Prix immobilier à Sus (64190)
Prix au m² et ventes réelles à Sus, calculés sur 20 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 371 habitants. Dernière vente connue : 15 avril 2025.
Sus en bref
À Sus, une maison se vend en médiane 2 439 €/m², soit 182 000 € pour 101 m² (+42,7 % sur un an). Les maisons y sont 29 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Atlantiques (2 378 €/m²) : Sus se classe 176e sur 310 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 944 m². Chiffres calculés sur 20 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 avril 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sus
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2022 | 902 | 7 |
| 2023 | 2 366 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Sus
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 182 000 € | 102 m² | 1 709 | 5 |
Les rues de Sus : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route du Haut Bearn1 784 €/m²3 ventes · 147 000 € médian
- Rue de la Carrere1 558 €/m²4 ventes · 161 150 € médian
- Place Saint Sauveur1 221 €/m²4 ventes · 184 800 € médian
Les plus de ventes
- Place Saint Sauveur1 221 €/m²4 ventes · 184 800 € médian
- Rue de la Carrere1 558 €/m²4 ventes · 161 150 € médian
- Route du Haut Bearn1 784 €/m²3 ventes · 147 000 € médian
Les DPE à Sus
36 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 25 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 33 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 65 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 289 kWh/m² · F 362 kWh/m² · G 416 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sus ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à SusDernières ventes à Sus
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| avr. 2025 | Maison | Rue De La Carrere | 80 m² · 2 p. | 760 m² | 217 500 € | 2 719 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Lamoulinere | 72 m² · 3 p. | 2 570 m² | 155 500 € | 2 160 |
| déc. 2024 | Maison | Rte Du Haut Bearn | 86 m² · 4 p. | 1 676 m² | 147 000 € | 1 709 |
| sept. 2024 | Maison | Pl Saint Sauveur | 154 m² · 4 p. | 1 904 m² | 218 590 € | 1 419 |
| août 2024 | Maison | Rte Du Haut Bearn | 102 m² · 4 p. | 1 985 m² | 182 000 € | 1 784 |
| nov. 2023 | Maison | Rue De La Carrere | 140 m² · 6 p. | 3 365 m² | 331 300 € | 2 366 |
| oct. 2023 | Maison | Pl Saint Sauveur | 79 m² · 4 p. | 3 033 m² | 212 000 € | 2 684 |
| oct. 2023 | Maison | Rte Du Haut Bearn | 30 m² · 1 p. | 2 345 m² | 100 000 € | 3 333 |
| mai 2023 | Maison | Rte De La Soule | 82 m² · 5 p. | 1 250 m² | 137 500 € | 1 677 |
| mars 2023 | Maison | Rte De La Soule | 102 m² · 4 p. | 1 760 m² | 151 795 € | 1 488 |
| sept. 2022 | Maison | Pl Du Fronton | 99 m² · 5 p. | 2 583 m² | 182 000 € | 1 838 |
| août 2022 | Maison | Rue Du Geronis | 95 m² · 5 p. | 1 600 m² | 80 000 € | 842 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sus
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sus (maisons 1 693 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Gurs | 2,2 km | 1 426 (-16 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Susmiou | 2,2 km | 1 835 (+8 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Dognen | 4,0 km | 1 363 (-19 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Castetnau-Camblong | 4,0 km | 1 533 (-9 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Moncayolle-Larrory-Mendibieu | 4,2 km | 1 620 (-4 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Jasses | 4,5 km | 1 346 (-20 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Préchacq-Josbaig | 5,2 km | 1 444 (-15 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Navarrenx | 5,6 km | 1 381 (-18 %) | 1 361 | 66 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sus
- Quel est le prix au m² à Sus (64190) ?
- Pour une maison, 2 439 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +42,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (20 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 993 et 2 053 €/m².
- Combien coûte une maison à Sus ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sus sur les deux dernières années publiées est de 182 000 €, pour une surface médiane de 101 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sus ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sus ?
- Maison 4 pièces : 182 000 € (102 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Sus ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Haut Bearn (1 784 €/m²), Rue de la Carrere (1 558 €/m²), Place Saint Sauveur (1 221 €/m²). Les plus accessibles : .
- Sus est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Atlantiques ?
- Les maisons y sont 29 % moins chères que la médiane départementale (1 693 contre 2 378 €/m²). Autour : Gurs 1 426 €/m², Susmiou 1 835 €/m², Dognen 1 363 €/m², Castetnau-Camblong 1 533 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sus : 15 avril 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Atlantiques
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.