Prix immobilier à Saint-Génis-des-Fontaines (66740)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Génis-des-Fontaines, calculés sur 261 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 059 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.
Saint-Génis-des-Fontaines en bref
À Saint-Génis-des-Fontaines, une maison se vend en médiane 2 926 €/m², soit 240 000 € pour 86 m² (+2,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 212 €/m² (219 075 € en médiane), +12,6 % sur un an. Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Saint-Génis-des-Fontaines se classe 34e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 92 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 340 m². Chiffres calculés sur 261 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Génis-des-Fontaines
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 378 | 69 | — | — |
| 2022 | 2 897 | 54 | 1 844 | 8 |
| 2023 | 2 888 | 42 | — | — |
| 2024 | 2 862 | 44 | — | — |
| 2025 | 2 926 | 33 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Génis-des-Fontaines
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 219 075 € | 70 m² | 3 130 | 8 |
| Maison 2 pièces | 229 125 € | 69 m² | 2 944 | 8 |
| Maison 3 pièces | 215 000 € | 72 m² | 3 017 | 51 |
| Maison 4 pièces | 257 100 € | 98 m² | 2 869 | 44 |
| Maison 5 pièces | 249 000 € | 95 m² | 2 596 | 11 |
| Maison 6 pièces et plus | 282 500 € | 143 m² | 2 289 | 5 |
Les rues de Saint-Génis-des-Fontaines : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (36 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Joliot Curie3 682 €/m²4 ventes · 310 000 € médian
- Ach Ancien Chemin Royal3 556 €/m²3 ventes · 416 050 € médian
- Rue des Chardonnerets3 546 €/m²4 ventes · 310 500 € médian
- Rue des Capucines3 545 €/m²3 ventes · 352 500 € médian
- Rue de la Croix du Sud3 487 €/m²5 ventes · 298 000 € médian
Les plus accessibles
- Avenue des Alberes1 628 €/m²11 ventes · 146 000 € médian
- Avenue Maréchal Joffre1 718 €/m²12 ventes · 161 500 € médian
- Rue de la Noue1 877 €/m²4 ventes · 167 000 € médian
- Rue Jean Jaurès2 033 €/m²4 ventes · 233 375 € médian
- Rue Cami de la Creu2 040 €/m²3 ventes · 282 000 € médian
Les plus de ventes
- Résidence des 2 Chenes2 847 €/m²13 ventes · 215 000 € médian
- Avenue Maréchal Joffre1 718 €/m²12 ventes · 161 500 € médian
- Avenue des Alberes1 628 €/m²11 ventes · 146 000 € médian
- Rue de la Prade2 966 €/m²9 ventes · 245 000 € médian
- Résidence Senioriales de St Genis3 153 €/m²8 ventes · 220 725 € médian
Les DPE à Saint-Génis-des-Fontaines
449 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 73 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 46 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 313 kWh/m² · G 411 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Génis-des-Fontaines ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Génis-des-FontainesDernières ventes à Saint-Génis-des-Fontaines
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Mas Frere | 90 m² · 3 p. | 90 m² | 135 000 € | 1 500 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Senioriales De Saint Genis | 70 m² · 3 p. | — | 216 700 € | 3 096 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Tramontane | 105 m² · 4 p. | 1 010 m² | 304 700 € | 2 902 |
| nov. 2025 | Maison | Lot Alberes Canigou | 83 m² · 4 p. | 288 m² | 204 000 € | 2 458 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Asphodeles | 123 m² · 7 p. | 770 m² | 282 500 € | 2 297 |
| oct. 2025 | Maison | All Des Magnolias | 73 m² · 3 p. | 361 m² | 240 000 € | 3 288 |
| oct. 2025 | Appart. | Res Senioriales De St Genis | 70 m² · 3 p. | — | 232 950 € | 3 328 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Jean Jaures | 150 m² · 5 p. | 752 m² | 326 506 € | 2 177 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Croix Du Sud | 98 m² · 4 p. | 757 m² | 286 750 € | 2 926 |
| sept. 2025 | Maison | Lot La Metairie | 68 m² · 4 p. | 422 m² | 215 000 € | 3 162 |
| sept. 2025 | Appart. | Village | 50 m² · 3 p. | — | 120 000 € | 2 400 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Dal Pardal | 88 m² · 3 p. | 351 m² | 237 000 € | 2 693 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Génis-des-Fontaines
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Génis-des-Fontaines (maisons 2 734 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Villelongue-dels-Monts | 3,4 km | 2 733 (0 %) | 2 181 | 123 |
| Prix immobilier Laroque-des-Albères | 3,5 km | 3 185 (+16 %) | 2 530 | 194 |
| Prix immobilier Palau-del-Vidre | 3,6 km | 2 425 (-11 %) | 2 188 | 235 |
| Prix immobilier Brouilla | 3,9 km | 2 676 (-2 %) | 1 500 | 118 |
| Prix immobilier Ortaffa | 4,1 km | 2 437 (-11 %) | 2 536 | 155 |
| Prix immobilier Saint-André | 4,7 km | 2 782 (+2 %) | 2 180 | 294 |
| Prix immobilier Banyuls-dels-Aspres | 5,0 km | 2 318 (-15 %) | 1 606 | 123 |
| Prix immobilier Montesquieu-des-Albères | 5,4 km | 2 604 (-5 %) | 1 860 | 98 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Génis-des-Fontaines
- Quel est le prix au m² à Saint-Génis-des-Fontaines (66740) ?
- Pour une maison, 2 926 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (33 ventes), +2,2 % sur un an. Pour un appartement, 3 212 €/m² (4 ventes), +12,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (261 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 291 et 3 170 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Génis-des-Fontaines ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Génis-des-Fontaines sur les deux dernières années publiées est de 240 000 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Génis-des-Fontaines ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Génis-des-Fontaines ?
- T3 : 219 075 € en médiane (70 m², 3 130 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 257 100 € (98 m², 44 ventes). Maison 5 pièces : 249 000 € (95 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Génis-des-Fontaines ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Joliot Curie (3 682 €/m²), Ach Ancien Chemin Royal (3 556 €/m²), Rue des Chardonnerets (3 546 €/m²). Les plus accessibles : Avenue des Alberes (1 628 €/m²), Avenue Maréchal Joffre (1 718 €/m²), Rue de la Noue (1 877 €/m²).
- Saint-Génis-des-Fontaines est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane départementale (2 734 contre 2 428 €/m²), les appartements 12 % plus chers que (2 500 contre 2 230 €/m²). Autour : Villelongue-dels-Monts 2 733 €/m², Laroque-des-Albères 3 185 €/m², Palau-del-Vidre 2 425 €/m², Brouilla 2 676 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Génis-des-Fontaines : 17 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.