Prix immobilier à Céret (66400)
Prix au m² et ventes réelles à Céret, calculés sur 613 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 521 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Céret en bref
À Céret, une maison se vend en médiane 2 537 €/m², soit 233 000 € pour 90 m² (-3,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 011 €/m² (126 685 € en médiane), +2,4 % sur un an. Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Céret se classe 51e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 61 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 305 m². Chiffres calculés sur 613 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Céret
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 319 | 95 | 1 820 | 52 |
| 2022 | 2 545 | 95 | 1 957 | 59 |
| 2023 | 2 549 | 74 | 2 153 | 36 |
| 2024 | 2 628 | 57 | 1 964 | 40 |
| 2025 | 2 537 | 59 | 2 011 | 46 |
Prix selon le nombre de pièces à Céret
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 60 675 € | 26 m² | 2 056 | 16 |
| Appartement T2 | 86 250 € | 40 m² | 2 011 | 34 |
| Appartement T3 | 145 000 € | 64 m² | 2 152 | 46 |
| Appartement T4 | 138 150 € | 72 m² | 1 933 | 22 |
| Appartement T5 | 205 000 € | 108 m² | 1 818 | 4 |
| Maison 1 pièce | 100 000 € | 35 m² | 2 444 | 4 |
| Maison 2 pièces | 123 785 € | 46 m² | 2 727 | 13 |
| Maison 3 pièces | 225 750 € | 74 m² | 2 936 | 44 |
| Maison 4 pièces | 247 000 € | 92 m² | 2 611 | 71 |
| Maison 5 pièces | 255 000 € | 109 m² | 2 366 | 39 |
| Maison 6 pièces et plus | 300 000 € | 140 m² | 2 143 | 19 |
Les rues de Céret : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (75 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Moulins3 958 €/m²3 ventes · 242 000 € médian
- Rue Aristide Maillol3 800 €/m²4 ventes · 284 578 € médian
- Rue des Micocouliers3 457 €/m²3 ventes · 224 720 € médian
- Rue des Cigales3 304 €/m²3 ventes · 288 000 € médian
- Rue Pierre Brune3 155 €/m²5 ventes · 155 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de l'Ermitage470 €/m²3 ventes · 47 000 € médian
- Rue de la Cascade1 409 €/m²3 ventes · 70 450 € médian
- Rue du Vieux Ceret1 614 €/m²5 ventes · 59 000 € médian
- Avenue Francesc Irla1 643 €/m²27 ventes · 100 720 € médian
- Rue de la République1 688 €/m²27 ventes · 95 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Saint Ferreol1 884 €/m²38 ventes · 116 000 € médian
- Avenue Francesc Irla1 643 €/m²27 ventes · 100 720 € médian
- Rue de la République1 688 €/m²27 ventes · 95 000 € médian
- Avenue des Aspres1 985 €/m²23 ventes · 118 000 € médian
- Avenue d'Espagne2 214 €/m²15 ventes · 220 000 € médian
Les DPE à Céret
1 385 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 62 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 262 kWh/m² · F 336 kWh/m² · G 407 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Céret ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CéretDernières ventes à Céret
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Av Francesc Irla | 23 m² · 1 p. | — | 30 000 € | 1 304 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Francesc Irla | 21 m² · 1 p. | — | 30 000 € | 1 429 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Nogarede | 93 m² · 4 p. | 1 102 m² | 290 000 € | 3 118 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De L'Astrabol | 125 m² · 4 p. | 1 768 m² | 403 765 € | 3 230 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Fusterie | 76 m² · 2 p. | — | 154 000 € | 2 026 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Louis Companyo | 65 m² · 3 p. | — | 235 000 € | 3 615 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Michel Aribaud | 84 m² · 3 p. | — | 321 600 € | 3 829 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Republique | 34 m² · 1 p. | — | 62 350 € | 1 834 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Des Aspres | 84 m² · 5 p. | — | 140 000 € | 1 667 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Francesc Irla | 67 m² · 4 p. | — | 130 000 € | 1 940 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Le Clos Des Vignes | 71 m² · 3 p. | 308 m² | 240 000 € | 3 380 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Beau Soleil | 64 m² · 3 p. | — | 149 750 € | 2 340 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Céret
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Céret (maisons 2 503 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Maureillas-las-Illas | 3,7 km | 2 153 (-14 %) | 1 841 | 246 |
| Prix immobilier Reynès | 4,9 km | 2 500 (0 %) | 1 875 | 63 |
| Prix immobilier Saint-Jean-Pla-de-Corts | 5,9 km | 2 336 (-7 %) | 2 221 | 134 |
| Prix immobilier Amélie-les-Bains-Palalda | 6,2 km | 1 923 (-23 %) | 1 354 | 1 293 |
| Prix immobilier Oms | 7,6 km | 1 842 (-26 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Taillet | 8,1 km | 2 031 (-19 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Le Boulou | 8,7 km | 2 382 (-5 %) | 1 875 | 505 |
| Prix immobilier Le Perthus | 8,9 km | 1 512 (-40 %) | 1 196 | 38 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Céret
- Quel est le prix au m² à Céret (66400) ?
- Pour une maison, 2 537 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (59 ventes), -3,5 % sur un an. Pour un appartement, 2 011 €/m² (46 ventes), +2,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (613 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 031 et 3 057 €/m².
- Combien coûte une maison à Céret ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Céret sur les deux dernières années publiées est de 233 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Céret ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Céret ?
- T2 : 86 250 € en médiane (40 m², 2 011 €/m², 34 ventes). T3 : 145 000 € en médiane (64 m², 2 152 €/m², 46 ventes). Maison 4 pièces : 247 000 € (92 m², 71 ventes). Maison 5 pièces : 255 000 € (109 m², 39 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Céret ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Moulins (3 958 €/m²), Rue Aristide Maillol (3 800 €/m²), Rue des Micocouliers (3 457 €/m²). Les plus accessibles : Rue de l'Ermitage (470 €/m²), Rue de la Cascade (1 409 €/m²), Rue du Vieux Ceret (1 614 €/m²).
- Céret est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (2 503 contre 2 428 €/m²), les appartements 11 % moins chers que (1 975 contre 2 230 €/m²). Autour : Maureillas-las-Illas 2 153 €/m², Reynès 2 500 €/m², Saint-Jean-Pla-de-Corts 2 336 €/m², Amélie-les-Bains-Palalda 1 923 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Céret : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.