Prix immobilier à Pia (66380)
Prix au m² et ventes réelles à Pia, calculés sur 642 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 11 615 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Pia en bref
À Pia, une maison se vend en médiane 2 677 €/m², soit 237 500 € pour 90 m² (+2,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 440 €/m² (121 480 € en médiane), -26,2 % sur un an. Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane des Pyrénées-Orientales (2 428 €/m²) : Pia se classe 57e sur 197 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 94 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 300 m². Chiffres calculés sur 642 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Pia
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 133 | 137 | 1 278 | 7 |
| 2022 | 2 453 | 167 | — | — |
| 2023 | 2 531 | 116 | 1 100 | 5 |
| 2024 | 2 620 | 94 | 1 951 | 7 |
| 2025 | 2 677 | 96 | 1 440 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Pia
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 65 000 € | 42 m² | 1 300 | 5 |
| Appartement T3 | 122 230 € | 67 m² | 1 982 | 10 |
| Appartement T4 | 131 250 € | 83 m² | 1 692 | 4 |
| Maison 2 pièces | 102 500 € | 52 m² | 2 374 | 18 |
| Maison 3 pièces | 200 450 € | 71 m² | 2 766 | 89 |
| Maison 4 pièces | 250 000 € | 93 m² | 2 670 | 137 |
| Maison 5 pièces | 271 450 € | 110 m² | 2 496 | 48 |
| Maison 6 pièces et plus | 304 300 € | 168 m² | 2 226 | 12 |
Les rues de Pia : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (93 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Capdal3 273 €/m²4 ventes · 346 625 € médian
- Rue Ernest Ferroul3 197 €/m²7 ventes · 290 950 € médian
- Rue de la Passejade3 106 €/m²4 ventes · 288 500 € médian
- Rue des Crocus3 099 €/m²3 ventes · 237 500 € médian
- Rue des Pelicans3 088 €/m²7 ventes · 179 900 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Château533 €/m²7 ventes · 34 000 € médian
- Rue des Nymphes643 €/m²3 ventes · 54 667 € médian
- Rue des Bails1 028 €/m²5 ventes · 68 000 € médian
- Avenue du Stade1 194 €/m²9 ventes · 67 000 € médian
- Rue du Fournas1 310 €/m²4 ventes · 152 500 € médian
Les plus de ventes
- Chemin des Vignes2 584 €/m²17 ventes · 267 750 € médian
- Rue des Fontaines1 354 €/m²14 ventes · 92 090 € médian
- Rue de l'Alzine2 538 €/m²12 ventes · 223 500 € médian
- Rue de l'Hopital1 500 €/m²11 ventes · 77 000 € médian
- Avenue du Stade1 194 €/m²9 ventes · 67 000 € médian
Les DPE à Pia
1 208 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 84 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 334 kWh/m² · G 395 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Pia ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à PiaDernières ventes à Pia
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Marceau Serra | 75 m² · 4 p. | 319 m² | 247 490 € | 3 300 |
| déc. 2025 | Maison | Che Des Vignes | 105 m² · 4 p. | 3 030 m² | 344 603 € | 3 282 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Claude Monet | 84 m² · 4 p. | 256 m² | 219 500 € | 2 613 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Neoulous | 99 m² · 5 p. | 812 m² | 299 685 € | 3 027 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Goelands | 77 m² · 3 p. | 258 m² | 257 720 € | 3 347 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Eiders | 63 m² · 4 p. | 154 m² | 209 050 € | 3 318 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Jardins | 132 m² · 5 p. | 1 922 m² | 399 000 € | 3 023 |
| déc. 2025 | Maison | Cae De Las Nogueres | 90 m² · 5 p. | 958 m² | 230 375 € | 2 560 |
| nov. 2025 | Maison | Che Des Estanyols | 92 m² · 3 p. | 276 m² | 269 000 € | 2 924 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Roger Salengro | 50 m² · 2 p. | — | 200 000 € | 4 000 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Perpignan | 125 m² · 5 p. | 478 m² | 218 000 € | 1 744 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Eucalyptus | 90 m² · 3 p. | 234 m² | 239 000 € | 2 656 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Pia
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Pia (maisons 2 454 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Claira | 2,7 km | 2 411 (-2 %) | 2 034 | 358 |
| Prix immobilier Bompas | 3,3 km | 2 415 (-2 %) | 2 032 | 458 |
| Prix immobilier Rivesaltes | 4,3 km | 2 151 (-12 %) | 1 742 | 241 |
| Prix immobilier Villelongue-de-la-Salanque | 5,6 km | 2 266 (-8 %) | 2 080 | 229 |
| Prix immobilier Peyrestortes | 5,7 km | 2 395 (-2 %) | 1 921 | 127 |
| Prix immobilier Perpignan | 5,8 km | 2 093 (-15 %) | 1 463 | 11 231 |
| Prix immobilier Saint-Estève | 7,1 km | 2 359 (-4 %) | 2 143 | 807 |
| Prix immobilier Torreilles | 7,3 km | 2 903 (+18 %) | 2 592 | 476 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Pia
- Quel est le prix au m² à Pia (66380) ?
- Pour une maison, 2 677 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (96 ventes), +2,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 440 €/m² (9 ventes), -26,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (642 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 952 et 2 857 €/m².
- Combien coûte une maison à Pia ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Pia sur les deux dernières années publiées est de 237 500 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Pia ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Pia ?
- T2 : 65 000 € en médiane (42 m², 1 300 €/m², 5 ventes). T3 : 122 230 € en médiane (67 m², 1 982 €/m², 10 ventes). Maison 4 pièces : 250 000 € (93 m², 137 ventes). Maison 5 pièces : 271 450 € (110 m², 48 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Pia ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Capdal (3 273 €/m²), Rue Ernest Ferroul (3 197 €/m²), Rue de la Passejade (3 106 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Château (533 €/m²), Rue des Nymphes (643 €/m²), Rue des Bails (1 028 €/m²).
- Pia est-elle plus chère que le reste des Pyrénées-Orientales ?
- Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane départementale (2 454 contre 2 428 €/m²), les appartements 36 % moins chers que (1 438 contre 2 230 €/m²). Autour : Claira 2 411 €/m², Bompas 2 415 €/m², Rivesaltes 2 151 €/m², Villelongue-de-la-Salanque 2 266 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Pia : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Pyrénées-Orientales
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.