Prix immobilier à Mont-Dore (63240)
Prix au m² et ventes réelles à Mont-Dore, calculés sur 525 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 163 habitants. Dernière vente connue : 20 novembre 2025.
Mont-Dore en bref
À Mont-Dore, une maison se vend en médiane 2 323 €/m², soit 155 000 € pour 76 m² (-13,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 499 €/m² (84 860 € en médiane), -0,8 % sur un an. Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane du Puy-de-Dôme (1 800 €/m²) : Mont-Dore se classe 47e sur 409 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 15 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 530 m². Chiffres calculés sur 525 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 20 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mont-Dore
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 745 | 22 | 2 250 | 105 |
| 2022 | 2 037 | 25 | 2 333 | 100 |
| 2023 | 2 333 | 15 | 2 600 | 88 |
| 2024 | 2 696 | 16 | 2 519 | 67 |
| 2025 | 2 323 | 9 | 2 499 | 78 |
Prix selon le nombre de pièces à Mont-Dore
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 64 825 € | 24 m² | 2 459 | 72 |
| Appartement T2 | 91 348 € | 35 m² | 2 562 | 107 |
| Appartement T3 | 129 228 € | 48 m² | 2 650 | 40 |
| Appartement T4 | 140 500 € | 73 m² | 2 141 | 12 |
| Maison 1 pièce | 139 500 € | 43 m² | 2 491 | 3 |
| Maison 2 pièces | 101 500 € | 48 m² | 2 395 | 6 |
| Maison 3 pièces | 112 790 € | 63 m² | 2 187 | 13 |
| Maison 4 pièces | 212 500 € | 76 m² | 2 508 | 10 |
| Maison 5 pièces | 313 500 € | 98 m² | 3 167 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 120 000 € | 120 m² | 1 375 | 3 |
Les rues de Mont-Dore : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (32 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Boulevard Mirabeau3 317 €/m²5 ventes · 311 831 € médian
- Rue Favart2 810 €/m²5 ventes · 116 000 € médian
- Route de Besse2 792 €/m²7 ventes · 95 500 € médian
- Rue du Doc Eugène Perpere2 750 €/m²11 ventes · 115 000 € médian
- Rue Doc Remy Moncorge2 748 €/m²3 ventes · 164 880 € médian
Les plus accessibles
- Place de la République1 522 €/m²5 ventes · 76 800 € médian
- Rue des Bains de Cesar1 626 €/m²6 ventes · 79 640 € médian
- Vge des Longes1 948 €/m²46 ventes · 70 500 € médian
- Avenue de Clermont1 961 €/m²18 ventes · 64 760 € médian
- Route des Cascades1 963 €/m²4 ventes · 142 100 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de la Libération2 405 €/m²50 ventes · 75 885 € médian
- Vge des Longes1 948 €/m²46 ventes · 70 500 € médian
- Avenue Georges Clemenceau2 580 €/m²43 ventes · 131 200 € médian
- Place du Pantheon2 257 €/m²42 ventes · 68 500 € médian
- Avenue René Cassin2 583 €/m²37 ventes · 92 000 € médian
Les DPE à Mont-Dore
977 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 29 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 5 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 69 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 167 kWh/m² · D 227 kWh/m² · E 299 kWh/m² · F 386 kWh/m² · G 549 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mont-Dore ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Mont-DoreDernières ventes à Mont-Dore
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Pl Du Pantheon | 44 m² · 2 p. | — | 79 000 € | 1 795 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Doc Remy Moncorge | 82 m² · 3 p. | — | 167 200 € | 2 039 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Liberation | 32 m² · 1 p. | — | 76 000 € | 2 375 |
| déc. 2025 | Appart. | Vge Des Longes | 51 m² · 3 p. | — | 87 000 € | 1 706 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Rene Cassin | 38 m² · 2 p. | — | 100 500 € | 2 645 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl Du Pantheon | 17 m² · 1 p. | — | 46 000 € | 2 706 |
| déc. 2025 | Appart. | Vge Des Longes | 35 m² · 2 p. | — | 87 000 € | 2 486 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Doc Eugene Perpere | 74 m² · 4 p. | — | 145 000 € | 1 959 |
| nov. 2025 | Appart. | Pl Du Pantheon | 43 m² · 2 p. | — | 95 000 € | 2 209 |
| nov. 2025 | Appart. | Av De La Bourboule | 51 m² · 1 p. | — | 149 000 € | 2 922 |
| nov. 2025 | Maison | Av Guyot Dessaigne | 158 m² · 5 p. | 497 m² | 152 060 € | 962 |
| nov. 2025 | Appart. | Pl Du Pantheon | 39 m² · 1 p. | — | 88 000 € | 2 256 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mont-Dore
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mont-Dore (maisons 2 124 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Bourboule | 4,7 km | 1 359 (-36 %) | 1 694 | 452 |
| Prix immobilier Murat-le-Quaire | 5,3 km | 2 275 (+7 %) | 980 | 88 |
| Prix immobilier Chambon-sur-Lac | 5,4 km | 2 056 (-3 %) | 2 202 | 47 |
| Prix immobilier Chastreix | 7,9 km | 2 082 (-2 %) | 2 067 | 36 |
| Prix immobilier Murol | 8,1 km | 1 385 (-35 %) | 1 384 | 63 |
| Prix immobilier La Tour-d'Auvergne | 8,2 km | 1 006 (-53 %) | 623 | 51 |
| Prix immobilier Saint-Sauves-d'Auvergne | 9,5 km | 1 258 (-41 %) | 925 | 39 |
| Prix immobilier Saulzet-le-Froid | 9,5 km | 2 000 (-6 %) | — | 13 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mont-Dore
- Quel est le prix au m² à Mont-Dore (63240) ?
- Pour une maison, 2 323 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), -13,8 % sur un an. Pour un appartement, 2 499 €/m² (78 ventes), -0,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (525 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 586 et 2 626 €/m².
- Combien coûte une maison à Mont-Dore ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mont-Dore sur les deux dernières années publiées est de 155 000 €, pour une surface médiane de 76 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mont-Dore ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mont-Dore ?
- T2 : 91 348 € en médiane (35 m², 2 562 €/m², 107 ventes). T3 : 129 228 € en médiane (48 m², 2 650 €/m², 40 ventes). Maison 4 pièces : 212 500 € (76 m², 10 ventes). Maison 5 pièces : 313 500 € (98 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mont-Dore ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Boulevard Mirabeau (3 317 €/m²), Rue Favart (2 810 €/m²), Route de Besse (2 792 €/m²). Les plus accessibles : Place de la République (1 522 €/m²), Rue des Bains de Cesar (1 626 €/m²), Vge des Longes (1 948 €/m²).
- Mont-Dore est-elle plus chère que le reste du Puy-de-Dôme ?
- Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane départementale (2 124 contre 1 800 €/m²), les appartements 16 % plus chers que (2 442 contre 2 107 €/m²). Autour : La Bourboule 1 359 €/m², Murat-le-Quaire 2 275 €/m², Chambon-sur-Lac 2 056 €/m², Chastreix 2 082 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mont-Dore : 20 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Puy-de-Dôme
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.