Prix immobilier à Saint-Bonnet-de-Mure (69720)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Bonnet-de-Mure, calculés sur 299 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 984 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Saint-Bonnet-de-Mure en bref
À Saint-Bonnet-de-Mure, une maison se vend en médiane 3 666 €/m², soit 375 750 € pour 103 m² (+1,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 385 €/m² (236 350 € en médiane), -18,4 % sur un an. Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Saint-Bonnet-de-Mure se classe 71e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 71 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 838 m². Chiffres calculés sur 299 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Bonnet-de-Mure
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 909 | 59 | 3 225 | 17 |
| 2022 | 4 484 | 38 | 4 020 | 22 |
| 2023 | 4 470 | 34 | 3 648 | 17 |
| 2024 | 3 587 | 43 | 4 149 | 14 |
| 2025 | 3 706 | 39 | 3 385 | 16 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Bonnet-de-Mure
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 216 000 € | 50 m² | 4 209 | 9 |
| Appartement T3 | 249 950 € | 68 m² | 3 571 | 20 |
| Appartement T4 | 276 900 € | 86 m² | 3 263 | 15 |
| Maison 3 pièces | 320 000 € | 70 m² | 4 598 | 11 |
| Maison 4 pièces | 370 000 € | 90 m² | 4 082 | 45 |
| Maison 5 pièces | 398 200 € | 108 m² | 3 626 | 38 |
| Maison 6 pièces et plus | 475 250 € | 138 m² | 3 918 | 22 |
Les rues de Saint-Bonnet-de-Mure : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (37 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Vercors4 951 €/m²3 ventes · 482 500 € médian
- Rue René Dumont4 822 €/m²4 ventes · 559 705 € médian
- Rue Lamartine4 818 €/m²4 ventes · 443 300 € médian
- Allée de la Sauvageonne4 759 €/m²3 ventes · 294 000 € médian
- Rue Jean Henri Dunant4 674 €/m²3 ventes · 439 000 € médian
Les plus accessibles
- Allée des Oiseaux2 513 €/m²3 ventes · 436 410 € médian
- Rue Benoit Max2 769 €/m²5 ventes · 360 000 € médian
- Route Nationale 62 882 €/m²27 ventes · 216 680 € médian
- Avenue Charles de Gaulle2 991 €/m²17 ventes · 225 000 € médian
- Rue du Croissant3 080 €/m²3 ventes · 385 515 € médian
Les plus de ventes
- Route Nationale 62 882 €/m²27 ventes · 216 680 € médian
- Avenue Charles de Gaulle2 991 €/m²17 ventes · 225 000 € médian
- Rue Jean Francois Ligonnet4 358 €/m²11 ventes · 297 000 € médian
- Rue Charles Plagniard4 352 €/m²10 ventes · 305 650 € médian
- Rue Louise Labe4 256 €/m²10 ventes · 357 300 € médian
Les DPE à Saint-Bonnet-de-Mure
777 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 47 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 131 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 462 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Bonnet-de-Mure ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Bonnet-de-MureDernières ventes à Saint-Bonnet-de-Mure
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jean Francois Ligonnet | 67 m² · 3 p. | — | 247 700 € | 3 697 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Tulipes | 93 m² · 3 p. | 785 m² | 320 000 € | 3 441 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Charles De Gaulle | 60 m² · 3 p. | — | 179 450 € | 2 991 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Charles De Gaulle | 90 m² · 4 p. | — | 295 000 € | 3 278 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Quadrette | 87 m² · 5 p. | 736 m² | 296 800 € | 3 411 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Pierre Et Marie Curie | 91 m² · 5 p. | 506 m² | 330 000 € | 3 626 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De Chandieu | 57 m² · 3 p. | 55 m² | 252 200 € | 4 425 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Dormon | 92 m² · 4 p. | 605 m² | 330 000 € | 3 587 |
| nov. 2025 | Maison | All Des Chatelaines | 105 m² · 5 p. | 293 m² | 396 400 € | 3 775 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Charles Plagniard | 73 m² · 3 p. | — | 255 000 € | 3 493 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Charles De Gaulle | 81 m² · 4 p. | — | 196 000 € | 2 420 |
| oct. 2025 | Maison | Che Du Chanay | 110 m² · 5 p. | 1 824 m² | 388 500 € | 3 532 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Bonnet-de-Mure
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Bonnet-de-Mure (maisons 4 076 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Laurent-de-Mure | 3,1 km | 3 975 (-2 %) | 3 864 | 281 |
| Prix immobilier Genas | 3,5 km | 4 595 (+13 %) | 4 422 | 554 |
| Prix immobilier Toussieu | 5,4 km | 4 145 (+2 %) | 4 024 | 154 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-de-Chandieu | 5,7 km | 4 021 (-1 %) | 3 545 | 162 |
| Prix immobilier Grenay | 5,8 km | 3 476 (-15 %) | 3 045 | 76 |
| Prix immobilier Saint-Priest | 6,0 km | 4 001 (-2 %) | 2 791 | 2 723 |
| Prix immobilier Chassieu | 6,4 km | 4 464 (+10 %) | 4 302 | 470 |
| Prix immobilier Colombier-Saugnieu | 6,9 km | 3 264 (-20 %) | 3 926 | 97 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Bonnet-de-Mure
- Quel est le prix au m² à Saint-Bonnet-de-Mure (69720) ?
- Pour une maison, 3 666 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (40 ventes), +1,9 % sur un an. Pour un appartement, 3 385 €/m² (16 ventes), -18,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (299 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 448 et 4 638 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Bonnet-de-Mure ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Bonnet-de-Mure sur les deux dernières années publiées est de 375 750 €, pour une surface médiane de 103 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Bonnet-de-Mure ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Bonnet-de-Mure ?
- T2 : 216 000 € en médiane (50 m², 4 209 €/m², 9 ventes). T3 : 249 950 € en médiane (68 m², 3 571 €/m², 20 ventes). Maison 4 pièces : 370 000 € (90 m², 45 ventes). Maison 5 pièces : 398 200 € (108 m², 38 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Bonnet-de-Mure ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Vercors (4 951 €/m²), Rue René Dumont (4 822 €/m²), Rue Lamartine (4 818 €/m²). Les plus accessibles : Allée des Oiseaux (2 513 €/m²), Rue Benoit Max (2 769 €/m²), Route Nationale 6 (2 882 €/m²).
- Saint-Bonnet-de-Mure est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane départementale (4 076 contre 3 726 €/m²), les appartements 6 % moins chers que (3 676 contre 3 899 €/m²). Autour : Saint-Laurent-de-Mure 3 975 €/m², Genas 4 595 €/m², Toussieu 4 145 €/m², Saint-Pierre-de-Chandieu 4 021 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Bonnet-de-Mure : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.