Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de La Chapelle-de-GuinchayOrthophoto IGN

Prix immobilier à La Chapelle-de-Guinchay (71570)

Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-de-Guinchay, calculés sur 162 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 018 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.

Estimer une maison à La Chapelle-de-Guinchay →

La Chapelle-de-Guinchay en bref

À La Chapelle-de-Guinchay, une maison se vend en médiane 2 498 €/m², soit 244 000 € pour 99 m² (+0,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 618 €/m² (136 550 € en médiane), +88,8 % sur un an. Les maisons y sont 72 % plus chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : La Chapelle-de-Guinchay se classe 4e sur 476 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 81 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 934 m². Chiffres calculés sur 162 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à La Chapelle-de-Guinchay

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison244 000 €2 498 €/m² · +0.6 % sur un an
Un appartement136 550 €1 618 €/m² · +88.8 % sur un an
Passoires énergétiques12 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRI Saône - secteur 1 (2011)
Catastrophes naturelles16 arrêtésdont 5 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 498 €+0,6 % sur un an
Maison · prix médian244 000 €99 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 618 €+88,8 % sur un an
Appartement · prix médian136 550 €68 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 260391 4759
20222 626311 6929
20232 711211 4446
20242 48213——
20252 498261 6187

Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-de-Guinchay

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T3100 422 €73 m²1 0685
Appartement T4167 015 €94 m²1 9984
Maison 2 pièces200 000 €50 m²3 7213
Maison 3 pièces244 750 €76 m²2 7248
Maison 4 pièces247 200 €94 m²2 50130
Maison 5 pièces256 200 €110 m²2 35015
Maison 6 pièces et plus340 000 €149 m²2 4474

Les rues de La Chapelle-de-Guinchay : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route des Burriers3 054 €/m²4 ventes · 287 143 € médian
  2. Lotissement le Clos de Belleverne2 794 €/m²4 ventes · 296 250 € médian
  3. Route du Bois de Loyse2 781 €/m²3 ventes · 380 000 € médian
  4. Les Potets2 697 €/m²3 ventes · 209 000 € médian
  5. Loise2 571 €/m²7 ventes · 285 400 € médian

Les plus accessibles

  1. Massonay1 410 €/m²13 ventes · 70 000 € médian
  2. Les Paquelets1 474 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
  3. Rue du Port Jean Gras1 619 €/m²6 ventes · 154 762 € médian
  4. Pontanevaux1 623 €/m²10 ventes · 114 515 € médian
  5. Residence de la Cascade1 988 €/m²5 ventes · 133 200 € médian

Les plus de ventes

  1. Massonay1 410 €/m²13 ventes · 70 000 € médian
  2. Route du Vieux Moulin2 461 €/m²12 ventes · 231 355 € médian
  3. Pontanevaux1 623 €/m²10 ventes · 114 515 € médian
  4. Loise2 571 €/m²7 ventes · 285 400 € médian
  5. Rue du Port Jean Gras1 619 €/m²6 ventes · 154 762 € médian

Les DPE à La Chapelle-de-Guinchay

474 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 44 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 474
Maisons 289
Appartements 176

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 130 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 337 kWh/m² · G 477 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à La Chapelle-de-Guinchay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à La Chapelle-de-Guinchay

Dernières ventes à La Chapelle-de-Guinchay

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRte Du Vieux Moulin94 m² · 4 p.833 m²235 510 €2 505
déc. 2025MaisonLes Paquelets70 m² · 3 p.914 m²172 000 €2 457
déc. 2025MaisonBois De Loise150 m² · 4 p.1 732 m²320 000 €2 133
nov. 2025MaisonImp Des Cours90 m² · 3 p.244 m²226 000 €2 511
nov. 2025MaisonRte De Julienas151 m² · 7 p.561 m²318 000 €2 106
oct. 2025Appart.Residence De La Cascade67 m² · 4 p.—133 200 €1 988
oct. 2025MaisonRte Du Bois De Loyse160 m² · 3 p.1 405 m²445 000 €2 781
oct. 2025Appart.Rte Du Vieux Moulin125 m² · 1 p.339 m²139 900 €1 119
sept. 2025MaisonLot La Ferte118 m² · 4 p.2 366 m²319 500 €2 708
sept. 2025MaisonRte De Loyse86 m² · 4 p.438 m²195 400 €2 272
sept. 2025MaisonLes Gandelins78 m² · 4 p.1 218 m²260 000 €3 333
août 2025Appart.Rte Du Vieux Moulin100 m² · 4 p.—200 830 €2 008

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de La Chapelle-de-Guinchay

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-de-Guinchay (maisons 2 476 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Chânes2,7 km1 549 (-37 %)—21
Prix immobilier Saint-Symphorien-d'Ancelles3,0 km2 280 (-8 %)2 00348
Prix immobilier Romanèche-Thorins3,0 km2 165 (-13 %)1 88892
Prix immobilier Saint-Amour-Bellevue3,0 km2 479 (0 %)—31
Prix immobilier Crêches-sur-Saône3,4 km2 234 (-10 %)1 446155
Prix immobilier Chénas4,0 km2 097 (-15 %)1 69441
Prix immobilier Chaintré4,7 km2 208 (-11 %)1 58925
Prix immobilier Juliénas5,3 km1 974 (-20 %)81254

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à La Chapelle-de-Guinchay

Quel est le prix au m² à La Chapelle-de-Guinchay (71570) ?
Pour une maison, 2 498 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (26 ventes), +0,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 618 €/m² (7 ventes), +88,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (162 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 087 et 2 815 €/m².
Combien coûte une maison à La Chapelle-de-Guinchay ?
Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-de-Guinchay sur les deux dernières années publiées est de 244 000 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-de-Guinchay ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-de-Guinchay ?
T3 : 100 422 € en médiane (73 m², 1 068 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 247 200 € (94 m², 30 ventes). Maison 5 pièces : 256 200 € (110 m², 15 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de La Chapelle-de-Guinchay ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route des Burriers (3 054 €/m²), Lotissement le Clos de Belleverne (2 794 €/m²), Route du Bois de Loyse (2 781 €/m²). Les plus accessibles : Massonay (1 410 €/m²), Les Paquelets (1 474 €/m²), Rue du Port Jean Gras (1 619 €/m²).
La Chapelle-de-Guinchay est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
Les maisons y sont 72 % plus chères que la médiane départementale (2 476 contre 1 443 €/m²), les appartements 12 % plus chers que (1 477 contre 1 314 €/m²). Autour : Chânes 1 549 €/m², Saint-Symphorien-d'Ancelles 2 280 €/m², Romanèche-Thorins 2 165 €/m², Saint-Amour-Bellevue 2 479 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-de-Guinchay : 12 décembre 2025.

Aller plus loin