Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Saint-Pierre-de-ChandieuOrthophoto IGN

Prix immobilier à Saint-Pierre-de-Chandieu (69780)

Prix au m² et ventes réelles à Saint-Pierre-de-Chandieu, calculés sur 162 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 616 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.

Estimer une maison à Saint-Pierre-de-Chandieu →

Saint-Pierre-de-Chandieu en bref

À Saint-Pierre-de-Chandieu, une maison se vend en médiane 4 077 €/m², soit 381 500 € pour 95 m² (+3,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 560 €/m² (207 500 € en médiane), +7,2 % sur un an. Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Saint-Pierre-de-Chandieu se classe 74e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 67 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 908 m². Chiffres calculés sur 162 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Saint-Pierre-de-Chandieu

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison381 500 €4 077 €/m² · +3.2 % sur un an
Un appartement207 500 €3 560 €/m² · +7.2 % sur un an
Passoires énergétiques7 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRI DE L'OZON (2008)
Catastrophes naturelles16 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²4 077 €+3,2 % sur un an
Maison · prix médian381 500 €95 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 560 €+7,2 % sur un an
Appartement · prix médian207 500 €65 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 826293 5009
20224 618193 84416
20234 222124 0096
20243 949233 32010
20254 077253 56013

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Pierre-de-Chandieu

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T189 000 €25 m²3 5604
Appartement T2143 500 €48 m²3 1806
Appartement T3229 250 €62 m²3 72512
Appartement T4300 000 €88 m²3 3707
Maison 3 pièces320 379 €75 m²4 4667
Maison 4 pièces390 000 €92 m²4 13022
Maison 5 pièces372 500 €104 m²3 97524
Maison 6 pièces et plus462 000 €117 m²3 7575

Les rues de Saint-Pierre-de-Chandieu : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (19 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue des Roses4 681 €/m²3 ventes · 420 000 € médian
  2. Rue Nicolas Boileau4 588 €/m²10 ventes · 428 812 € médian
  3. Chemin Sous-vignere4 554 €/m²4 ventes · 452 500 € médian
  4. Rue Jean de la Bruyere4 493 €/m²3 ventes · 377 425 € médian
  5. Lotissement l'Oasis4 297 €/m²3 ventes · 412 490 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue Emile Vernay2 489 €/m²7 ventes · 250 000 € médian
  2. Picoudon2 895 €/m²5 ventes · 260 000 € médian
  3. Place Charles de Gaulle3 253 €/m²8 ventes · 219 500 € médian
  4. Place Gen Charles Delestraint3 314 €/m²3 ventes · 334 700 € médian
  5. Route de Givors3 500 €/m²11 ventes · 220 120 € médian

Les plus de ventes

  1. Avenue Amedee Ronin4 152 €/m²12 ventes · 251 750 € médian
  2. Route de Givors3 500 €/m²11 ventes · 220 120 € médian
  3. Rue Nicolas Boileau4 588 €/m²10 ventes · 428 812 € médian
  4. Chemin de la Bouviere4 002 €/m²8 ventes · 318 725 € médian
  5. Place Charles de Gaulle3 253 €/m²8 ventes · 219 500 € médian

Les DPE à Saint-Pierre-de-Chandieu

482 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 49 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 482
Maisons 257
Appartements 216

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 129 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 345 kWh/m² · G 490 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Saint-Pierre-de-Chandieu ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Saint-Pierre-de-Chandieu

Dernières ventes à Saint-Pierre-de-Chandieu

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonAll Des Olagniers83 m² · 4 p.—331 500 €3 994
déc. 2025Appart.Av Amedee Ronin32 m² · 2 p.—100 000 €3 125
déc. 2025MaisonChe Du Cros Cassier106 m² · 5 p.618 m²163 000 €1 538
déc. 2025MaisonChe De La Madone72 m² · 4 p.1 534 m²103 000 €1 431
nov. 2025MaisonChe De L Etang122 m² · 4 p.492 m²328 530 €2 693
nov. 2025MaisonRue Francisque Bois111 m² · 4 p.2 212 m²510 725 €4 601
nov. 2025MaisonRue Du Stade80 m² · 4 p.3 567 m²405 000 €5 063
nov. 2025MaisonRue Des Marguerites120 m² · 5 p.2 517 m²502 000 €4 183
oct. 2025MaisonChe De La Combe Rajat82 m² · 4 p.716 m²125 000 €1 524
oct. 2025Appart.Pl Jean Sebastien Bach49 m² · 2 p.—130 000 €2 653
oct. 2025MaisonAll Des Olagniers125 m² · 4 p.1 600 m²422 880 €3 383
sept. 2025MaisonRue Francisque Bois78 m² · 5 p.652 m²108 800 €1 395

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Saint-Pierre-de-Chandieu

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Pierre-de-Chandieu (maisons 4 021 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Toussieu2,4 km4 145 (+3 %)4 024154
Prix immobilier Chaponnay4,3 km3 884 (-3 %)4 446139
Prix immobilier Heyrieux4,4 km3 450 (-14 %)2 987245
Prix immobilier Valencin4,8 km3 548 (-12 %)3 388108
Prix immobilier Mions5,1 km4 029 (0 %)3 750630
Prix immobilier Grenay5,4 km3 476 (-14 %)3 04576
Prix immobilier Saint-Bonnet-de-Mure5,7 km4 076 (+1 %)3 676299
Prix immobilier Saint-Laurent-de-Mure5,7 km3 975 (-1 %)3 864281

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Saint-Pierre-de-Chandieu

Quel est le prix au m² à Saint-Pierre-de-Chandieu (69780) ?
Pour une maison, 4 077 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (25 ventes), +3,2 % sur un an. Pour un appartement, 3 560 €/m² (13 ventes), +7,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (162 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 085 et 4 585 €/m².
Combien coûte une maison à Saint-Pierre-de-Chandieu ?
Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Pierre-de-Chandieu sur les deux dernières années publiées est de 381 500 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Pierre-de-Chandieu ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Pierre-de-Chandieu ?
T2 : 143 500 € en médiane (48 m², 3 180 €/m², 6 ventes). T3 : 229 250 € en médiane (62 m², 3 725 €/m², 12 ventes). Maison 4 pièces : 390 000 € (92 m², 22 ventes). Maison 5 pièces : 372 500 € (104 m², 24 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Pierre-de-Chandieu ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Roses (4 681 €/m²), Rue Nicolas Boileau (4 588 €/m²), Chemin Sous-vignere (4 554 €/m²). Les plus accessibles : Rue Emile Vernay (2 489 €/m²), Picoudon (2 895 €/m²), Place Charles de Gaulle (3 253 €/m²).
Saint-Pierre-de-Chandieu est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane départementale (4 021 contre 3 726 €/m²), les appartements 9 % moins chers que (3 545 contre 3 899 €/m²). Autour : Toussieu 4 145 €/m², Chaponnay 3 884 €/m², Heyrieux 3 450 €/m², Valencin 3 548 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Pierre-de-Chandieu : 23 décembre 2025.

Aller plus loin