Prix immobilier à Saint-Laurent-de-Mure (69720)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Laurent-de-Mure, calculés sur 281 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 791 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Saint-Laurent-de-Mure en bref
À Saint-Laurent-de-Mure, une maison se vend en médiane 3 780 €/m², soit 360 000 € pour 97 m² (+4,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 800 €/m² (217 000 € en médiane), +2,3 % sur un an. Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Saint-Laurent-de-Mure se classe 80e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 61 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 962 m². Chiffres calculés sur 281 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Laurent-de-Mure
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 901 | 47 | 3 864 | 15 |
| 2022 | 4 272 | 44 | 3 942 | 36 |
| 2023 | 3 919 | 36 | 3 892 | 17 |
| 2024 | 3 611 | 23 | 3 714 | 17 |
| 2025 | 3 780 | 26 | 3 800 | 20 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Laurent-de-Mure
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 192 275 € | 40 m² | 4 738 | 6 |
| Appartement T2 | 190 000 € | 43 m² | 4 573 | 13 |
| Appartement T3 | 247 925 € | 65 m² | 3 765 | 20 |
| Appartement T4 | 271 000 € | 83 m² | 3 314 | 13 |
| Maison 3 pièces | 303 250 € | 82 m² | 3 968 | 10 |
| Maison 4 pièces | 334 500 € | 92 m² | 3 860 | 36 |
| Maison 5 pièces | 390 000 € | 104 m² | 3 900 | 27 |
| Maison 6 pièces et plus | 441 350 € | 159 m² | 3 377 | 11 |
Les rues de Saint-Laurent-de-Mure : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (34 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin des Engrives4 685 €/m²7 ventes · 225 000 € médian
- Rue des Bruyeres4 546 €/m²4 ventes · 379 430 € médian
- Avenue des Fougeres4 544 €/m²3 ventes · 331 700 € médian
- Rue Isaac Newton4 436 €/m²3 ventes · 603 250 € médian
- Impasse du Vieux Château4 304 €/m²5 ventes · 275 450 € médian
Les plus accessibles
- Rue Georges Pilet2 480 €/m²6 ventes · 240 000 € médian
- Les Cotes de Poulieu2 600 €/m²3 ventes · 390 000 € médian
- Rue Simone Veil2 945 €/m²6 ventes · 222 500 € médian
- Rue des Combattants Afn3 071 €/m²3 ventes · 215 000 € médian
- Rue Saint Romain3 333 €/m²5 ventes · 310 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Jean Moulin4 250 €/m²33 ventes · 210 000 € médian
- Rue de la Croix Blanche3 944 €/m²22 ventes · 243 650 € médian
- Route d'Heyrieux4 059 €/m²14 ventes · 242 425 € médian
- Avenue du Mont-blanc3 827 €/m²10 ventes · 342 500 € médian
- Rue du Couloud3 717 €/m²10 ventes · 289 000 € médian
Les DPE à Saint-Laurent-de-Mure
698 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 54 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 124 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 343 kWh/m² · G 462 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Laurent-de-Mure ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Laurent-de-MureDernières ventes à Saint-Laurent-de-Mure
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Couloud | 109 m² · 6 p. | 182 m² | 245 000 € | 2 248 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Marcel Baconnier | 122 m² · 4 p. | 324 m² | 445 400 € | 3 651 |
| nov. 2025 | Maison | Av Du Mont-Blanc | 65 m² · 4 p. | 1 860 m² | 278 000 € | 4 277 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte D Heyrieux | 45 m² · 2 p. | — | 207 200 € | 4 604 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Victor Broizat | 66 m² · 4 p. | 740 m² | 269 000 € | 4 076 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte D Heyrieux | 81 m² · 3 p. | — | 270 000 € | 3 333 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Victor Broizat | 71 m² · 3 p. | — | 300 000 € | 4 225 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Louis Pasteur | 89 m² · 4 p. | 800 m² | 434 300 € | 4 880 |
| sept. 2025 | Maison | Rte D Heyrieux | 102 m² · 3 p. | 398 m² | 285 000 € | 2 794 |
| sept. 2025 | Maison | Av Du Mont-Blanc | 100 m² · 4 p. | 863 m² | 320 000 € | 3 200 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Isaac Newton | 136 m² · 5 p. | 2 215 m² | 603 250 € | 4 436 |
| sept. 2025 | Maison | All Des Coquelicots | 104 m² · 5 p. | 2 120 m² | 411 300 € | 3 955 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Laurent-de-Mure
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Laurent-de-Mure (maisons 3 975 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Grenay | 3,0 km | 3 476 (-13 %) | 3 045 | 76 |
| Prix immobilier Saint-Bonnet-de-Mure | 3,1 km | 4 076 (+3 %) | 3 676 | 299 |
| Prix immobilier Satolas-et-Bonce | 4,8 km | 3 304 (-17 %) | 3 474 | 83 |
| Prix immobilier Colombier-Saugnieu | 5,3 km | 3 264 (-18 %) | 3 926 | 97 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-de-Chandieu | 5,7 km | 4 021 (+1 %) | 3 545 | 162 |
| Prix immobilier Genas | 5,9 km | 4 595 (+16 %) | 4 422 | 554 |
| Prix immobilier Heyrieux | 6,3 km | 3 450 (-13 %) | 2 987 | 245 |
| Prix immobilier Saint-Quentin-Fallavier | 6,5 km | 2 660 (-33 %) | 2 804 | 251 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Laurent-de-Mure
- Quel est le prix au m² à Saint-Laurent-de-Mure (69720) ?
- Pour une maison, 3 780 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (26 ventes), +4,7 % sur un an. Pour un appartement, 3 800 €/m² (20 ventes), +2,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (281 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 291 et 4 437 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Laurent-de-Mure ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Laurent-de-Mure sur les deux dernières années publiées est de 360 000 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Laurent-de-Mure ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Laurent-de-Mure ?
- T2 : 190 000 € en médiane (43 m², 4 573 €/m², 13 ventes). T3 : 247 925 € en médiane (65 m², 3 765 €/m², 20 ventes). Maison 4 pièces : 334 500 € (92 m², 36 ventes). Maison 5 pièces : 390 000 € (104 m², 27 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Laurent-de-Mure ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Engrives (4 685 €/m²), Rue des Bruyeres (4 546 €/m²), Avenue des Fougeres (4 544 €/m²). Les plus accessibles : Rue Georges Pilet (2 480 €/m²), Les Cotes de Poulieu (2 600 €/m²), Rue Simone Veil (2 945 €/m²).
- Saint-Laurent-de-Mure est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane départementale (3 975 contre 3 726 €/m²), les appartements 1 % moins chers que (3 864 contre 3 899 €/m²). Autour : Grenay 3 476 €/m², Saint-Bonnet-de-Mure 4 076 €/m², Satolas-et-Bonce 3 304 €/m², Colombier-Saugnieu 3 264 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Laurent-de-Mure : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.