Prix immobilier à Montesquieu-des-Albères (66740)
Prix au m² et ventes réelles à Montesquieu-des-Albères, calculés sur 98 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 353 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Montesquieu-des-Albères en bref
À Montesquieu-des-Albères, une maison se vend en médiane 1 913 €/m², soit 235 375 € pour 90 m² (-41,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 860 €/m² (179 490 € en médiane). Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Montesquieu-des-Albères se classe 45e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 92 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 430 m². Chiffres calculés sur 98 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montesquieu-des-Albères
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 328 | 24 | — | — |
| 2022 | 2 707 | 21 | — | — |
| 2023 | 3 050 | 18 | — | — |
| 2024 | 3 017 | 12 | — | — |
| 2025 | 1 972 | 18 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Montesquieu-des-Albères
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T4 | 179 490 € | 98 m² | 1 795 | 3 |
| Maison 2 pièces | 66 800 € | 46 m² | 1 424 | 4 |
| Maison 3 pièces | 230 200 € | 71 m² | 3 092 | 17 |
| Maison 4 pièces | 285 000 € | 99 m² | 3 030 | 19 |
| Maison 5 pièces | 268 425 € | 113 m² | 2 762 | 6 |
Les rues de Montesquieu-des-Albères : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (12 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Renard3 658 €/m²3 ventes · 256 090 € médian
- Pla des Micocouliers3 273 €/m²6 ventes · 275 000 € médian
- Correc Del Coll de Llinas3 218 €/m²5 ventes · 402 284 € médian
- Camp de la Capella3 119 €/m²4 ventes · 254 375 € médian
- Rue des Pins2 670 €/m²4 ventes · 245 420 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Porches1 555 €/m²4 ventes · 91 500 € médian
- Chemin Saint Christophe1 828 €/m²4 ventes · 180 905 € médian
- Impasse Couloumer2 043 €/m²3 ventes · 249 865 € médian
- Impasse du Chardonneret2 332 €/m²3 ventes · 226 154 € médian
- Rue des Mesanges2 370 €/m²5 ventes · 270 000 € médian
Les plus de ventes
- Pla des Micocouliers3 273 €/m²6 ventes · 275 000 € médian
- Rue des Mesanges2 370 €/m²5 ventes · 270 000 € médian
- Correc Del Coll de Llinas3 218 €/m²5 ventes · 402 284 € médian
- Avenue de la Mer2 433 €/m²5 ventes · 146 000 € médian
- Chemin Saint Christophe1 828 €/m²4 ventes · 180 905 € médian
Les DPE à Montesquieu-des-Albères
202 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 74 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 353 kWh/m² · G 428 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montesquieu-des-Albères ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montesquieu-des-AlbèresDernières ventes à Montesquieu-des-Albères
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Pl De L Houm | 126 m² · 5 p. | 69 m² | 128 300 € | 1 018 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Mesanges | 88 m² · 3 p. | 574 m² | 225 000 € | 2 557 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De L Ancienne Poste | 170 m² · 6 p. | 145 m² | 197 850 € | 1 164 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Capeille | 99 m² · 4 p. | 471 m² | 110 000 € | 1 111 |
| sept. 2025 | Appart. | Av De La Mer | 36 m² · 2 p. | 119 m² | 70 000 € | 1 944 |
| août 2025 | Maison | Av De La Mer | 83 m² · 3 p. | 1 244 m² | 370 500 € | 4 464 |
| août 2025 | Appart. | Che Saint Christophe | 100 m² · 4 p. | — | 179 490 € | 1 795 |
| juil. 2025 | Maison | Camp De La Capella | 94 m² · 4 p. | 900 m² | 340 000 € | 3 617 |
| juil. 2025 | Maison | Av De La Mer | 75 m² · 3 p. | 1 020 m² | 238 000 € | 3 173 |
| juin 2025 | Maison | Imp Des Mimosas | 36 m² · 2 p. | 35 m² | 36 855 € | 1 024 |
| juin 2025 | Maison | Rue Des Remparts | 66 m² · 4 p. | 63 m² | 134 000 € | 2 030 |
| mai 2025 | Maison | Rue Des Porches | 70 m² · 3 p. | 224 m² | 90 000 € | 1 286 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montesquieu-des-Albères
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montesquieu-des-Albères (maisons 2 604 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Villelongue-dels-Monts | 2,4 km | 2 733 (+5 %) | 2 181 | 123 |
| Prix immobilier Le Boulou | 3,0 km | 2 382 (-9 %) | 1 875 | 505 |
| Prix immobilier Tresserre | 4,5 km | 2 381 (-9 %) | 2 746 | 94 |
| Prix immobilier Banyuls-dels-Aspres | 5,0 km | 2 318 (-11 %) | 1 606 | 123 |
| Prix immobilier Laroque-des-Albères | 5,2 km | 3 185 (+22 %) | 2 530 | 194 |
| Prix immobilier Saint-Génis-des-Fontaines | 5,4 km | 2 734 (+5 %) | 2 500 | 261 |
| Prix immobilier Le Perthus | 6,0 km | 1 512 (-42 %) | 1 196 | 38 |
| Prix immobilier Saint-Jean-Pla-de-Corts | 6,1 km | 2 336 (-10 %) | 2 221 | 134 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montesquieu-des-Albères
- Quel est le prix au m² à Montesquieu-des-Albères (66740) ?
- Pour une maison, 1 913 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (19 ventes), -41,4 % sur un an. Pour un appartement, 1 860 €/m² (3 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (98 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 978 et 3 173 €/m².
- Combien coûte une maison à Montesquieu-des-Albères ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montesquieu-des-Albères sur les deux dernières années publiées est de 235 375 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montesquieu-des-Albères ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montesquieu-des-Albères ?
- Maison 4 pièces : 285 000 € (99 m², 19 ventes). Maison 5 pièces : 268 425 € (113 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montesquieu-des-Albères ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Renard (3 658 €/m²), Pla des Micocouliers (3 273 €/m²), Correc Del Coll de Llinas (3 218 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Porches (1 555 €/m²), Chemin Saint Christophe (1 828 €/m²), Impasse Couloumer (2 043 €/m²).
- Montesquieu-des-Albères est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane départementale (2 604 contre 2 428 €/m²), les appartements 17 % moins chers que (1 860 contre 2 230 €/m²). Autour : Villelongue-dels-Monts 2 733 €/m², Le Boulou 2 382 €/m², Tresserre 2 381 €/m², Banyuls-dels-Aspres 2 318 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montesquieu-des-Albères : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.