Prix immobilier à Lugny (71260)
Prix au m² et ventes réelles à Lugny, calculés sur 39 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 845 habitants. Dernière vente connue : 24 novembre 2025.
Lugny en bref
À Lugny, une maison se vend en médiane 1 667 €/m², soit 165 000 € pour 112 m² (+6,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 400 €/m². Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : Lugny se classe 104e sur 476 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 95 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 859 m². Chiffres calculés sur 39 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lugny
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 774 | 10 | — | — |
| 2022 | 1 271 | 8 | — | — |
| 2023 | 1 725 | 5 | — | — |
| 2024 | 1 561 | 8 | — | — |
| 2025 | 1 667 | 7 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Lugny
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 112 500 € | 82 m² | 1 243 | 6 |
| Maison 4 pièces | 170 000 € | 98 m² | 1 828 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 241 750 € | 120 m² | 1 667 | 3 |
Les rues de Lugny : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Grande Rue2 630 €/m²3 ventes · 342 990 € médian
- Rue du 19 Mars 19622 059 €/m²4 ventes · 213 375 € médian
- Impasse de la Verchere1 706 €/m²3 ventes · 136 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue du 19 Mars 19622 059 €/m²4 ventes · 213 375 € médian
- Impasse de la Verchere1 706 €/m²3 ventes · 136 500 € médian
- Rue Grande Rue2 630 €/m²3 ventes · 342 990 € médian
Les DPE à Lugny
163 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 42 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 487 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lugny ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LugnyDernières ventes à Lugny
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue De Macon | 115 m² · 3 p. | 69 m² | 123 000 € | 1 070 |
| oct. 2025 | Maison | Imp De La Verchere | 78 m² · 3 p. | 859 m² | 75 000 € | 962 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De St Pierre | 115 m² · 4 p. | 1 101 m² | 348 230 € | 3 028 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Croix Nerin | 119 m² · 4 p. | 642 m² | 254 748 € | 2 141 |
| mai 2025 | Maison | Rue De La Pompe | 120 m² · 7 p. | 2 309 m² | 200 000 € | 1 667 |
| mars 2025 | Maison | Pl Du Paquier | 85 m² · 3 p. | 1 322 m² | 167 000 € | 1 965 |
| janv. 2025 | Maison | Pl De Vermillat | 195 m² · 5 p. | 2 193 m² | 165 000 € | 846 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Du Perthuis Du Mont | 98 m² · 4 p. | 2 197 m² | 175 000 € | 1 786 |
| août 2024 | Maison | Imp De La Verchere | 80 m² · 3 p. | 270 m² | 136 500 € | 1 706 |
| août 2024 | Maison | Rte Des Eaux Bleues | 120 m² · 5 p. | 1 004 m² | 145 000 € | 1 208 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Du Pont | 72 m² · 3 p. | 380 m² | 102 000 € | 1 417 |
| juin 2024 | Maison | Rue Du Pont | 115 m² · 3 p. | 383 m² | 90 000 € | 783 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lugny
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lugny (maisons 1 710 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bissy-la-Mâconnaise | 3,2 km | 1 547 (-10 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Chardonnay | 4,0 km | 1 374 (-20 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Saint-Gengoux-de-Scissé | 4,1 km | 1 692 (-1 %) | 2 286 | 33 |
| Prix immobilier Cruzille | 4,3 km | 1 300 (-24 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Péronne | 4,5 km | 2 225 (+30 %) | — | 40 |
| Prix immobilier Viré | 4,6 km | 1 958 (+15 %) | — | 52 |
| Prix immobilier Montbellet | 4,6 km | 1 340 (-22 %) | 1 762 | 39 |
| Prix immobilier Uchizy | 5,5 km | 1 331 (-22 %) | 747 | 64 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lugny
- Quel est le prix au m² à Lugny (71260) ?
- Pour une maison, 1 667 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +6,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (39 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 932 et 2 017 €/m².
- Combien coûte une maison à Lugny ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lugny sur les deux dernières années publiées est de 165 000 €, pour une surface médiane de 112 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lugny ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lugny ?
- Maison 4 pièces : 170 000 € (98 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lugny ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Grande Rue (2 630 €/m²), Rue du 19 Mars 1962 (2 059 €/m²), Impasse de la Verchere (1 706 €/m²). Les plus accessibles : .
- Lugny est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
- Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane départementale (1 710 contre 1 443 €/m²), les appartements 7 % plus chers que (1 400 contre 1 314 €/m²). Autour : Bissy-la-Mâconnaise 1 547 €/m², Chardonnay 1 374 €/m², Saint-Gengoux-de-Scissé 1 692 €/m², Cruzille 1 300 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lugny : 24 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Saône-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.