Prix immobilier à Aurensan (65390)
Prix au m² et ventes réelles à Aurensan, calculés sur 21 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 764 habitants. Dernière vente connue : 19 février 2025.
Aurensan en bref
À Aurensan, une maison se vend en médiane 1 590 €/m², soit 183 820 € pour 104 m² (-20,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 143 €/m² (80 000 € en médiane). Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane des Hautes-Pyrénées (1 655 €/m²) : Aurensan se classe 120e sur 230 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 90 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 000 m². Chiffres calculés sur 21 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 février 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Aurensan
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 293 | 6 | — | — |
| 2022 | 1 455 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Aurensan
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 178 200 € | 90 m² | 1 775 | 7 |
Les rues de Aurensan : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de l'Égalité1 871 €/m²4 ventes · 181 010 € médian
- Rue de la Moisson1 758 €/m²4 ventes · 138 670 € médian
- Rue du Canal1 293 €/m²4 ventes · 137 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue de l'Égalité1 871 €/m²4 ventes · 181 010 € médian
- Rue de la Moisson1 758 €/m²4 ventes · 138 670 € médian
- Rue du Canal1 293 €/m²4 ventes · 137 500 € médian
Les DPE à Aurensan
41 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 341 kWh/m² · G 512 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Aurensan ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à AurensanDernières ventes à Aurensan
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Appart. | Rue Des Pyrenees | 70 m² · 4 p. | 544 m² | 80 000 € | 1 143 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Du Canal | 100 m² · 3 p. | 797 m² | 159 000 € | 1 590 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Des Pyrenees | 69 m² · 4 p. | 650 m² | 122 500 € | 1 775 |
| juil. 2024 | Maison | Rue De La Moisson | 88 m² · 4 p. | 2 000 m² | 223 532 € | 2 540 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Du Pic Du Midi | 120 m² · 4 p. | 745 m² | 204 850 € | 1 707 |
| mai 2024 | Maison | Rue De L Egalite | 83 m² · 5 p. | 2 096 m² | 183 820 € | 2 215 |
| oct. 2023 | Maison | Rue De L Egalite | 104 m² · 4 p. | 900 m² | 167 000 € | 1 606 |
| mai 2023 | Maison | Che Des Alouettes | 126 m² · 4 p. | 2 328 m² | 127 145 € | 1 009 |
| avr. 2023 | Maison | Rue De L Egalite | 90 m² · 4 p. | 2 955 m² | 178 200 € | 1 980 |
| févr. 2023 | Maison | Rue De La Moisson | 88 m² · 4 p. | 2 000 m² | 181 341 € | 2 061 |
| déc. 2022 | Maison | Pl Francois Mitterrand | 88 m² · 3 p. | 1 375 m² | 91 800 € | 1 043 |
| oct. 2022 | Maison | Rue Du Canal | 117 m² · 4 p. | 631 m² | 140 000 € | 1 197 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Aurensan
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Aurensan (maisons 1 616 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bazet | 2,5 km | 1 892 (+17 %) | 1 366 | 115 |
| Prix immobilier Dours | 2,9 km | 1 960 (+21 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Andrest | 3,0 km | 1 672 (+3 %) | — | 52 |
| Prix immobilier Bours | 3,1 km | 1 850 (+14 %) | 1 098 | 36 |
| Prix immobilier Marsac | 3,2 km | 1 254 (-22 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Tostat | 3,2 km | 1 629 (+1 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Orleix | 3,5 km | 1 869 (+16 %) | 1 251 | 109 |
| Prix immobilier Pujo | 5,1 km | 1 312 (-19 %) | — | 26 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Aurensan
- Quel est le prix au m² à Aurensan (65390) ?
- Pour une maison, 1 590 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), -20,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 143 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (21 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 263 et 1 993 €/m².
- Combien coûte une maison à Aurensan ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Aurensan sur les deux dernières années publiées est de 183 820 €, pour une surface médiane de 104 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Aurensan ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Aurensan ?
- Maison 4 pièces : 178 200 € (90 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Aurensan ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de l'Égalité (1 871 €/m²), Rue de la Moisson (1 758 €/m²), Rue du Canal (1 293 €/m²). Les plus accessibles : .
- Aurensan est-elle plus chère que le reste des Hautes-Pyrénées ?
- Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane départementale (1 616 contre 1 655 €/m²), les appartements 31 % moins chers que (1 143 contre 1 652 €/m²). Autour : Bazet 1 892 €/m², Dours 1 960 €/m², Andrest 1 672 €/m², Bours 1 850 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Aurensan : 19 février 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Pyrénées
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.