Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Sathonay-VillageOrthophoto IGN

Prix immobilier à Sathonay-Village (69580)

Prix au m² et ventes réelles à Sathonay-Village, calculés sur 97 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 412 habitants. Dernière vente connue : 11 décembre 2025.

Estimer une maison à Sathonay-Village →

Sathonay-Village en bref

À Sathonay-Village, une maison se vend en médiane 4 471 €/m², soit 529 500 € pour 112 m² (+2,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 757 €/m² (267 275 € en médiane), -3,6 % sur un an. Les maisons y sont 24 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Sathonay-Village se classe 36e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 60 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 955 m². Chiffres calculés sur 97 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Sathonay-Village

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison529 500 €4 471 €/m² · +2.2 % sur un an
Un appartement267 275 €3 757 €/m² · -3.6 % sur un an
Passoires énergétiques5 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPR inondation du RAVIN (1999)
Catastrophes naturelles9 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²4 471 €+2,2 % sur un an
Maison · prix médian529 500 €112 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 757 €-3,6 % sur un an
Appartement · prix médian267 275 €70 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20214 633144 04516
20225 180114 6448
20237 95064 1477
20244 374153 8968
20254 4718——

Prix selon le nombre de pièces à Sathonay-Village

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T2200 600 €49 m²4 1473
Appartement T3261 500 €70 m²3 75710
Appartement T4313 000 €88 m²3 1365
Maison 2 pièces230 500 €40 m²6 4293
Maison 3 pièces577 770 €75 m²9 4725
Maison 4 pièces492 700 €96 m²5 0536
Maison 5 pièces581 000 €125 m²4 3379
Maison 6 pièces et plus643 275 €148 m²4 1656

Les rues de Sathonay-Village : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chemin des Epinettes6 090 €/m²4 ventes · 743 680 € médian
  2. Rue Louis Burdin5 693 €/m²3 ventes · 485 000 € médian
  3. Allée des Maraichers5 263 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
  4. Rue Jean Claude Fay4 729 €/m²4 ventes · 248 850 € médian
  5. Rue du Lac4 441 €/m²4 ventes · 449 700 € médian

Les plus accessibles

  1. Allée de Saint Trivier3 551 €/m²6 ventes · 261 250 € médian
  2. Rue St Maurice3 985 €/m²3 ventes · 263 000 € médian
  3. Route de St Trivier4 131 €/m²18 ventes · 318 550 € médian
  4. Rue de Rivery4 147 €/m²11 ventes · 380 000 € médian
  5. Rue Oscar Galline4 224 €/m²13 ventes · 325 840 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de St Trivier4 131 €/m²18 ventes · 318 550 € médian
  2. Rue Oscar Galline4 224 €/m²13 ventes · 325 840 € médian
  3. Rue de Rivery4 147 €/m²11 ventes · 380 000 € médian
  4. Allée de Saint Trivier3 551 €/m²6 ventes · 261 250 € médian
  5. Rue du Lac4 441 €/m²4 ventes · 449 700 € médian

Les DPE à Sathonay-Village

206 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 55 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 206
Maisons 128
Appartements 75

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 319 kWh/m² · G 468 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Sathonay-Village ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Sathonay-Village

Dernières ventes à Sathonay-Village

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.All De Saint Trivier64 m² · 3 p.—260 500 €4 070
déc. 2025MaisonRue De Rivery103 m² · 5 p.1 257 m²420 000 €4 078
déc. 2025MaisonRue Du Lac91 m² · 4 p.—382 000 €4 198
oct. 2025MaisonRue Des Tilleuls100 m² · 4 p.776 m²463 200 €4 632
oct. 2025MaisonLot Les Jardins De Marlieu160 m² · 5 p.741 m²689 550 €4 310
oct. 2025MaisonAll Des Chevreuils125 m² · 5 p.1 398 m²225 000 €1 800
oct. 2025Appart.Rte De St Trivier70 m² · 3 p.—264 550 €3 779
sept. 2025Appart.Rue Louis Burdin120 m² · 4 p.—313 000 €2 608
juin 2025Appart.All De Saint Trivier68 m² · 3 p.—253 900 €3 734
avr. 2025MaisonChe Des Epinettes75 m² · 3 p.—720 800 €9 611
janv. 2025MaisonRue Du Lac85 m² · 4 p.173 m²500 400 €5 887
janv. 2025MaisonChe Des Epinettes157 m² · 5 p.2 064 m²979 450 €6 239

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Sathonay-Village

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sathonay-Village (maisons 4 625 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Rillieux-la-Pape1,6 km4 242 (-8 %)2 5801 140
Prix immobilier Sathonay-Camp1,6 km4 321 (-7 %)3 791315
Prix immobilier Cailloux-sur-Fontaines2,2 km4 764 (+3 %)3 955121
Prix immobilier Fontaines-Saint-Martin2,7 km4 484 (-3 %)3 300118
Prix immobilier Fontaines-sur-Saône2,9 km4 853 (+5 %)3 356536
Prix immobilier Fleurieu-sur-Saône3,1 km4 373 (-5 %)3 05953
Prix immobilier Rochetaillée-sur-Saône3,6 km4 766 (+3 %)3 59559
Prix immobilier Collonges-au-Mont-d'Or4,1 km5 578 (+21 %)4 295243

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Sathonay-Village

Quel est le prix au m² à Sathonay-Village (69580) ?
Pour une maison, 4 471 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +2,2 % sur un an. Pour un appartement, 3 757 €/m² (4 ventes), -3,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (97 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 087 et 5 795 €/m².
Combien coûte une maison à Sathonay-Village ?
Le prix médian d'une maison vendue à Sathonay-Village sur les deux dernières années publiées est de 529 500 €, pour une surface médiane de 112 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Sathonay-Village ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sathonay-Village ?
T2 : 200 600 € en médiane (49 m², 4 147 €/m², 3 ventes). T3 : 261 500 € en médiane (70 m², 3 757 €/m², 10 ventes). Maison 4 pièces : 492 700 € (96 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 581 000 € (125 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Sathonay-Village ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Epinettes (6 090 €/m²), Rue Louis Burdin (5 693 €/m²), Allée des Maraichers (5 263 €/m²). Les plus accessibles : Allée de Saint Trivier (3 551 €/m²), Rue St Maurice (3 985 €/m²), Route de St Trivier (4 131 €/m²).
Sathonay-Village est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
Les maisons y sont 24 % plus chères que la médiane départementale (4 625 contre 3 726 €/m²), les appartements 6 % plus chers que (4 147 contre 3 899 €/m²). Autour : Rillieux-la-Pape 4 242 €/m², Sathonay-Camp 4 321 €/m², Cailloux-sur-Fontaines 4 764 €/m², Fontaines-Saint-Martin 4 484 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sathonay-Village : 11 décembre 2025.

Aller plus loin