Prix immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières (69460)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Étienne-des-Oullières, calculés sur 91 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 264 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.
Saint-Étienne-des-Oullières en bref
À Saint-Étienne-des-Oullières, une maison se vend en médiane 2 754 €/m², soit 270 000 € pour 100 m² (+4 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 526 €/m² (207 000 € en médiane), +2,4 % sur un an. Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Saint-Étienne-des-Oullières se classe 167e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 80 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 755 m². Chiffres calculés sur 91 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Étienne-des-Oullières
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 245 | 22 | — | — |
| 2022 | 2 785 | 17 | — | — |
| 2023 | 3 156 | 12 | 2 479 | 7 |
| 2024 | 2 649 | 13 | — | — |
| 2025 | 2 754 | 14 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Étienne-des-Oullières
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 196 000 € | 76 m² | 2 342 | 4 |
| Appartement T4 | 222 820 € | 134 m² | 2 017 | 4 |
| Maison 3 pièces | 280 000 € | 90 m² | 2 552 | 7 |
| Maison 4 pièces | 272 500 € | 96 m² | 2 916 | 20 |
| Maison 5 pièces | 315 000 € | 120 m² | 2 902 | 9 |
Les rues de Saint-Étienne-des-Oullières : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (13 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Cristale3 496 €/m²3 ventes · 385 000 € médian
- Rue des Maisons Neuves3 389 €/m²3 ventes · 280 000 € médian
- Lotissement les Jardins de Clarisse3 324 €/m²3 ventes · 329 040 € médian
- Route de Buyon3 302 €/m²5 ventes · 345 000 € médian
- Lotissement les Prairies du Treve2 971 €/m²3 ventes · 364 700 € médian
Les plus accessibles
- Route de Nety1 545 €/m²5 ventes · 200 000 € médian
- Le Bourg1 696 €/m²4 ventes · 151 500 € médian
- Rue du Beaujolais1 835 €/m²5 ventes · 248 000 € médian
- Voie communale du Manege2 124 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
- Allée de la Vauxonne2 270 €/m²10 ventes · 197 500 € médian
Les plus de ventes
- Allée de la Vauxonne2 270 €/m²10 ventes · 197 500 € médian
- Route de la Tallebarde2 369 €/m²6 ventes · 234 820 € médian
- Route de Nety1 545 €/m²5 ventes · 200 000 € médian
- Route de Buyon3 302 €/m²5 ventes · 345 000 € médian
- Rue du Beaujolais1 835 €/m²5 ventes · 248 000 € médian
Les DPE à Saint-Étienne-des-Oullières
300 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 43 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 257 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 457 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Étienne-des-Oullières ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Étienne-des-OullièresDernières ventes à Saint-Étienne-des-Oullières
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte De Lacarelle | 35 m² · 2 p. | 193 m² | 90 000 € | 2 571 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Lacarelle | 49 m² · 2 p. | 366 m² | 69 000 € | 1 408 |
| nov. 2025 | Maison | Blaceret | 93 m² · 4 p. | 902 m² | 280 000 € | 3 011 |
| oct. 2025 | Maison | Lot Les Jardins De Clarisse | 108 m² · 5 p. | 668 m² | 295 300 € | 2 734 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Maisons Neuves | 81 m² · 3 p. | 769 m² | 280 000 € | 3 457 |
| août 2025 | Maison | Lot Les Prairies Du Treve | 123 m² · 5 p. | 755 m² | 365 465 € | 2 971 |
| juil. 2025 | Maison | Lot Les Jardins De Clarisse | 100 m² · 4 p. | 850 m² | 335 000 € | 3 350 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De La Vauxonne | 96 m² · 3 p. | 413 m² | 245 000 € | 2 552 |
| juil. 2025 | Appart. | Rte De La Tallebarde | 97 m² · 3 p. | — | 215 000 € | 2 216 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De Belleville | 120 m² · 5 p. | 520 m² | 290 000 € | 2 417 |
| juin 2025 | Maison | Vc Du Manege | 87 m² · 4 p. | 468 m² | 241 400 € | 2 775 |
| juin 2025 | Maison | All De La Vauxonne | 85 m² · 4 p. | 880 m² | 255 000 € | 3 000 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Étienne-des-Oullières
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Étienne-des-Oullières (maisons 2 709 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais | 2,9 km | 2 451 (-10 %) | 1 884 | 56 |
| Prix immobilier Saint-Étienne-la-Varenne | 3,2 km | 2 497 (-8 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Odenas | 3,4 km | 2 739 (+1 %) | 1 781 | 47 |
| Prix immobilier Charentay | 3,4 km | 2 545 (-6 %) | 2 088 | 58 |
| Prix immobilier Blacé | 3,7 km | 2 822 (+4 %) | 1 917 | 63 |
| Prix immobilier Saint-Julien | 4,4 km | 3 084 (+14 %) | 1 696 | 34 |
| Prix immobilier Saint-Georges-de-Reneins | 4,7 km | 2 680 (-1 %) | 2 425 | 208 |
| Prix immobilier Le Perréon | 5,3 km | 2 629 (-3 %) | 1 772 | 70 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Étienne-des-Oullières
- Quel est le prix au m² à Saint-Étienne-des-Oullières (69460) ?
- Pour une maison, 2 754 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (14 ventes), +4 % sur un an. Pour un appartement, 2 526 €/m² (2 ventes), +2,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (91 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 124 et 3 271 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Étienne-des-Oullières ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Étienne-des-Oullières sur les deux dernières années publiées est de 270 000 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Étienne-des-Oullières ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Étienne-des-Oullières ?
- T3 : 196 000 € en médiane (76 m², 2 342 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 272 500 € (96 m², 20 ventes). Maison 5 pièces : 315 000 € (120 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Étienne-des-Oullières ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Cristale (3 496 €/m²), Rue des Maisons Neuves (3 389 €/m²), Lotissement les Jardins de Clarisse (3 324 €/m²). Les plus accessibles : Route de Nety (1 545 €/m²), Le Bourg (1 696 €/m²), Rue du Beaujolais (1 835 €/m²).
- Saint-Étienne-des-Oullières est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane départementale (2 709 contre 3 726 €/m²), les appartements 37 % moins chers que (2 467 contre 3 899 €/m²). Autour : Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais 2 451 €/m², Saint-Étienne-la-Varenne 2 497 €/m², Odenas 2 739 €/m², Charentay 2 545 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Étienne-des-Oullières : 5 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.