Prix immobilier à Manglieu (63270)
Prix au m² et ventes réelles à Manglieu, calculés sur 35 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 467 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Manglieu en bref
À Manglieu, une maison se vend en médiane 1 112 €/m², soit 95 200 € pour 94 m² (-17,8 % sur un an). Les maisons y sont 39 % moins chères que la médiane du Puy-de-Dôme (1 800 €/m²) : Manglieu se classe 271e sur 409 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 722 m². Chiffres calculés sur 35 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Manglieu
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 318 | 7 |
| 2022 | 842 | 6 |
| 2023 | 1 108 | 7 |
| 2024 | 1 353 | 5 |
| 2025 | 1 112 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à Manglieu
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 90 250 € | 70 m² | 1 128 | 9 |
| Maison 4 pièces | 140 175 € | 101 m² | 1 166 | 6 |
| Maison 5 pièces | 100 150 € | 120 m² | 835 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 229 100 € | 149 m² | 1 322 | 3 |
Les rues de Manglieu : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Les Meuniers1 638 €/m²3 ventes · 294 800 € médian
- Bourg de Manglieu1 219 €/m²12 ventes · 89 600 € médian
- Les Fourguis1 108 €/m²3 ventes · 111 900 € médian
- Le Montel835 €/m²5 ventes · 100 150 € médian
Les plus de ventes
- Bourg de Manglieu1 219 €/m²12 ventes · 89 600 € médian
- Le Montel835 €/m²5 ventes · 100 150 € médian
- Les Fourguis1 108 €/m²3 ventes · 111 900 € médian
- Les Meuniers1 638 €/m²3 ventes · 294 800 € médian
Les DPE à Manglieu
57 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 40 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 16 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 101 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 321 kWh/m² · G 529 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Manglieu ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ManglieuDernières ventes à Manglieu
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Les Fourguis | 101 m² · 4 p. | 722 m² | 133 450 € | 1 321 |
| déc. 2025 | Maison | Le Chat | 40 m² · 1 p. | 932 m² | 20 000 € | 500 |
| sept. 2025 | Maison | Le Montel | 120 m² · 5 p. | 11 418 m² | 105 000 € | 875 |
| sept. 2025 | Maison | La Farge | 209 m² · 7 p. | 26 275 m² | 260 450 € | 1 246 |
| août 2025 | Maison | Le Chat | 80 m² · 3 p. | 3 200 m² | 90 250 € | 1 128 |
| août 2025 | Maison | Les Meuniers | 100 m² · 6 p. | 486 m² | 132 200 € | 1 322 |
| juil. 2025 | Maison | Bourg De Manglieu | 68 m² · 3 p. | 550 m² | 95 200 € | 1 400 |
| juil. 2025 | Maison | Bonne Pause | 80 m² · 4 p. | 672 m² | 52 250 € | 653 |
| juil. 2025 | Maison | Le Montel | 120 m² · 5 p. | 1 820 m² | 100 150 € | 835 |
| janv. 2025 | Maison | Bourg De Manglieu | 85 m² · 3 p. | 410 m² | 93 200 € | 1 096 |
| déc. 2024 | Maison | Bourg De Manglieu | 58 m² · 3 p. | 180 m² | 78 500 € | 1 353 |
| sept. 2024 | Maison | Bourg De Manglieu | 44 m² · 3 p. | 452 m² | 135 800 € | 3 086 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Manglieu
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Manglieu (maisons 1 096 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Sallèdes | 4,1 km | 1 461 (+33 %) | — | 34 |
| Prix immobilier Isserteaux | 4,3 km | 1 106 (+1 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Saint-Babel | 4,7 km | 1 538 (+40 %) | — | 37 |
| Prix immobilier Sugères | 4,9 km | 1 340 (+22 %) | — | 38 |
| Prix immobilier Aulhat-Flat | 5,8 km | 1 688 (+54 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Sauxillanges | 6,4 km | 1 065 (-3 %) | — | 64 |
| Prix immobilier Saint-Jean-des-Ollières | 7,1 km | 1 319 (+20 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Fayet-le-Château | 7,7 km | 1 376 (+26 %) | — | 17 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Manglieu
- Quel est le prix au m² à Manglieu (63270) ?
- Pour une maison, 1 112 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), -17,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (35 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 742 et 1 322 €/m².
- Combien coûte une maison à Manglieu ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Manglieu sur les deux dernières années publiées est de 95 200 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Manglieu ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Manglieu ?
- Maison 4 pièces : 140 175 € (101 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 100 150 € (120 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Manglieu ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Meuniers (1 638 €/m²), Bourg de Manglieu (1 219 €/m²), Les Fourguis (1 108 €/m²). Les plus accessibles : .
- Manglieu est-elle plus chère que le reste du Puy-de-Dôme ?
- Les maisons y sont 39 % moins chères que la médiane départementale (1 096 contre 1 800 €/m²). Autour : Sallèdes 1 461 €/m², Isserteaux 1 106 €/m², Saint-Babel 1 538 €/m², Sugères 1 340 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Manglieu : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Puy-de-Dôme
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.