Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Saint-Genis-les-OllièresOrthophoto IGN

Prix immobilier à Saint-Genis-les-Ollières (69290)

Prix au m² et ventes réelles à Saint-Genis-les-Ollières, calculés sur 213 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 439 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.

Estimer une maison à Saint-Genis-les-Ollières →

Saint-Genis-les-Ollières en bref

À Saint-Genis-les-Ollières, une maison se vend en médiane 4 342 €/m², soit 393 020 € pour 100 m² (+4,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 340 €/m² (209 300 € en médiane), +6,4 % sur un an. Les maisons y sont 23 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Saint-Genis-les-Ollières se classe 38e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 72 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 541 m². Chiffres calculés sur 213 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Saint-Genis-les-Ollières

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison393 020 €4 342 €/m² · +4.2 % sur un an
Un appartement209 300 €3 340 €/m² · +6.4 % sur un an
Passoires énergétiques3 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPR de l'YZERON GLOBAL (2013)
Catastrophes naturelles17 arrêtésdont 4 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²4 342 €+4,2 % sur un an
Maison · prix médian393 020 €100 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 340 €+6,4 % sur un an
Appartement · prix médian209 300 €66 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20214 573293 67212
20225 089453 98018
20234 753203 9418
20244 167283 14010
20254 342303 34013

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Genis-les-Ollières

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T1180 000 €95 m²2 1904
Appartement T2156 500 €40 m²3 83310
Appartement T3251 752 €66 m²3 54212
Appartement T4275 800 €79 m²3 5645
Maison 3 pièces286 075 €72 m²3 8526
Maison 4 pièces392 440 €89 m²4 44837
Maison 5 pièces453 380 €106 m²4 28126
Maison 6 pièces et plus568 200 €136 m²4 3088

Les rues de Saint-Genis-les-Ollières : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (26 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Allée des Sources5 625 €/m²4 ventes · 371 230 € médian
  2. Avenue Marcel Merieux5 127 €/m²8 ventes · 431 790 € médian
  3. Rue des Peluzes4 944 €/m²13 ventes · 450 000 € médian
  4. Rue Louis Gayet4 717 €/m²7 ventes · 500 000 € médian
  5. Allée Champoulin4 640 €/m²12 ventes · 401 800 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue du Château d'Eau3 163 €/m²8 ventes · 220 000 € médian
  2. Rue des Monts d'Or3 455 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
  3. Rue Jean Piccandet3 629 €/m²11 ventes · 225 000 € médian
  4. Place Georges Pompidou3 648 €/m²6 ventes · 150 400 € médian
  5. Rue de la Mairie3 660 €/m²7 ventes · 300 590 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue des Peluzes4 944 €/m²13 ventes · 450 000 € médian
  2. Rue du Vorlat4 202 €/m²12 ventes · 274 698 € médian
  3. Allée Champoulin4 640 €/m²12 ventes · 401 800 € médian
  4. Rue du Guillot4 012 €/m²12 ventes · 287 400 € médian
  5. Rue Jean Piccandet3 629 €/m²11 ventes · 225 000 € médian

Les DPE à Saint-Genis-les-Ollières

1 288 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 64 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 1 288
Maisons 359
Appartements 899

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 122 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 511 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Saint-Genis-les-Ollières ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Saint-Genis-les-Ollières

Dernières ventes à Saint-Genis-les-Ollières

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue Andre Sartoretti76 m² · 3 p.394 m²225 000 €2 961
déc. 2025Appart.Rue De La Mairie90 m² · 4 p.—300 590 €3 340
déc. 2025MaisonRue De La Boatiere99 m² · 5 p.428 m²413 000 €4 172
déc. 2025MaisonRue Des Gouttes107 m² · 5 p.325 m²526 950 €4 925
nov. 2025MaisonRue Des Ecureuils83 m² · 4 p.177 m²325 000 €3 916
nov. 2025Appart.Rue Des Monts D Or33 m² · 1 p.—96 000 €2 909
nov. 2025Appart.Rue Des Marronniers69 m² · 4 p.—245 900 €3 564
nov. 2025MaisonRue Pierre Riberon191 m² · 6 p.473 m²770 400 €4 034
nov. 2025MaisonRue Des Usclards83 m² · 4 p.183 m²360 000 €4 337
nov. 2025MaisonRue Du Vorlat39 m² · 2 p.—164 450 €4 217
oct. 2025MaisonRue Bel Air120 m² · 4 p.2 011 m²523 330 €4 361
oct. 2025Appart.Pl Georges Pompidou34 m² · 2 p.—98 000 €2 882

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Saint-Genis-les-Ollières

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Genis-les-Ollières (maisons 4 566 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Craponne1,8 km4 554 (0 %)4 115652
Prix immobilier Tassin-la-Demi-Lune2,1 km5 944 (+30 %)4 2361 608
Prix immobilier Charbonnières-les-Bains2,4 km5 385 (+18 %)4 748255
Prix immobilier Sainte-Consorce2,8 km4 200 (-8 %)4 11783
Prix immobilier Marcy-l'Étoile2,8 km4 969 (+9 %)4 58094
Prix immobilier Francheville3,4 km4 749 (+4 %)3 805851
Prix immobilier Grézieu-la-Varenne3,8 km4 245 (-7 %)3 923279
Prix immobilier Écully4,5 km5 915 (+30 %)4 112916

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Saint-Genis-les-Ollières

Quel est le prix au m² à Saint-Genis-les-Ollières (69290) ?
Pour une maison, 4 342 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (30 ventes), +4,2 % sur un an. Pour un appartement, 3 340 €/m² (13 ventes), +6,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (213 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 035 et 5 249 €/m².
Combien coûte une maison à Saint-Genis-les-Ollières ?
Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Genis-les-Ollières sur les deux dernières années publiées est de 393 020 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Genis-les-Ollières ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Genis-les-Ollières ?
T2 : 156 500 € en médiane (40 m², 3 833 €/m², 10 ventes). T3 : 251 752 € en médiane (66 m², 3 542 €/m², 12 ventes). Maison 4 pièces : 392 440 € (89 m², 37 ventes). Maison 5 pièces : 453 380 € (106 m², 26 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Genis-les-Ollières ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée des Sources (5 625 €/m²), Avenue Marcel Merieux (5 127 €/m²), Rue des Peluzes (4 944 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Château d'Eau (3 163 €/m²), Rue des Monts d'Or (3 455 €/m²), Rue Jean Piccandet (3 629 €/m²).
Saint-Genis-les-Ollières est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
Les maisons y sont 23 % plus chères que la médiane départementale (4 566 contre 3 726 €/m²), les appartements 4 % moins chers que (3 757 contre 3 899 €/m²). Autour : Craponne 4 554 €/m², Tassin-la-Demi-Lune 5 944 €/m², Charbonnières-les-Bains 5 385 €/m², Sainte-Consorce 4 200 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Genis-les-Ollières : 17 décembre 2025.

Aller plus loin