Prix immobilier à Pommiers (69480)
Prix au m² et ventes réelles à Pommiers, calculés sur 96 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 618 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Pommiers en bref
À Pommiers, une maison se vend en médiane 3 605 €/m², soit 449 000 € pour 108 m² (+8,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 590 €/m² (318 350 € en médiane), +21,2 % sur un an. Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Pommiers se classe 93e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 88 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 961 m². Chiffres calculés sur 96 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Pommiers
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 550 | 20 | 3 391 | 7 |
| 2022 | 4 389 | 25 | — | — |
| 2023 | 4 255 | 11 | — | — |
| 2024 | 3 321 | 11 | — | — |
| 2025 | 3 605 | 14 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Pommiers
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 472 250 € | 104 m² | 4 389 | 12 |
| Maison 5 pièces | 350 000 € | 117 m² | 3 522 | 15 |
| Maison 6 pièces et plus | 665 800 € | 204 m² | 3 284 | 6 |
Les rues de Pommiers : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (12 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Voie communale Montee de Bel Air4 495 €/m²4 ventes · 449 692 € médian
- Impasse des Sarments4 493 €/m²3 ventes · 449 000 € médian
- Chemin de Gyre4 280 €/m²3 ventes · 380 000 € médian
- Allée des Deux Pierre4 279 €/m²3 ventes · 580 000 € médian
- Chemin de Serveau4 255 €/m²3 ventes · 629 702 € médian
Les plus accessibles
- Route de la Grange Huguet2 847 €/m²4 ventes · 524 250 € médian
- Rue Laborbe3 152 €/m²4 ventes · 280 506 € médian
- Chemin des Anges3 229 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
- Chemin de la Grande Gonthiere3 344 €/m²3 ventes · 327 500 € médian
- Bel Air3 424 €/m²7 ventes · 315 000 € médian
Les plus de ventes
- Bel Air3 424 €/m²7 ventes · 315 000 € médian
- Rue Laborbe3 152 €/m²4 ventes · 280 506 € médian
- Allée Turrin3 761 €/m²4 ventes · 445 000 € médian
- Route de la Grange Huguet2 847 €/m²4 ventes · 524 250 € médian
- Voie communale Montee de Bel Air4 495 €/m²4 ventes · 449 692 € médian
Les DPE à Pommiers
339 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 44 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 131 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 332 kWh/m² · G 465 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Pommiers ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à PommiersDernières ventes à Pommiers
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che De Trezette | 113 m² · 5 p. | 927 m² | 430 000 € | 3 805 |
| nov. 2025 | Maison | Che Du Deo | 70 m² · 2 p. | 60 m² | 273 825 € | 3 912 |
| oct. 2025 | Maison | Che Du Paradis | 160 m² · 4 p. | 329 m² | 460 000 € | 2 875 |
| oct. 2025 | Appart. | Che De Pommerieux | 90 m² · 4 p. | — | 355 550 € | 3 951 |
| oct. 2025 | Maison | Che De La Fontaine | 135 m² · 5 p. | 249 m² | 332 000 € | 2 459 |
| oct. 2025 | Maison | Che De La Grande Gonthiere | 93 m² · 5 p. | — | 327 500 € | 3 522 |
| juil. 2025 | Maison | Che De Lunay | 92 m² · 4 p. | 1 076 m² | 518 850 € | 5 640 |
| juil. 2025 | Appart. | Che Des Anges | 48 m² · 2 p. | — | 155 000 € | 3 229 |
| juil. 2025 | Maison | Imp Des Sarments | 83 m² · 4 p. | 1 408 m² | 449 000 € | 5 410 |
| juin 2025 | Maison | Imp Du Coteau | 117 m² · 5 p. | 381 m² | 338 000 € | 2 889 |
| juin 2025 | Maison | Vc Montee De Corbay | 140 m² · 5 p. | 606 m² | 465 500 € | 3 325 |
| mai 2025 | Maison | Imp Du Levant | 75 m² · 5 p. | 845 m² | 275 000 € | 3 667 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Pommiers
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Pommiers (maisons 3 852 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Anse | 1,7 km | 3 434 (-11 %) | 3 161 | 426 |
| Prix immobilier Limas | 2,6 km | 3 608 (-6 %) | 2 421 | 259 |
| Prix immobilier Porte des Pierres Dorées | 3,3 km | 3 083 (-20 %) | 2 808 | 33 |
| Prix immobilier Lachassagne | 3,7 km | 3 788 (-2 %) | 2 502 | 55 |
| Prix immobilier Gleizé | 3,7 km | 3 158 (-18 %) | 2 129 | 383 |
| Prix immobilier Villefranche-sur-Saône | 3,8 km | 2 975 (-23 %) | 2 408 | 2 916 |
| Prix immobilier Saint-Bernard | 3,9 km | 3 889 (+1 %) | 2 100 | 48 |
| Prix immobilier Lacenas | 4,9 km | 3 384 (-12 %) | 2 285 | 50 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Pommiers
- Quel est le prix au m² à Pommiers (69480) ?
- Pour une maison, 3 605 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (14 ventes), +8,6 % sur un an. Pour un appartement, 3 590 €/m² (2 ventes), +21,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (96 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 222 et 4 498 €/m².
- Combien coûte une maison à Pommiers ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Pommiers sur les deux dernières années publiées est de 449 000 €, pour une surface médiane de 108 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Pommiers ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Pommiers ?
- Maison 4 pièces : 472 250 € (104 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 350 000 € (117 m², 15 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Pommiers ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Voie communale Montee de Bel Air (4 495 €/m²), Impasse des Sarments (4 493 €/m²), Chemin de Gyre (4 280 €/m²). Les plus accessibles : Route de la Grange Huguet (2 847 €/m²), Rue Laborbe (3 152 €/m²), Chemin des Anges (3 229 €/m²).
- Pommiers est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (3 852 contre 3 726 €/m²), les appartements 12 % moins chers que (3 424 contre 3 899 €/m²). Autour : Anse 3 434 €/m², Limas 3 608 €/m², Porte des Pierres Dorées 3 083 €/m², Lachassagne 3 788 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Pommiers : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.