Prix immobilier à Vauxrenard (69820)
Prix au m² et ventes réelles à Vauxrenard, calculés sur 21 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 311 habitants. Dernière vente connue : 17 octobre 2025.
Vauxrenard en bref
À Vauxrenard, une maison se vend en médiane 1 760 €/m², soit 151 290 € pour 98 m² (+11,7 % sur un an). Les maisons y sont 58 % moins chères que la médiane du Rhône (3 726 €/m²) : Vauxrenard se classe 247e sur 269 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 334 m². Chiffres calculés sur 21 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Vauxrenard
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 250 | 5 |
| 2025 | 1 760 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Vauxrenard
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 136 500 € | 94 m² | 1 713 | 6 |
| Maison 4 pièces | 165 500 € | 98 m² | 1 686 | 6 |
Les rues de Vauxrenard : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Bourrons1 606 €/m²4 ventes · 156 500 € médian
- Voluet1 468 €/m²5 ventes · 177 600 € médian
- Le Bourg1 407 €/m²8 ventes · 141 000 € médian
Les plus de ventes
- Le Bourg1 407 €/m²8 ventes · 141 000 € médian
- Voluet1 468 €/m²5 ventes · 177 600 € médian
- Bourrons1 606 €/m²4 ventes · 156 500 € médian
Les DPE à Vauxrenard
32 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 28 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 146 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 247 kWh/m² · F 381 kWh/m² · G 497 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Vauxrenard ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à VauxrenardDernières ventes à Vauxrenard
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Le Bourg | 85 m² · 4 p. | 1 395 m² | 151 290 € | 1 780 |
| sept. 2025 | Maison | Bourrons | 80 m² · 4 p. | 1 395 m² | 175 000 € | 2 188 |
| juin 2025 | Maison | Bourrons | 125 m² · 3 p. | 1 056 m² | 220 000 € | 1 760 |
| mai 2025 | Maison | Les Brigands | 98 m² · 4 p. | 2 062 m² | 238 000 € | 2 429 |
| avr. 2025 | Maison | Le Bourg | 118 m² · 4 p. | 374 m² | 130 000 € | 1 102 |
| avr. 2025 | Maison | Le Bourg | 94 m² · 2 p. | 415 m² | 147 000 € | 1 564 |
| janv. 2025 | Maison | Bourrons | 95 m² · 3 p. | 940 m² | 138 000 € | 1 453 |
| déc. 2024 | Maison | Voluet | 93 m² · 3 p. | 183 m² | 177 600 € | 1 910 |
| juil. 2024 | Maison | Voluet | 148 m² · 4 p. | 260 m² | 200 000 € | 1 351 |
| juin 2024 | Maison | Bourrons | 110 m² · 3 p. | 71 m² | 83 000 € | 755 |
| févr. 2024 | Maison | Le Bourg | 75 m² · 3 p. | 260 m² | 135 000 € | 1 800 |
| déc. 2023 | Maison | Le Bourg | 60 m² · 2 p. | 295 m² | 50 000 € | 833 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Vauxrenard
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vauxrenard (maisons 1 564 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Émeringes | 2,6 km | 2 176 (+39 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Jullié | 3,1 km | 1 733 (+11 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Chiroubles | 4,0 km | 1 839 (+18 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Fleurie | 5,0 km | 2 368 (+51 %) | 1 915 | 71 |
| Prix immobilier Chénas | 5,1 km | 2 097 (+34 %) | 1 694 | 41 |
| Prix immobilier Juliénas | 5,7 km | 1 974 (+26 %) | 812 | 54 |
| Prix immobilier Pruzilly | 6,2 km | 2 278 (+46 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Deux-Grosnes | 6,3 km | 1 279 (-18 %) | 935 | 96 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Vauxrenard
- Quel est le prix au m² à Vauxrenard (69820) ?
- Pour une maison, 1 760 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +11,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (21 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 250 et 1 780 €/m².
- Combien coûte une maison à Vauxrenard ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Vauxrenard sur les deux dernières années publiées est de 151 290 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Vauxrenard ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vauxrenard ?
- Maison 4 pièces : 165 500 € (98 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Vauxrenard ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Bourrons (1 606 €/m²), Voluet (1 468 €/m²), Le Bourg (1 407 €/m²). Les plus accessibles : .
- Vauxrenard est-elle plus chère que le reste du Rhône ?
- Les maisons y sont 58 % moins chères que la médiane départementale (1 564 contre 3 726 €/m²). Autour : Émeringes 2 176 €/m², Jullié 1 733 €/m², Chiroubles 1 839 €/m², Fleurie 2 368 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vauxrenard : 17 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Rhône
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.