000 € | 2 132 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Bas Saint Quentin | 88 m² · 4 p. | 2 162 m² | 190 000 € | 2 159 |
| oct. 2025 | Appart. | Res L'Arbalete Rue Des Allies | 72 m² · 2 p. | — | 71 000 € | 986 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Doyen | 153 m² · 5 p. | 216 m² | 155 000 € | 1 013 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Principale Glomenghem | 149 m² · 6 p. | 738 m² | 170 500 € | 1 144 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Haute Rincq | 140 m² · 6 p. | 6 438 m² | 224 650 € | 1 605 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Aire-sur-la-Lys
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Aire-sur-la-Lys (maisons 1 443 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Wittes | 3,0 km | 1 871 (+30 %) | — | 34 |
| Prix immobilier Lambres-lez-Aire | 3,3 km | 1 342 (-7 %) | — | 53 |
| Prix immobilier Boëseghem | 4,1 km | 1 815 (+26 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Witternesse | 4,4 km | 1 177 (-18 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Mazinghem | 4,6 km | 1 628 (+13 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Roquetoire | 4,9 km | 1 703 (+18 %) | — | 51 |
| Prix immobilier Blaringhem | 5,2 km | 1 917 (+33 %) | — | 60 |
| Prix immobilier Quernes | 5,3 km | 1 552 (+8 %) | — | 12 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Aire-sur-la-Lys
- Quel est le prix au m² à Aire-sur-la-Lys (62120) ?
- Pour une maison, 1 500 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (91 ventes), +0,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 053 €/m² (7 ventes), -1,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (467 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 037 et 1 772 €/m².
- Combien coûte une maison à Aire-sur-la-Lys ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Aire-sur-la-Lys sur les deux dernières années publiées est de 135 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Aire-sur-la-Lys ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Aire-sur-la-Lys ?
- T2 : 62 000 € en médiane (56 m², 1 129 €/m², 10 ventes). T3 : 90 000 € en médiane (106 m², 957 €/m², 7 ventes). Maison 4 pièces : 131 400 € (86 m², 88 ventes). Maison 5 pièces : 139 250 € (98 m², 63 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Aire-sur-la-Lys ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Nouveau Quai (2 169 €/m²), Chemin de Widdebrouck (2 143 €/m²), Rue Principale Glomenghem (2 067 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Château (509 €/m²), Rue des Sablons (549 €/m²), Rue d'Arras (600 €/m²).
- Aire-sur-la-Lys est-elle plus chère que le reste du Pas-de-Calais ?
- Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane départementale (1 443 contre 1 638 €/m²), les appartements 52 % moins chers que (1 104 contre 2 300 €/m²). Autour : Wittes 1 871 €/m², Lambres-lez-Aire 1 342 €/m², Boëseghem 1 815 €/m², Witternesse 1 177 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Aire-sur-la-Lys : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Pas-de-Calais
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.