Prix immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (69450)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, calculés sur 239 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 327 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or en bref
À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, une maison se vend en médiane 5 725 €/m², soit 794 000 € pour 130 m² (-12,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 128 €/m² (411 950 € en médiane), +1 % sur un an. Les maisons y sont 66 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Saint-Cyr-au-Mont-d'Or se classe 8e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 67 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 222 m². Chiffres calculés sur 239 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 076 | 28 | 4 621 | 28 |
| 2022 | 7 130 | 24 | 5 283 | 18 |
| 2023 | 5 948 | 34 | 5 136 | 18 |
| 2024 | 6 510 | 24 | 5 077 | 12 |
| 2025 | 5 725 | 36 | 5 128 | 17 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 227 475 € | 48 m² | 4 777 | 6 |
| Appartement T2 | 247 650 € | 46 m² | 4 984 | 10 |
| Appartement T3 | 328 760 € | 67 m² | 5 090 | 14 |
| Appartement T4 | 524 900 € | 98 m² | 5 481 | 9 |
| Appartement T5 | 675 750 € | 122 m² | 5 239 | 8 |
| Maison 1 pièce | 407 400 € | 60 m² | 9 389 | 5 |
| Maison 2 pièces | 192 000 € | 53 m² | 4 267 | 3 |
| Maison 3 pièces | 542 262 € | 90 m² | 5 545 | 8 |
| Maison 4 pièces | 702 100 € | 105 m² | 6 674 | 22 |
| Maison 5 pièces | 977 500 € | 143 m² | 6 228 | 28 |
| Maison 6 pièces et plus | 934 415 € | 192 m² | 5 336 | 28 |
Les rues de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (30 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route du Mont Cindre8 692 €/m²10 ventes · 1 450 190 € médian
- Chemin du Couter7 860 €/m²7 ventes · 1 540 000 € médian
- Les Cotes7 732 €/m²5 ventes · 500 000 € médian
- Chemin des Greffieres7 125 €/m²5 ventes · 570 000 € médian
- Route de St Romain7 113 €/m²10 ventes · 707 000 € médian
Les plus accessibles
- Impasse Lassalle3 944 €/m²3 ventes · 310 000 € médian
- Chemin du Moulin d'Arche4 302 €/m²4 ventes · 317 510 € médian
- Route de Lyon4 336 €/m²13 ventes · 207 000 € médian
- Chemin de la Jardiniere4 517 €/m²10 ventes · 504 825 € médian
- Rue Ampere4 622 €/m²8 ventes · 318 100 € médian
Les plus de ventes
- Route de Collonges5 619 €/m²21 ventes · 666 100 € médian
- Route de Lyon4 336 €/m²13 ventes · 207 000 € médian
- Rue Pierre Dupont6 034 €/m²11 ventes · 880 000 € médian
- Chemin de la Sapeuraille5 369 €/m²10 ventes · 397 500 € médian
- Chemin de la Jardiniere4 517 €/m²10 ventes · 504 825 € médian
Les DPE à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
1 142 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 51 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 122 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 477 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Cyr-au-Mont-d'OrDernières ventes à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Ferroux | 296 m² · 8 p. | 3 794 m² | 1 831 800 € | 6 189 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Lavoir | 80 m² · 5 p. | 1 048 m² | 515 000 € | 6 438 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Collonges | 73 m² · 1 p. | 492 m² | 344 400 € | 4 718 |
| déc. 2025 | Maison | Imp De La Baticoliere | 125 m² · 5 p. | 1 034 m² | 775 000 € | 6 200 |
| nov. 2025 | Appart. | Che De Grave | 98 m² · 4 p. | 264 m² | 388 800 € | 3 967 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Claude Fouilloux | 132 m² · 6 p. | 1 132 m² | 847 000 € | 6 417 |
| oct. 2025 | Maison | Che De La Jardiniere | 112 m² · 4 p. | 3 330 m² | 715 200 € | 6 386 |
| oct. 2025 | Maison | All Des Cerisiers | 178 m² · 6 p. | 2 277 m² | 1 145 500 € | 6 435 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Ampere | 46 m² · 1 p. | — | 198 450 € | 4 314 |
| oct. 2025 | Appart. | Che De Champlong | 62 m² · 3 p. | — | 322 520 € | 5 202 |
| oct. 2025 | Maison | All Des Eglantiers | 116 m² · 4 p. | 816 m² | 807 600 € | 6 962 |
| sept. 2025 | Maison | All Des Eglantiers | 116 m² · 4 p. | 1 206 m² | 870 350 € | 7 503 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (maisons 6 194 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 1,4 km | 6 220 (0 %) | 4 839 | 261 |
| Prix immobilier Saint-Romain-au-Mont-d'Or | 1,6 km | 5 290 (-15 %) | 3 987 | 64 |
| Prix immobilier Collonges-au-Mont-d'Or | 2,1 km | 5 578 (-10 %) | 4 295 | 243 |
| Prix immobilier Couzon-au-Mont-d'Or | 3,0 km | 4 527 (-27 %) | 2 984 | 144 |
| Prix immobilier Rochetaillée-sur-Saône | 3,0 km | 4 766 (-23 %) | 3 595 | 59 |
| Prix immobilier Fontaines-sur-Saône | 3,0 km | 4 853 (-22 %) | 3 356 | 536 |
| Prix immobilier Champagne-au-Mont-d'Or | 3,3 km | 4 989 (-19 %) | 3 732 | 404 |
| Prix immobilier Caluire-et-Cuire | 3,6 km | 6 465 (+4 %) | 4 024 | 3 144 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
- Quel est le prix au m² à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (69450) ?
- Pour une maison, 5 725 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (36 ventes), -12,1 % sur un an. Pour un appartement, 5 128 €/m² (17 ventes), +1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (239 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 867 et 7 826 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or sur les deux dernières années publiées est de 794 000 €, pour une surface médiane de 130 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ?
- T2 : 247 650 € en médiane (46 m², 4 984 €/m², 10 ventes). T3 : 328 760 € en médiane (67 m², 5 090 €/m², 14 ventes). Maison 4 pièces : 702 100 € (105 m², 22 ventes). Maison 5 pièces : 977 500 € (143 m², 28 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Mont Cindre (8 692 €/m²), Chemin du Couter (7 860 €/m²), Les Cotes (7 732 €/m²). Les plus accessibles : Impasse Lassalle (3 944 €/m²), Chemin du Moulin d'Arche (4 302 €/m²), Route de Lyon (4 336 €/m²).
- Saint-Cyr-au-Mont-d'Or est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 66 % plus chères que la médiane départementale (6 194 contre 3 726 €/m²), les appartements 30 % plus chers que (5 052 contre 3 899 €/m²). Autour : Saint-Didier-au-Mont-d'Or 6 220 €/m², Saint-Romain-au-Mont-d'Or 5 290 €/m², Collonges-au-Mont-d'Or 5 578 €/m², Couzon-au-Mont-d'Or 4 527 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.