Prix immobilier à Le Boulou (66160)
Prix au m² et ventes réelles à Le Boulou, calculés sur 505 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 487 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Le Boulou en bref
À Le Boulou, une maison se vend en médiane 2 400 €/m², soit 218 100 € pour 87 m² (-5,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 901 €/m² (96 550 € en médiane), -9,3 % sur un an. Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Le Boulou se classe 69e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 62 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 301 m². Chiffres calculés sur 505 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Boulou
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 083 | 77 | 1 712 | 28 |
| 2022 | 2 397 | 78 | 1 726 | 40 |
| 2023 | 2 523 | 66 | 1 883 | 30 |
| 2024 | 2 532 | 50 | 2 097 | 35 |
| 2025 | 2 400 | 59 | 1 901 | 42 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Boulou
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 70 000 € | 33 m² | 1 898 | 15 |
| Appartement T2 | 85 000 € | 42 m² | 2 108 | 27 |
| Appartement T3 | 125 500 € | 69 m² | 1 985 | 50 |
| Appartement T4 | 129 000 € | 78 m² | 1 873 | 14 |
| Maison 2 pièces | 110 215 € | 45 m² | 2 500 | 10 |
| Maison 3 pièces | 188 150 € | 72 m² | 2 451 | 54 |
| Maison 4 pièces | 245 000 € | 90 m² | 2 617 | 68 |
| Maison 5 pièces | 268 000 € | 111 m² | 2 337 | 33 |
| Maison 6 pièces et plus | 279 700 € | 120 m² | 1 905 | 9 |
Les rues de Le Boulou : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (74 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Mediterranee3 400 €/m²3 ventes · 385 000 € médian
- Rue Via Aurelia3 390 €/m²3 ventes · 390 000 € médian
- Via Ruscinonem3 336 €/m²6 ventes · 349 466 € médian
- Rue Pasteur3 229 €/m²3 ventes · 268 000 € médian
- Rue des Cerisiers3 229 €/m²3 ventes · 403 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Souvenir Francais1 252 €/m²14 ventes · 41 500 € médian
- Rue Neuve1 325 €/m²8 ventes · 67 500 € médian
- Rue Chambon1 351 €/m²3 ventes · 77 000 € médian
- Rue Llucia1 389 €/m²3 ventes · 48 000 € médian
- Rue Dugommier1 467 €/m²3 ventes · 88 000 € médian
Les plus de ventes
- Rpt de la Roureda3 076 €/m²20 ventes · 217 000 € médian
- Avenue d'Espagne2 372 €/m²15 ventes · 172 000 € médian
- Avenue Gal Joseph Santraille1 838 €/m²14 ventes · 144 600 € médian
- Avenue Jean Moulin1 931 €/m²14 ventes · 134 750 € médian
- Rue de la République2 420 €/m²14 ventes · 145 441 € médian
Les DPE à Le Boulou
1 179 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 65 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 337 kWh/m² · G 447 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Boulou ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le BoulouDernières ventes à Le Boulou
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp Du Camiral | 110 m² · 3 p. | 827 m² | 187 500 € | 1 705 |
| déc. 2025 | Appart. | Res La Source | 33 m² · 1 p. | — | 50 000 € | 1 515 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Molas | 105 m² · 5 p. | 402 m² | 215 000 € | 2 048 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Amaryllis | 100 m² · 3 p. | 202 m² | 263 520 € | 2 635 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Souvenir Francais | 43 m² · 3 p. | — | 92 000 € | 2 140 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Elsa Triolet | 133 m² · 4 p. | 1 650 m² | 391 325 € | 2 942 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Molas | 100 m² · 3 p. | 351 m² | 235 300 € | 2 353 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Mal Foch | 72 m² · 3 p. | — | 131 000 € | 1 819 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Mal Foch | 77 m² · 3 p. | — | 190 000 € | 2 468 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Sant Vicens | 68 m² · 2 p. | 820 m² | 260 000 € | 3 824 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Marie Curie | 61 m² · 3 p. | 220 m² | 141 645 € | 2 322 |
| déc. 2025 | Maison | Av D'En Carbouner | 118 m² · 4 p. | 58 407 m² | 289 700 € | 2 455 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Boulou
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Boulou (maisons 2 382 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montesquieu-des-Albères | 3,0 km | 2 604 (+9 %) | 1 860 | 98 |
| Prix immobilier Tresserre | 3,3 km | 2 381 (0 %) | 2 746 | 94 |
| Prix immobilier Saint-Jean-Pla-de-Corts | 3,3 km | 2 336 (-2 %) | 2 221 | 134 |
| Prix immobilier Banyuls-dels-Aspres | 5,0 km | 2 318 (-3 %) | 1 606 | 123 |
| Prix immobilier Passa | 5,1 km | 2 349 (-1 %) | 1 966 | 91 |
| Prix immobilier Villelongue-dels-Monts | 5,4 km | 2 733 (+15 %) | 2 181 | 123 |
| Prix immobilier Saint-Jean-Lasseille | 7,1 km | 2 503 (+5 %) | 2 124 | 113 |
| Prix immobilier Le Perthus | 7,2 km | 1 512 (-37 %) | 1 196 | 38 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Boulou
- Quel est le prix au m² à Le Boulou (66160) ?
- Pour une maison, 2 400 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (59 ventes), -5,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 901 €/m² (42 ventes), -9,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (505 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 848 et 2 888 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Boulou ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Boulou sur les deux dernières années publiées est de 218 100 €, pour une surface médiane de 87 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Boulou ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Boulou ?
- T2 : 85 000 € en médiane (42 m², 2 108 €/m², 27 ventes). T3 : 125 500 € en médiane (69 m², 1 985 €/m², 50 ventes). Maison 4 pièces : 245 000 € (90 m², 68 ventes). Maison 5 pièces : 268 000 € (111 m², 33 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Boulou ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Mediterranee (3 400 €/m²), Rue Via Aurelia (3 390 €/m²), Via Ruscinonem (3 336 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Souvenir Francais (1 252 €/m²), Rue Neuve (1 325 €/m²), Rue Chambon (1 351 €/m²).
- Le Boulou est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 2 % moins chères que la médiane départementale (2 382 contre 2 428 €/m²), les appartements 16 % moins chers que (1 875 contre 2 230 €/m²). Autour : Montesquieu-des-Albères 2 604 €/m², Tresserre 2 381 €/m², Saint-Jean-Pla-de-Corts 2 336 €/m², Banyuls-dels-Aspres 2 318 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Boulou : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.