Prix immobilier à Valencin (38540)
Prix au m² et ventes réelles à Valencin, calculés sur 108 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 878 habitants. Dernière vente connue : 4 décembre 2025.
Valencin en bref
À Valencin, une maison se vend en médiane 3 647 €/m², soit 363 235 € pour 102 m² (+4,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 293 €/m² (230 000 € en médiane), -1,9 % sur un an. Les maisons y sont 29 % plus chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Valencin se classe 53e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 73 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 300 m². Chiffres calculés sur 108 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Valencin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 327 | 26 | — | — |
| 2022 | 3 962 | 23 | — | — |
| 2023 | 2 938 | 13 | — | — |
| 2024 | 3 490 | 12 | 3 357 | 8 |
| 2025 | 3 647 | 12 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Valencin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 166 500 € | 50 m² | 3 330 | 3 |
| Appartement T3 | 216 500 € | 64 m² | 3 337 | 6 |
| Appartement T4 | 296 800 € | 81 m² | 3 422 | 5 |
| Maison 3 pièces | 239 000 € | 73 m² | 2 292 | 3 |
| Maison 4 pièces | 334 500 € | 90 m² | 3 447 | 10 |
| Maison 5 pièces | 424 750 € | 115 m² | 3 368 | 16 |
| Maison 6 pièces et plus | 487 200 € | 188 m² | 3 480 | 4 |
Les rues de Valencin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route d'Heyrieux4 155 €/m²3 ventes · 344 308 € médian
- Rue des Lavandieres4 114 €/m²6 ventes · 349 850 € médian
- Rue du 8 Mai 19453 636 €/m²3 ventes · 319 950 € médian
- Impasse des 8 Roses3 580 €/m²3 ventes · 315 000 € médian
- Route de Lyon3 392 €/m²33 ventes · 242 950 € médian
Les plus accessibles
- Impasse des Tulipes3 246 €/m²4 ventes · 233 575 € médian
- Impasse de la Reserve3 293 €/m²3 ventes · 200 850 € médian
Les plus de ventes
- Route de Lyon3 392 €/m²33 ventes · 242 950 € médian
- Rue des Lavandieres4 114 €/m²6 ventes · 349 850 € médian
- Impasse des Tulipes3 246 €/m²4 ventes · 233 575 € médian
- Rue du 8 Mai 19453 636 €/m²3 ventes · 319 950 € médian
- Route d'Heyrieux4 155 €/m²3 ventes · 344 308 € médian
Les DPE à Valencin
265 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 56 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 263 kWh/m² · F 329 kWh/m² · G 452 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Valencin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ValencinDernières ventes à Valencin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Des Romatieres | 95 m² · 5 p. | 1 546 m² | 320 000 € | 3 368 |
| nov. 2025 | Maison | Che Des Tets | 142 m² · 5 p. | — | 512 000 € | 3 606 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Lavandieres | 83 m² · 4 p. | 753 m² | 355 300 € | 4 281 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du 11 Novembre 1918 | 110 m² · 2 p. | 1 590 m² | 417 750 € | 3 798 |
| août 2025 | Maison | Imp Des Balcons De Valencin | 135 m² · 5 p. | 1 089 m² | 513 300 € | 3 802 |
| août 2025 | Maison | Imp Des 8 Roses | 88 m² · 4 p. | 545 m² | 324 600 € | 3 689 |
| juil. 2025 | Maison | Imp Des Chenes | 181 m² · 5 p. | 2 741 m² | 506 750 € | 2 800 |
| juil. 2025 | Appart. | Imp Des Tulipes | 75 m² · 3 p. | — | 230 000 € | 3 067 |
| juil. 2025 | Maison | Che Le Barbier | 100 m² · 5 p. | 1 748 m² | 472 700 € | 4 727 |
| juil. 2025 | Maison | Imp Des Chataigniers | 98 m² · 5 p. | 700 m² | 320 500 € | 3 270 |
| juin 2025 | Appart. | All Des Jardins | 64 m² · 3 p. | — | 232 900 € | 3 639 |
| juin 2025 | Maison | Imp Des Tulipes | 103 m² · 5 p. | — | 344 950 € | 3 349 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Valencin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Valencin (maisons 3 548 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Just-Chaleyssin | 2,6 km | 3 672 (+3 %) | 3 589 | 82 |
| Prix immobilier Heyrieux | 3,5 km | 3 450 (-3 %) | 2 987 | 245 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-de-Chandieu | 4,8 km | 4 021 (+13 %) | 3 545 | 162 |
| Prix immobilier Oytier-Saint-Oblas | 5,0 km | 3 044 (-14 %) | 2 374 | 77 |
| Prix immobilier Diémoz | 5,2 km | 3 360 (-5 %) | 3 978 | 98 |
| Prix immobilier Luzinay | 5,3 km | 3 637 (+3 %) | 3 797 | 92 |
| Prix immobilier Chaponnay | 6,0 km | 3 884 (+9 %) | 4 446 | 139 |
| Prix immobilier Bonnefamille | 6,5 km | 2 936 (-17 %) | 3 157 | 22 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Valencin
- Quel est le prix au m² à Valencin (38540) ?
- Pour une maison, 3 647 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), +4,5 % sur un an. Pour un appartement, 3 293 €/m² (3 ventes), -1,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (108 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 761 et 4 083 €/m².
- Combien coûte une maison à Valencin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Valencin sur les deux dernières années publiées est de 363 235 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Valencin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Valencin ?
- T2 : 166 500 € en médiane (50 m², 3 330 €/m², 3 ventes). T3 : 216 500 € en médiane (64 m², 3 337 €/m², 6 ventes). Maison 4 pièces : 334 500 € (90 m², 10 ventes). Maison 5 pièces : 424 750 € (115 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Valencin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route d'Heyrieux (4 155 €/m²), Rue des Lavandieres (4 114 €/m²), Rue du 8 Mai 1945 (3 636 €/m²). Les plus accessibles : Impasse des Tulipes (3 246 €/m²), Impasse de la Reserve (3 293 €/m²).
- Valencin est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 29 % plus chères que la médiane départementale (3 548 contre 2 755 €/m²), les appartements 35 % plus chers que (3 388 contre 2 505 €/m²). Autour : Saint-Just-Chaleyssin 3 672 €/m², Heyrieux 3 450 €/m², Saint-Pierre-de-Chandieu 4 021 €/m², Oytier-Saint-Oblas 3 044 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Valencin : 4 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.