Prix immobilier à Curis-au-Mont-d'Or (69250)
Prix au m² et ventes réelles à Curis-au-Mont-d'Or, calculés sur 57 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 195 habitants. Dernière vente connue : 29 septembre 2025.
Curis-au-Mont-d'Or en bref
À Curis-au-Mont-d'Or, une maison se vend en médiane 4 433 €/m², soit 410 775 € pour 106 m² (-5,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 662 €/m² (300 000 € en médiane), -2,6 % sur un an. Les maisons y sont 25 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Curis-au-Mont-d'Or se classe 34e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 49 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 437 m². Chiffres calculés sur 57 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Curis-au-Mont-d'Or
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 698 | 6 | 4 154 | 5 |
| 2022 | 5 357 | 7 | — | — |
| 2023 | 4 222 | 7 | — | — |
| 2024 | — | — | 3 760 | 6 |
| 2025 | 4 433 | 6 | 3 662 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Curis-au-Mont-d'Or
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 178 955 € | 48 m² | 3 786 | 4 |
| Appartement T3 | 308 350 € | 82 m² | 3 719 | 8 |
| Appartement T4 | 355 000 € | 112 m² | 3 192 | 5 |
| Maison 2 pièces | 190 000 € | 45 m² | 4 222 | 3 |
| Maison 3 pièces | 363 350 € | 80 m² | 4 542 | 3 |
| Maison 4 pièces | 472 100 € | 106 m² | 4 008 | 4 |
| Maison 5 pièces | 600 350 € | 128 m² | 4 592 | 4 |
| Maison 6 pièces et plus | 610 350 € | 128 m² | 4 883 | 3 |
Les rues de Curis-au-Mont-d'Or : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (9 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Gant5 198 €/m²3 ventes · 426 200 € médian
- Route d'Albigny sur Saone4 565 €/m²3 ventes · 365 220 € médian
- Rue du Beyrion4 411 €/m²4 ventes · 461 000 € médian
- Chemin des Carrieres4 345 €/m²4 ventes · 315 000 € médian
- Rue de la Trolanderie4 154 €/m²3 ventes · 324 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Pontet3 000 €/m²5 ventes · 314 000 € médian
- Rue René Tachon3 093 €/m²11 ventes · 325 000 € médian
- Route de St Germain au Mont d'Or3 435 €/m²4 ventes · 271 510 € médian
- Mte de l'Église3 856 €/m²8 ventes · 288 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue René Tachon3 093 €/m²11 ventes · 325 000 € médian
- Mte de l'Église3 856 €/m²8 ventes · 288 500 € médian
- Rue du Pontet3 000 €/m²5 ventes · 314 000 € médian
- Route de St Germain au Mont d'Or3 435 €/m²4 ventes · 271 510 € médian
- Chemin des Carrieres4 345 €/m²4 ventes · 315 000 € médian
Les DPE à Curis-au-Mont-d'Or
191 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 193 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 347 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Curis-au-Mont-d'Or ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Curis-au-Mont-d'OrDernières ventes à Curis-au-Mont-d'Or
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Appart. | Mte De L Eglise | 83 m² · 3 p. | — | 316 700 € | 3 816 |
| sept. 2025 | Maison | Rte D Albigny Sur Saone | 80 m² · 3 p. | 437 m² | 365 220 € | 4 565 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Beyrion | 110 m² · 5 p. | 501 m² | 370 000 € | 3 364 |
| août 2025 | Maison | Che Des Carrieres | 102 m² · 4 p. | 173 m² | 451 550 € | 4 427 |
| août 2025 | Appart. | Rue Rene Tachon | 115 m² · 3 p. | — | 300 000 € | 2 609 |
| août 2025 | Appart. | Mte De L Eglise | 69 m² · 3 p. | — | 250 000 € | 3 623 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Trolanderie | 78 m² · 4 p. | 77 m² | 280 000 € | 3 590 |
| avr. 2025 | Appart. | Rte De St Germain Au Mont D Or | 117 m² · 4 p. | — | 373 460 € | 3 192 |
| avr. 2025 | Appart. | Mte De L Eglise | 43 m² · 2 p. | — | 166 500 € | 3 872 |
| avr. 2025 | Appart. | Rue Rene Tachon | 107 m² · 3 p. | — | 384 150 € | 3 590 |
| avr. 2025 | Appart. | Mte De L Eglise | 50 m² · 2 p. | — | 185 000 € | 3 700 |
| févr. 2025 | Maison | Rte D Albigny Sur Saone | 134 m² · 5 p. | 2 002 m² | 796 650 € | 5 945 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Curis-au-Mont-d'Or
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Curis-au-Mont-d'Or (maisons 4 672 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Albigny-sur-Saône | 0,7 km | 4 722 (+1 %) | 3 907 | 116 |
| Prix immobilier Saint-Germain-au-Mont-d'Or | 2,2 km | 4 169 (-11 %) | 3 350 | 152 |
| Prix immobilier Neuville-sur-Saône | 2,2 km | 4 348 (-7 %) | 3 286 | 509 |
| Prix immobilier Couzon-au-Mont-d'Or | 2,3 km | 4 527 (-3 %) | 2 984 | 144 |
| Prix immobilier Poleymieux-au-Mont-d'Or | 2,5 km | 4 470 (-4 %) | 4 356 | 37 |
| Prix immobilier Fleurieu-sur-Saône | 3,0 km | 4 373 (-6 %) | 3 059 | 53 |
| Prix immobilier Rochetaillée-sur-Saône | 3,2 km | 4 766 (+2 %) | 3 595 | 59 |
| Prix immobilier Fontaines-Saint-Martin | 3,6 km | 4 484 (-4 %) | 3 300 | 118 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Curis-au-Mont-d'Or
- Quel est le prix au m² à Curis-au-Mont-d'Or (69250) ?
- Pour une maison, 4 433 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), -5,9 % sur un an. Pour un appartement, 3 662 €/m² (8 ventes), -2,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (57 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 721 et 5 502 €/m².
- Combien coûte une maison à Curis-au-Mont-d'Or ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Curis-au-Mont-d'Or sur les deux dernières années publiées est de 410 775 €, pour une surface médiane de 106 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Curis-au-Mont-d'Or ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Curis-au-Mont-d'Or ?
- T2 : 178 955 € en médiane (48 m², 3 786 €/m², 4 ventes). T3 : 308 350 € en médiane (82 m², 3 719 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 472 100 € (106 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 600 350 € (128 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Curis-au-Mont-d'Or ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Gant (5 198 €/m²), Route d'Albigny sur Saone (4 565 €/m²), Rue du Beyrion (4 411 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Pontet (3 000 €/m²), Rue René Tachon (3 093 €/m²), Route de St Germain au Mont d'Or (3 435 €/m²).
- Curis-au-Mont-d'Or est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 25 % plus chères que la médiane départementale (4 672 contre 3 726 €/m²), les appartements 6 % moins chers que (3 679 contre 3 899 €/m²). Autour : Albigny-sur-Saône 4 722 €/m², Saint-Germain-au-Mont-d'Or 4 169 €/m², Neuville-sur-Saône 4 348 €/m², Couzon-au-Mont-d'Or 4 527 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Curis-au-Mont-d'Or : 29 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.