Prix immobilier à Écully (69130)
Prix au m² et ventes réelles à Écully, calculés sur 916 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 17 944 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Écully en bref
À Écully, une maison se vend en médiane 5 717 €/m², soit 720 748 € pour 123 m² (+5,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 833 €/m² (289 000 € en médiane), -4,2 % sur un an. Les maisons y sont 59 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Écully se classe 10e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 15 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 032 m². Chiffres calculés sur 916 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Écully
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 850 | 33 | 3 976 | 200 |
| 2022 | 6 562 | 35 | 4 416 | 205 |
| 2023 | 6 324 | 20 | 4 312 | 107 |
| 2024 | 5 439 | 17 | 4 000 | 119 |
| 2025 | 5 717 | 28 | 3 833 | 152 |
Prix selon le nombre de pièces à Écully
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 150 394 € | 34 m² | 5 111 | 39 |
| Appartement T2 | 209 950 € | 46 m² | 4 503 | 50 |
| Appartement T3 | 289 400 € | 72 m² | 4 089 | 101 |
| Appartement T4 | 333 605 € | 95 m² | 3 775 | 117 |
| Appartement T5 | 402 100 € | 111 m² | 3 650 | 50 |
| Appartement T6 et plus | 528 850 € | 136 m² | 3 876 | 20 |
| Maison 3 pièces | 414 725 € | 56 m² | 6 085 | 4 |
| Maison 4 pièces | 691 500 € | 112 m² | 5 859 | 23 |
| Maison 5 pièces | 729 925 € | 127 m² | 5 933 | 20 |
| Maison 6 pièces et plus | 976 475 € | 175 m² | 5 392 | 18 |
Les rues de Écully : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (49 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Saquin10 881 €/m²3 ventes · 588 900 € médian
- Chemin de Charbonnieres7 570 €/m²3 ventes · 1 380 000 € médian
- Chemin de Villeneuve7 003 €/m²6 ventes · 856 500 € médian
- Chemin du Tronchon6 448 €/m²7 ventes · 925 250 € médian
- Rue Joseph Rimaud6 428 €/m²6 ventes · 595 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Gantries3 297 €/m²16 ventes · 294 850 € médian
- Chemin de Chalin3 409 €/m²28 ventes · 270 447 € médian
- Ens les Charmilles3 504 €/m²35 ventes · 230 000 € médian
- Rue Marietton3 572 €/m²12 ventes · 226 900 € médian
- Route de Paris3 602 €/m²10 ventes · 227 205 € médian
Les plus de ventes
- Chemin de Charriere Blanche4 015 €/m²85 ventes · 310 000 € médian
- Chemin Louis Chirpaz3 637 €/m²53 ventes · 377 330 € médian
- Chemin du Chancelier4 018 €/m²51 ventes · 232 500 € médian
- Avenue Raymond de Veyssieres3 673 €/m²49 ventes · 233 000 € médian
- Allée Residence Recamier4 085 €/m²41 ventes · 350 000 € médian
Les DPE à Écully
5 039 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 48 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 502 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Écully ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ÉcullyDernières ventes à Écully
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Champagne | 121 m² · 5 p. | — | 296 875 € | 2 454 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De Charriere Blanche | 38 m² · 1 p. | — | 135 000 € | 3 553 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Du Plat | 127 m² · 5 p. | — | 530 000 € | 4 173 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De Charriere Blanche | 35 m² · 1 p. | — | 187 000 € | 5 343 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De Charriere Blanche | 87 m² · 4 p. | — | 304 000 € | 3 494 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Auguste Tramier | 15 m² · 1 p. | — | 110 000 € | 7 333 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Du Chancelier | 77 m² · 3 p. | — | 289 000 € | 3 753 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Des Mouilles | 17 m² · 1 p. | — | 80 000 € | 4 706 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Auguste Tramier | 15 m² · 1 p. | — | 110 000 € | 7 333 |
| déc. 2025 | Appart. | All Residence Recamier | 100 m² · 4 p. | — | 441 150 € | 4 412 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl De La Liberation | 63 m² · 3 p. | — | 345 000 € | 5 476 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Granges | 179 m² · 9 p. | 1 954 m² | 898 350 € | 5 019 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Écully
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Écully (maisons 5 915 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Champagne-au-Mont-d'Or | 2,3 km | 4 989 (-16 %) | 3 732 | 404 |
| Prix immobilier Charbonnières-les-Bains | 2,4 km | 5 385 (-9 %) | 4 748 | 255 |
| Prix immobilier Tassin-la-Demi-Lune | 2,7 km | 5 944 (0 %) | 4 236 | 1 608 |
| Prix immobilier Lyon 9e Arrondissement | 3,0 km | 5 381 (-9 %) | 3 971 | 3 429 |
| Prix immobilier Lyon 5e Arrondissement | 3,6 km | 6 353 (+7 %) | 3 964 | 3 097 |
| Prix immobilier Dardilly | 4,0 km | 4 849 (-18 %) | 4 304 | 343 |
| Prix immobilier Lyon 4e Arrondissement | 4,1 km | 7 300 (+23 %) | 5 283 | 2 591 |
| Prix immobilier Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 4,3 km | 6 220 (+5 %) | 4 839 | 261 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Écully
- Quel est le prix au m² à Écully (69130) ?
- Pour une maison, 5 717 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (28 ventes), +5,1 % sur un an. Pour un appartement, 3 833 €/m² (152 ventes), -4,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (916 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 846 et 7 092 €/m².
- Combien coûte une maison à Écully ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Écully sur les deux dernières années publiées est de 720 748 €, pour une surface médiane de 123 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Écully ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Écully ?
- T2 : 209 950 € en médiane (46 m², 4 503 €/m², 50 ventes). T3 : 289 400 € en médiane (72 m², 4 089 €/m², 101 ventes). Maison 4 pièces : 691 500 € (112 m², 23 ventes). Maison 5 pièces : 729 925 € (127 m², 20 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Écully ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Saquin (10 881 €/m²), Chemin de Charbonnieres (7 570 €/m²), Chemin de Villeneuve (7 003 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Gantries (3 297 €/m²), Chemin de Chalin (3 409 €/m²), Ens les Charmilles (3 504 €/m²).
- Écully est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 59 % plus chères que la médiane départementale (5 915 contre 3 726 €/m²), les appartements 5 % plus chers que (4 112 contre 3 899 €/m²). Autour : Champagne-au-Mont-d'Or 4 989 €/m², Charbonnières-les-Bains 5 385 €/m², Tassin-la-Demi-Lune 5 944 €/m², Lyon 9e Arrondissement 5 381 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Écully : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.