Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontnerOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montner (66720)

Prix au m² et ventes réelles à Montner, calculés sur 42 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 324 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.

Estimer une maison à Montner →

Montner en bref

À Montner, une maison se vend en médiane 1 766 €/m², soit 120 000 € pour 74 m² (+17,5 % sur un an). Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Montner se classe 139e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 80 m². Chiffres calculés sur 42 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montner

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison120 000 €1 766 €/m² · +17.5 % sur un an
Passoires énergétiques10 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles13 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 766 €+17,5 % sur un an
Maison · prix médian120 000 €74 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 54610
20221 41113
20231 7408
20241 5035
20251 7666

Prix selon le nombre de pièces à Montner

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces71 410 €50 m²1 1534
Maison 3 pièces102 500 €54 m²1 9064
Maison 4 pièces135 000 €85 m²1 8177

Les rues de Montner : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue des Oliviers3 222 €/m²4 ventes · 227 000 € médian
  2. Gr Grande Rue2 115 €/m²5 ventes · 165 000 € médian
  3. Impasse des Oeillets1 940 €/m²4 ventes · 97 000 € médian
  4. Rue du Carrerou625 €/m²3 ventes · 22 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Gr Grande Rue2 115 €/m²5 ventes · 165 000 € médian
  2. Impasse des Oeillets1 940 €/m²4 ventes · 97 000 € médian
  3. Rue des Oliviers3 222 €/m²4 ventes · 227 000 € médian
  4. Rue du Carrerou625 €/m²3 ventes · 22 500 € médian

Les DPE à Montner

63 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 52 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 63
Maisons 58

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 265 kWh/m² · F 380 kWh/m² · G 466 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montner ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montner

Dernières ventes à Montner

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue Du Carrerou46 m² · 2 p.59 m²120 000 €2 609
oct. 2025MaisonImp Des Oeillets50 m² · 3 p.—96 000 €1 920
oct. 2025MaisonRue De La Tramontane90 m² · 5 p.118 m²145 000 €1 611
juin 2025MaisonGr Grande Rue96 m² · 4 p.236 m²264 000 €2 750
mars 2025MaisonRue De La Cobe53 m² · 2 p.65 m²64 820 €1 223
janv. 2025MaisonRue De La Frigoule72 m² · 2 p.304 m²78 000 €1 083
déc. 2024MaisonRue De La Frigoule102 m² · 5 p.1 710 m²295 000 €2 892
déc. 2024MaisonRue De La Mairie68 m² · 4 p.39 m²123 574 €1 817
déc. 2024MaisonRue De La Mairie65 m² · 4 p.48 m²71 350 €1 098
déc. 2024MaisonRue De La Place91 m² · 6 p.137 m²136 800 €1 503
oct. 2024MaisonImp Des Lauriers58 m² · 3 p.—34 000 €586
déc. 2023MaisonRue Majeure76 m² · 4 p.55 m²151 995 €2 000

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montner

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montner (maisons 1 571 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Estagel2,5 km1 450 (-8 %)895224
Prix immobilier Corneilla-la-Rivière4,5 km1 847 (+18 %)1 437131
Prix immobilier Latour-de-France4,7 km1 237 (-21 %)1 00890
Prix immobilier Calce4,9 km2 269 (+44 %)—19
Prix immobilier Millas5,3 km1 875 (+19 %)1 887277
Prix immobilier Cassagnes5,6 km828 (-47 %)—25
Prix immobilier Néfiach6,2 km1 714 (+9 %)2 20899
Prix immobilier Bélesta6,3 km1 054 (-33 %)—21

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montner

Quel est le prix au m² à Montner (66720) ?
Pour une maison, 1 766 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +17,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (42 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 915 et 2 041 €/m².
Combien coûte une maison à Montner ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montner sur les deux dernières années publiées est de 120 000 €, pour une surface médiane de 74 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montner ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montner ?
Maison 4 pièces : 135 000 € (85 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montner ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Oliviers (3 222 €/m²), Gr Grande Rue (2 115 €/m²), Impasse des Oeillets (1 940 €/m²). Les plus accessibles : .
Montner est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane départementale (1 571 contre 2 428 €/m²). Autour : Estagel 1 450 €/m², Corneilla-la-Rivière 1 847 €/m², Latour-de-France 1 237 €/m², Calce 2 269 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montner : 23 décembre 2025.

Aller plus loin