Prix immobilier à Champagne-au-Mont-d'Or (69410)
Prix au m² et ventes réelles à Champagne-au-Mont-d'Or, calculés sur 404 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 311 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Champagne-au-Mont-d'Or en bref
À Champagne-au-Mont-d'Or, une maison se vend en médiane 4 478 €/m², soit 526 000 € pour 118 m² (-6 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 082 €/m² (220 000 € en médiane), -13,6 % sur un an. Les maisons y sont 34 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Champagne-au-Mont-d'Or se classe 23e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 22 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 918 m². Chiffres calculés sur 404 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Champagne-au-Mont-d'Or
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 019 | 22 | 3 879 | 69 |
| 2022 | 6 676 | 14 | 3 970 | 69 |
| 2023 | 5 714 | 15 | 3 908 | 65 |
| 2024 | 4 762 | 17 | 3 568 | 63 |
| 2025 | 4 478 | 18 | 3 082 | 52 |
Prix selon le nombre de pièces à Champagne-au-Mont-d'Or
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 151 250 € | 32 m² | 5 077 | 4 |
| Appartement T2 | 186 000 € | 41 m² | 4 659 | 29 |
| Appartement T3 | 222 950 € | 65 m² | 3 530 | 74 |
| Appartement T4 | 250 000 € | 75 m² | 3 320 | 55 |
| Appartement T5 | 378 925 € | 107 m² | 3 458 | 15 |
| Appartement T6 et plus | 332 000 € | 107 m² | 2 790 | 3 |
| Maison 3 pièces | 400 000 € | 70 m² | 5 714 | 5 |
| Maison 4 pièces | 477 500 € | 100 m² | 5 043 | 15 |
| Maison 5 pièces | 572 000 € | 121 m² | 4 409 | 15 |
| Maison 6 pièces et plus | 769 000 € | 170 m² | 4 712 | 15 |
Les rues de Champagne-au-Mont-d'Or : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (23 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue de Champfleury6 236 €/m²3 ventes · 600 000 € médian
- Rue Joannes Chol5 588 €/m²3 ventes · 209 000 € médian
- Rue Dominique Vincent5 454 €/m²18 ventes · 237 000 € médian
- Rue Ampere5 217 €/m²3 ventes · 389 000 € médian
- Rue Louis Juttet5 043 €/m²13 ventes · 350 000 € médian
Les plus accessibles
- Chemin Simon Buisson2 752 €/m²28 ventes · 274 675 € médian
- Lotissement Verte Colline3 034 €/m²35 ventes · 205 000 € médian
- Rue Louis Tourte3 323 €/m²8 ventes · 163 000 € médian
- Rue du Pave3 364 €/m²4 ventes · 264 300 € médian
- Boulevard de la République3 433 €/m²74 ventes · 232 500 € médian
Les plus de ventes
- Boulevard de la République3 433 €/m²74 ventes · 232 500 € médian
- Avenue de Lanessan4 631 €/m²44 ventes · 267 500 € médian
- Rue Jean Claude Bartet4 798 €/m²41 ventes · 310 000 € médian
- Lotissement Verte Colline3 034 €/m²35 ventes · 205 000 € médian
- Avenue de Mont Louis4 923 €/m²28 ventes · 473 155 € médian
Les DPE à Champagne-au-Mont-d'Or
1 912 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 57 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 62 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 130 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 350 kWh/m² · G 467 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Champagne-au-Mont-d'Or ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Champagne-au-Mont-d'OrDernières ventes à Champagne-au-Mont-d'Or
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jean Claude Bartet | 76 m² · 3 p. | — | 232 000 € | 3 053 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De Lanessan | 27 m² · 2 p. | — | 135 000 € | 5 000 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De Lanessan | 72 m² · 3 p. | — | 293 200 € | 4 072 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Maxime Lalouette | 60 m² · 3 p. | — | 288 000 € | 4 800 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd De La Republique | 65 m² · 3 p. | — | 195 000 € | 3 000 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd De La Republique | 53 m² · 3 p. | — | 165 000 € | 3 113 |
| déc. 2025 | Maison | All Du Mont Thou | 162 m² · 6 p. | 1 158 m² | 780 850 € | 4 820 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jean Claude Bartet | 78 m² · 3 p. | — | 270 000 € | 3 462 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jean Claude Bartet | 105 m² · 3 p. | — | 575 000 € | 5 476 |
| déc. 2025 | Appart. | Lot Verte Colline | 75 m² · 4 p. | — | 220 000 € | 2 933 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Louis Juttet | 42 m² · 2 p. | — | 186 000 € | 4 429 |
| déc. 2025 | Appart. | Lot Verte Colline | 75 m² · 4 p. | — | 152 000 € | 2 027 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Champagne-au-Mont-d'Or
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Champagne-au-Mont-d'Or (maisons 4 989 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 2,0 km | 6 220 (+25 %) | 4 839 | 261 |
| Prix immobilier Écully | 2,3 km | 5 915 (+19 %) | 4 112 | 916 |
| Prix immobilier Lyon 9e Arrondissement | 2,8 km | 5 381 (+8 %) | 3 971 | 3 429 |
| Prix immobilier Limonest | 3,2 km | 5 602 (+12 %) | 4 921 | 171 |
| Prix immobilier Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 3,3 km | 6 194 (+24 %) | 5 052 | 239 |
| Prix immobilier Dardilly | 3,4 km | 4 849 (-3 %) | 4 304 | 343 |
| Prix immobilier Lyon 4e Arrondissement | 3,8 km | 7 300 (+46 %) | 5 283 | 2 591 |
| Prix immobilier Charbonnières-les-Bains | 4,1 km | 5 385 (+8 %) | 4 748 | 255 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Champagne-au-Mont-d'Or
- Quel est le prix au m² à Champagne-au-Mont-d'Or (69410) ?
- Pour une maison, 4 478 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (18 ventes), -6 % sur un an. Pour un appartement, 3 082 €/m² (52 ventes), -13,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (404 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 239 et 6 370 €/m².
- Combien coûte une maison à Champagne-au-Mont-d'Or ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Champagne-au-Mont-d'Or sur les deux dernières années publiées est de 526 000 €, pour une surface médiane de 118 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Champagne-au-Mont-d'Or ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Champagne-au-Mont-d'Or ?
- T2 : 186 000 € en médiane (41 m², 4 659 €/m², 29 ventes). T3 : 222 950 € en médiane (65 m², 3 530 €/m², 74 ventes). Maison 4 pièces : 477 500 € (100 m², 15 ventes). Maison 5 pièces : 572 000 € (121 m², 15 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Champagne-au-Mont-d'Or ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue de Champfleury (6 236 €/m²), Rue Joannes Chol (5 588 €/m²), Rue Dominique Vincent (5 454 €/m²). Les plus accessibles : Chemin Simon Buisson (2 752 €/m²), Lotissement Verte Colline (3 034 €/m²), Rue Louis Tourte (3 323 €/m²).
- Champagne-au-Mont-d'Or est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 34 % plus chères que la médiane départementale (4 989 contre 3 726 €/m²), les appartements 4 % moins chers que (3 732 contre 3 899 €/m²). Autour : Saint-Didier-au-Mont-d'Or 6 220 €/m², Écully 5 915 €/m², Lyon 9e Arrondissement 5 381 €/m², Limonest 5 602 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Champagne-au-Mont-d'Or : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.