Prix immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (69460)
Prix au m² et ventes réelles à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, calculés sur 56 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 815 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais en bref
À Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, une maison se vend en médiane 2 444 €/m², soit 290 000 € pour 112 m² (+2,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 567 €/m² (355 000 € en médiane). Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais se classe 187e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 65 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 368 m². Chiffres calculés sur 56 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 361 | 11 | — | — |
| 2022 | 3 281 | 7 | — | — |
| 2023 | 2 455 | 7 | 1 577 | 9 |
| 2024 | 2 377 | 6 | — | — |
| 2025 | 2 444 | 9 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 230 000 € | 155 m² | 2 290 | 5 |
| Appartement T4 | 176 000 € | 111 m² | 1 627 | 5 |
| Maison 3 pièces | 207 175 € | 71 m² | 2 731 | 4 |
| Maison 4 pièces | 274 000 € | 107 m² | 2 486 | 11 |
| Maison 6 pièces et plus | 352 045 € | 160 m² | 2 244 | 4 |
Les rues de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route du Tang3 404 €/m²4 ventes · 218 500 € médian
- Rue de la Croix Rousse2 765 €/m²3 ventes · 361 200 € médian
- Rue du Breuil2 626 €/m²5 ventes · 356 800 € médian
- Rue de la Voute2 448 €/m²3 ventes · 257 000 € médian
- Rue Grande Rue2 162 €/m²5 ventes · 237 840 € médian
Les plus accessibles
- Le Bourg D'arbuissonnas1 530 €/m²8 ventes · 182 500 € médian
- Route de la Voisinee1 998 €/m²4 ventes · 269 500 € médian
Les plus de ventes
- Le Bourg D'arbuissonnas1 530 €/m²8 ventes · 182 500 € médian
- Rue du Breuil2 626 €/m²5 ventes · 356 800 € médian
- Rue Grande Rue2 162 €/m²5 ventes · 237 840 € médian
- Route du Tang3 404 €/m²4 ventes · 218 500 € médian
- Route de la Voisinee1 998 €/m²4 ventes · 269 500 € médian
Les DPE à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
125 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 84 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 266 kWh/m² · F 330 kWh/m² · G 429 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Salles-Arbuissonnas-en-BeaujolaisDernières ventes à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Breuil | 107 m² · 4 p. | 753 m² | 397 600 € | 3 716 |
| déc. 2025 | Maison | Grande Rue | 125 m² · 4 p. | 250 m² | 349 300 € | 2 794 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte Des Combes | 155 m² · 1 p. | — | 355 000 € | 2 290 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De La Voisinee | 140 m² · 4 p. | 115 m² | 249 000 € | 1 779 |
| mars 2025 | Maison | Rue Du Huit Mai 1945 | 183 m² · 10 p. | 257 m² | 374 090 € | 2 044 |
| mars 2025 | Appart. | Rue Du Breuil | 139 m² · 4 p. | — | 356 800 € | 2 567 |
| févr. 2025 | Maison | Rte De Vaux | 135 m² · 7 p. | — | 330 000 € | 2 444 |
| févr. 2025 | Maison | Rte De La Voisinee | 45 m² · 2 p. | 310 m² | 290 000 € | 6 444 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De La Voute | 72 m² · 3 p. | 132 m² | 162 500 € | 2 257 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Du Huit Mai 1945 | 250 m² · 7 p. | 1 280 m² | 325 000 € | 1 300 |
| janv. 2025 | Appart. | Rte Du Tang | 63 m² · 1 p. | — | 306 320 € | 4 862 |
| janv. 2025 | Maison | Rue De La Treille | 99 m² · 4 p. | 741 m² | 274 000 € | 2 768 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (maisons 2 451 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Blacé | 0,9 km | 2 822 (+15 %) | 1 917 | 63 |
| Prix immobilier Saint-Julien | 2,5 km | 3 084 (+26 %) | 1 696 | 34 |
| Prix immobilier Saint-Étienne-des-Oullières | 2,9 km | 2 709 (+11 %) | 2 467 | 91 |
| Prix immobilier Montmelas-Saint-Sorlin | 3,5 km | 2 911 (+19 %) | 2 153 | 17 |
| Prix immobilier Saint-Étienne-la-Varenne | 3,7 km | 2 497 (+2 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Vaux-en-Beaujolais | 4,0 km | 2 281 (-7 %) | 1 573 | 57 |
| Prix immobilier Le Perréon | 4,4 km | 2 629 (+7 %) | 1 772 | 70 |
| Prix immobilier Denicé | 4,7 km | 3 049 (+24 %) | 2 340 | 61 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
- Quel est le prix au m² à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (69460) ?
- Pour une maison, 2 444 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), +2,8 % sur un an. Pour un appartement, 2 567 €/m² (3 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (56 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 102 et 3 046 €/m².
- Combien coûte une maison à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais sur les deux dernières années publiées est de 290 000 €, pour une surface médiane de 112 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ?
- Maison 4 pièces : 274 000 € (107 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Tang (3 404 €/m²), Rue de la Croix Rousse (2 765 €/m²), Rue du Breuil (2 626 €/m²). Les plus accessibles : Le Bourg D'arbuissonnas (1 530 €/m²), Route de la Voisinee (1 998 €/m²).
- Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane départementale (2 451 contre 3 726 €/m²), les appartements 52 % moins chers que (1 884 contre 3 899 €/m²). Autour : Blacé 2 822 €/m², Saint-Julien 3 084 €/m², Saint-Étienne-des-Oullières 2 709 €/m², Montmelas-Saint-Sorlin 2 911 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.