Prix immobilier à Sathonay-Camp (69580)
Prix au m² et ventes réelles à Sathonay-Camp, calculés sur 315 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 019 habitants. Dernière vente connue : 4 décembre 2025.
Sathonay-Camp en bref
À Sathonay-Camp, une maison se vend en médiane 3 992 €/m², soit 389 500 € pour 95 m² (+54 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 681 €/m² (243 520 € en médiane), -4,1 % sur un an. Les maisons y sont 16 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Sathonay-Camp se classe 54e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 15 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 614 m². Chiffres calculés sur 315 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sathonay-Camp
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 302 | 14 | 3 576 | 52 |
| 2022 | 4 518 | 10 | 4 016 | 50 |
| 2023 | 4 667 | 9 | 4 051 | 39 |
| 2024 | 2 593 | 6 | 3 838 | 55 |
| 2025 | 3 992 | 14 | 3 681 | 66 |
Prix selon le nombre de pièces à Sathonay-Camp
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 98 000 € | 24 m² | 3 333 | 5 |
| Appartement T2 | 175 500 € | 44 m² | 4 037 | 34 |
| Appartement T3 | 251 870 € | 65 m² | 3 942 | 66 |
| Appartement T4 | 305 770 € | 80 m² | 3 591 | 44 |
| Appartement T5 | 348 000 € | 104 m² | 3 491 | 10 |
| Maison 3 pièces | 378 150 € | 90 m² | 4 447 | 6 |
| Maison 4 pièces | 393 851 € | 91 m² | 4 377 | 10 |
| Maison 5 pièces | 410 000 € | 106 m² | 3 796 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 385 000 € | 162 m² | 2 175 | 3 |
Les rues de Sathonay-Camp : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue des Bruyeres6 195 €/m²3 ventes · 700 000 € médian
- Avenue Felix Faure4 459 €/m²12 ventes · 319 285 € médian
- Allée du 4 Avril 19084 315 €/m²46 ventes · 281 510 € médian
- Rue Garibaldi4 283 €/m²23 ventes · 307 550 € médian
- Allée de l'Ouest4 241 €/m²8 ventes · 314 394 € médian
Les plus accessibles
- Boulevard de l'Ouest2 575 €/m²6 ventes · 188 000 € médian
- Avenue Carnot3 048 €/m²23 ventes · 229 950 € médian
- Rue des Écoles3 082 €/m²8 ventes · 215 050 € médian
- Avenue du Val de Saone3 144 €/m²34 ventes · 217 800 € médian
- Avenue du Huit Mai 19453 476 €/m²3 ventes · 225 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Paul Delorme3 528 €/m²54 ventes · 279 555 € médian
- Allée du 4 Avril 19084 315 €/m²46 ventes · 281 510 € médian
- Avenue du Val de Saone3 144 €/m²34 ventes · 217 800 € médian
- Avenue Carnot3 048 €/m²23 ventes · 229 950 € médian
- Boulevard Castellane4 070 €/m²23 ventes · 253 650 € médian
Les DPE à Sathonay-Camp
1 390 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 60 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 130 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 374 kWh/m² · G 514 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sathonay-Camp ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Sathonay-CampDernières ventes à Sathonay-Camp
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Gare | 70 m² · 3 p. | — | 176 000 € | 2 514 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Val De Saone | 102 m² · 4 p. | — | 320 000 € | 3 137 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Gare | 64 m² · 3 p. | — | 219 000 € | 3 422 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Paul Delorme | 52 m² · 2 p. | — | 155 000 € | 2 981 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd Castellane | 63 m² · 3 p. | — | 253 650 € | 4 026 |
| déc. 2025 | Maison | Av Carnot | 90 m² · 2 p. | — | 308 550 € | 3 428 |
| nov. 2025 | Maison | Av Paul Delorme | 170 m² · 4 p. | 276 m² | 616 500 € | 3 626 |
| nov. 2025 | Appart. | All Du 4 Avril 1908 | 43 m² · 2 p. | — | 170 000 € | 3 953 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Du Val De Saone | 56 m² · 2 p. | — | 232 000 € | 4 143 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Ecoles | 39 m² · 1 p. | — | 130 000 € | 3 333 |
| nov. 2025 | Appart. | All Carnot | 118 m² · 5 p. | — | 422 500 € | 3 581 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Paul Delorme | 46 m² · 3 p. | — | 130 000 € | 2 826 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sathonay-Camp
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sathonay-Camp (maisons 4 321 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Rillieux-la-Pape | 1,2 km | 4 242 (-2 %) | 2 580 | 1 140 |
| Prix immobilier Sathonay-Village | 1,6 km | 4 625 (+7 %) | 4 147 | 97 |
| Prix immobilier Fontaines-sur-Saône | 2,0 km | 4 853 (+12 %) | 3 356 | 536 |
| Prix immobilier Collonges-au-Mont-d'Or | 2,9 km | 5 578 (+29 %) | 4 295 | 243 |
| Prix immobilier Fontaines-Saint-Martin | 3,0 km | 4 484 (+4 %) | 3 300 | 118 |
| Prix immobilier Rochetaillée-sur-Saône | 3,6 km | 4 766 (+10 %) | 3 595 | 59 |
| Prix immobilier Cailloux-sur-Fontaines | 3,8 km | 4 764 (+10 %) | 3 955 | 121 |
| Prix immobilier Caluire-et-Cuire | 3,8 km | 6 465 (+50 %) | 4 024 | 3 144 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sathonay-Camp
- Quel est le prix au m² à Sathonay-Camp (69580) ?
- Pour une maison, 3 992 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (14 ventes), +54 % sur un an. Pour un appartement, 3 681 €/m² (66 ventes), -4,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (315 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 649 et 4 932 €/m².
- Combien coûte une maison à Sathonay-Camp ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sathonay-Camp sur les deux dernières années publiées est de 389 500 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sathonay-Camp ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sathonay-Camp ?
- T2 : 175 500 € en médiane (44 m², 4 037 €/m², 34 ventes). T3 : 251 870 € en médiane (65 m², 3 942 €/m², 66 ventes). Maison 4 pièces : 393 851 € (91 m², 10 ventes). Maison 5 pièces : 410 000 € (106 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Sathonay-Camp ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue des Bruyeres (6 195 €/m²), Avenue Felix Faure (4 459 €/m²), Allée du 4 Avril 1908 (4 315 €/m²). Les plus accessibles : Boulevard de l'Ouest (2 575 €/m²), Avenue Carnot (3 048 €/m²), Rue des Écoles (3 082 €/m²).
- Sathonay-Camp est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 16 % plus chères que la médiane départementale (4 321 contre 3 726 €/m²), les appartements 3 % moins chers que (3 791 contre 3 899 €/m²). Autour : Rillieux-la-Pape 4 242 €/m², Sathonay-Village 4 625 €/m², Fontaines-sur-Saône 4 853 €/m², Collonges-au-Mont-d'Or 5 578 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sathonay-Camp : 4 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.