Prix immobilier à Fontaines-sur-Saône (69270)
Prix au m² et ventes réelles à Fontaines-sur-Saône, calculés sur 536 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 957 habitants. Dernière vente connue : 21 novembre 2025.
Fontaines-sur-Saône en bref
À Fontaines-sur-Saône, une maison se vend en médiane 4 355 €/m², soit 507 150 € pour 103 m² (-12,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 079 €/m² (212 800 € en médiane), -1,6 % sur un an. Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Fontaines-sur-Saône se classe 26e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 10 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 708 m². Chiffres calculés sur 536 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Fontaines-sur-Saône
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 814 | 16 | 3 317 | 122 |
| 2022 | 4 854 | 9 | 3 578 | 105 |
| 2023 | 5 466 | 9 | 3 486 | 84 |
| 2024 | 4 961 | 9 | 3 129 | 74 |
| 2025 | 4 355 | 9 | 3 079 | 99 |
Prix selon le nombre de pièces à Fontaines-sur-Saône
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 118 300 € | 38 m² | 3 144 | 4 |
| Appartement T2 | 170 650 € | 47 m² | 3 471 | 47 |
| Appartement T3 | 225 000 € | 69 m² | 3 154 | 106 |
| Appartement T4 | 258 025 € | 81 m² | 3 260 | 82 |
| Appartement T5 | 325 650 € | 102 m² | 3 062 | 16 |
| Maison 3 pièces | 446 000 € | 69 m² | 6 746 | 4 |
| Maison 4 pièces | 519 775 € | 100 m² | 4 786 | 10 |
| Maison 5 pièces | 482 000 € | 106 m² | 4 027 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 760 050 € | 145 m² | 5 338 | 5 |
Les rues de Fontaines-sur-Saône : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (25 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Jean Marie Charvieux4 853 €/m²12 ventes · 508 000 € médian
- Chemin des Rives4 695 €/m²13 ventes · 260 000 € médian
- Place des Rendez-vous4 490 €/m²7 ventes · 219 050 € médian
- Chemin du Ravin4 333 €/m²4 ventes · 396 725 € médian
- Avenue du Camp4 262 €/m²12 ventes · 385 820 € médian
Les plus accessibles
- Plai de Roy1 994 €/m²4 ventes · 150 550 € médian
- Place de la Chardonniere2 259 €/m²3 ventes · 132 400 € médian
- Rue Berthelot2 365 €/m²11 ventes · 117 000 € médian
- Avenue de la Gare2 560 €/m²12 ventes · 184 000 € médian
- Rue Ampere2 878 €/m²20 ventes · 224 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue Gambetta3 315 €/m²81 ventes · 217 000 € médian
- Avenue des Marronniers3 530 €/m²44 ventes · 255 350 € médian
- Quai Jean Baptiste Simon4 259 €/m²44 ventes · 353 750 € médian
- Rue Vignet Trouve3 406 €/m²36 ventes · 243 000 € médian
- Chemin de la Creuzette3 368 €/m²34 ventes · 262 305 € médian
Les DPE à Fontaines-sur-Saône
1 601 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 47 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 44 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 119 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 361 kWh/m² · G 107960 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Fontaines-sur-Saône ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Fontaines-sur-SaôneDernières ventes à Fontaines-sur-Saône
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Gambetta | 71 m² · 3 p. | — | 153 000 € | 2 155 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Ampere | 67 m² · 3 p. | — | 212 000 € | 3 164 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Ampere | 67 m² · 3 p. | — | 139 100 € | 2 076 |
| déc. 2025 | Appart. | All De La Chardonniere | 71 m² · 3 p. | — | 180 000 € | 2 535 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Vignet Trouve | 73 m² · 3 p. | — | 270 800 € | 3 710 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Rives | 64 m² · 3 p. | — | 290 000 € | 4 531 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Berthelot | 33 m² · 2 p. | — | 60 000 € | 1 818 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Liberation | 56 m² · 2 p. | — | 80 000 € | 1 429 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Berthelot | 31 m² · 2 p. | — | 78 000 € | 2 516 |
| déc. 2025 | Appart. | All De La Chardonniere | 66 m² · 3 p. | — | 181 000 € | 2 742 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Berthelot | 70 m² · 2 p. | — | 128 000 € | 1 829 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Des Marronniers | 62 m² · 3 p. | — | 190 700 € | 3 076 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Fontaines-sur-Saône
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Fontaines-sur-Saône (maisons 4 853 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Collonges-au-Mont-d'Or | 1,2 km | 5 578 (+15 %) | 4 295 | 243 |
| Prix immobilier Fontaines-Saint-Martin | 2,0 km | 4 484 (-8 %) | 3 300 | 118 |
| Prix immobilier Sathonay-Camp | 2,0 km | 4 321 (-11 %) | 3 791 | 315 |
| Prix immobilier Rochetaillée-sur-Saône | 2,1 km | 4 766 (-2 %) | 3 595 | 59 |
| Prix immobilier Saint-Romain-au-Mont-d'Or | 2,6 km | 5 290 (+9 %) | 3 987 | 64 |
| Prix immobilier Sathonay-Village | 2,9 km | 4 625 (-5 %) | 4 147 | 97 |
| Prix immobilier Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 3,0 km | 6 194 (+28 %) | 5 052 | 239 |
| Prix immobilier Caluire-et-Cuire | 3,2 km | 6 465 (+33 %) | 4 024 | 3 144 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Fontaines-sur-Saône
- Quel est le prix au m² à Fontaines-sur-Saône (69270) ?
- Pour une maison, 4 355 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), -12,2 % sur un an. Pour un appartement, 3 079 €/m² (99 ventes), -1,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (536 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 045 et 5 478 €/m².
- Combien coûte une maison à Fontaines-sur-Saône ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Fontaines-sur-Saône sur les deux dernières années publiées est de 507 150 €, pour une surface médiane de 103 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Fontaines-sur-Saône ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Fontaines-sur-Saône ?
- T2 : 170 650 € en médiane (47 m², 3 471 €/m², 47 ventes). T3 : 225 000 € en médiane (69 m², 3 154 €/m², 106 ventes). Maison 4 pièces : 519 775 € (100 m², 10 ventes). Maison 5 pièces : 482 000 € (106 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Fontaines-sur-Saône ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Jean Marie Charvieux (4 853 €/m²), Chemin des Rives (4 695 €/m²), Place des Rendez-vous (4 490 €/m²). Les plus accessibles : Plai de Roy (1 994 €/m²), Place de la Chardonniere (2 259 €/m²), Rue Berthelot (2 365 €/m²).
- Fontaines-sur-Saône est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 30 % plus chères que la médiane départementale (4 853 contre 3 726 €/m²), les appartements 14 % moins chers que (3 356 contre 3 899 €/m²). Autour : Collonges-au-Mont-d'Or 5 578 €/m², Fontaines-Saint-Martin 4 484 €/m², Sathonay-Camp 4 321 €/m², Rochetaillée-sur-Saône 4 766 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Fontaines-sur-Saône : 21 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.