Prix immobilier à Le Crest (63450)
Prix au m² et ventes réelles à Le Crest, calculés sur 54 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 300 habitants. Dernière vente connue : 4 novembre 2025.
Le Crest en bref
À Le Crest, une maison se vend en médiane 1 557 €/m², soit 157 750 € pour 90 m² (-13,5 % sur un an). Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane du Puy-de-Dôme (1 800 €/m²) : Le Crest se classe 103e sur 409 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 265 m². Chiffres calculés sur 54 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Crest
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 455 | 14 |
| 2022 | 2 462 | 14 |
| 2023 | 2 124 | 12 |
| 2024 | 1 745 | 8 |
| 2025 | 1 564 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Crest
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 126 450 € | 84 m² | 1 661 | 6 |
| Maison 4 pièces | 148 750 € | 91 m² | 1 302 | 10 |
| Maison 5 pièces | 265 000 € | 120 m² | 2 284 | 7 |
Les rues de Le Crest : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Tallende2 850 €/m²3 ventes · 353 400 € médian
- Rue du Pressoir2 498 €/m²3 ventes · 117 400 € médian
- Rue des Paves1 854 €/m²3 ventes · 207 900 € médian
- Rue Paul Gaubin1 764 €/m²6 ventes · 122 747 € médian
- Rue Louis Verdier1 437 €/m²5 ventes · 124 500 € médian
Les plus accessibles
- Place Beaudonnat1 267 €/m²5 ventes · 100 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Paul Gaubin1 764 €/m²6 ventes · 122 747 € médian
- Place Beaudonnat1 267 €/m²5 ventes · 100 000 € médian
- Rue Louis Verdier1 437 €/m²5 ventes · 124 500 € médian
- Chemin de Tallende2 850 €/m²3 ventes · 353 400 € médian
- Rue des Paves1 854 €/m²3 ventes · 207 900 € médian
Les DPE à Le Crest
141 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 26 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 65 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 517 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Crest ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le CrestDernières ventes à Le Crest
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Pl Beaudonnat | 90 m² · 4 p. | 114 m² | 90 000 € | 1 000 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Paul Gaubin | 87 m² · 3 p. | 96 m² | 135 500 € | 1 557 |
| sept. 2025 | Maison | Che De La Garde | 98 m² · 4 p. | 978 m² | 230 000 € | 2 347 |
| juin 2025 | Maison | Rue Paul Gaubin | 70 m² · 3 p. | 75 m² | 109 994 € | 1 571 |
| avr. 2025 | Maison | Pl Philippe Docher | 90 m² · 4 p. | 108 m² | 65 000 € | 722 |
| avr. 2025 | Maison | Che De Tallende | 116 m² · 5 p. | 943 m² | 265 000 € | 2 284 |
| déc. 2024 | Maison | Rue De La Chevalerie | 62 m² · 4 p. | 3 056 m² | 25 500 € | 411 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Mr Et Mme Neraud | 150 m² · 5 p. | 250 m² | 253 610 € | 1 691 |
| août 2024 | Maison | Rue Saint Esprit | 100 m² · 6 p. | 1 143 m² | 180 000 € | 1 800 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Des Paves | 123 m² · 4 p. | 332 m² | 228 000 € | 1 854 |
| juin 2024 | Maison | Che De Tallende | 124 m² · 5 p. | — | 353 400 € | 2 850 |
| mai 2024 | Maison | Rue Louis Verdier | 78 m² · 5 p. | 51 m² | 124 500 € | 1 596 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Crest
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Crest (maisons 1 775 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Veyre-Monton | 2,8 km | 2 262 (+27 %) | 1 960 | 144 |
| Prix immobilier La Roche-Blanche | 2,8 km | 2 364 (+33 %) | 2 232 | 108 |
| Prix immobilier Saint-Amant-Tallende | 3,0 km | 2 193 (+24 %) | — | 89 |
| Prix immobilier Tallende | 3,2 km | 2 924 (+65 %) | 2 047 | 54 |
| Prix immobilier Orcet | 3,7 km | 2 269 (+28 %) | 1 846 | 156 |
| Prix immobilier Chanonat | 4,6 km | 1 953 (+10 %) | 1 376 | 60 |
| Prix immobilier Les Martres-de-Veyre | 4,9 km | 2 088 (+18 %) | 1 674 | 215 |
| Prix immobilier Pérignat-lès-Sarliève | 5,0 km | 2 640 (+49 %) | 2 710 | 146 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Crest
- Quel est le prix au m² à Le Crest (63450) ?
- Pour une maison, 1 557 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -13,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (54 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 354 et 2 568 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Crest ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Crest sur les deux dernières années publiées est de 157 750 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Crest ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Crest ?
- Maison 4 pièces : 148 750 € (91 m², 10 ventes). Maison 5 pièces : 265 000 € (120 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Crest ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Tallende (2 850 €/m²), Rue du Pressoir (2 498 €/m²), Rue des Paves (1 854 €/m²). Les plus accessibles : Place Beaudonnat (1 267 €/m²).
- Le Crest est-elle plus chère que le reste du Puy-de-Dôme ?
- Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane départementale (1 775 contre 1 800 €/m²). Autour : Veyre-Monton 2 262 €/m², La Roche-Blanche 2 364 €/m², Saint-Amant-Tallende 2 193 €/m², Tallende 2 924 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Crest : 4 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Puy-de-Dôme
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.