Prix immobilier à Montceau-les-Mines (71300)
Prix au m² et ventes réelles à Montceau-les-Mines, calculés sur 840 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 17 064 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Montceau-les-Mines en bref
À Montceau-les-Mines, une maison se vend en médiane 919 €/m², soit 76 500 € pour 81 m² (-3,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 917 €/m² (62 750 € en médiane), -5,8 % sur un an. Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : Montceau-les-Mines se classe 432e sur 476 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 76 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 822 m². Chiffres calculés sur 840 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montceau-les-Mines
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 910 | 134 | 873 | 52 |
| 2022 | 889 | 126 | 968 | 45 |
| 2023 | 1 052 | 134 | 803 | 36 |
| 2024 | 952 | 117 | 973 | 38 |
| 2025 | 919 | 118 | 917 | 40 |
Prix selon le nombre de pièces à Montceau-les-Mines
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 29 000 € | 29 m² | 967 | 9 |
| Appartement T2 | 45 500 € | 54 m² | 815 | 27 |
| Appartement T3 | 71 000 € | 71 m² | 954 | 45 |
| Appartement T4 | 77 000 € | 84 m² | 816 | 28 |
| Appartement T5 | 94 350 € | 95 m² | 973 | 5 |
| Maison 2 pièces | 52 500 € | 58 m² | 848 | 44 |
| Maison 3 pièces | 60 000 € | 71 m² | 825 | 139 |
| Maison 4 pièces | 98 510 € | 86 m² | 1 144 | 100 |
| Maison 5 pièces | 125 000 € | 105 m² | 1 127 | 61 |
| Maison 6 pièces et plus | 160 000 € | 153 m² | 966 | 23 |
Les rues de Montceau-les-Mines : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (109 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Henri Vairon1 747 €/m²4 ventes · 139 190 € médian
- Rue des Rompois1 627 €/m²11 ventes · 143 000 € médian
- Rue du Moulin Malterre1 619 €/m²3 ventes · 191 000 € médian
- Rue 5e Regiment de Dragons1 614 €/m²9 ventes · 160 000 € médian
- Rue Claude Forest1 613 €/m²8 ventes · 173 545 € médian
Les plus accessibles
- Rue Honore Marchand464 €/m²3 ventes · 41 000 € médian
- Rue Berthelot510 €/m²4 ventes · 37 500 € médian
- Rue Darcy573 €/m²7 ventes · 55 000 € médian
- Rue Monge580 €/m²3 ventes · 51 000 € médian
- Rue du 8 Mai 1945587 €/m²7 ventes · 40 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Maurice Nivon906 €/m²23 ventes · 63 500 € médian
- Rue de Moulins822 €/m²18 ventes · 57 345 € médian
- Rue Beaubernard667 €/m²17 ventes · 78 675 € médian
- Rue Carnot835 €/m²16 ventes · 31 350 € médian
- Rue Jean Moulin1 169 €/m²14 ventes · 81 000 € médian
Les DPE à Montceau-les-Mines
4 861 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 362 kWh/m² · G 498 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montceau-les-Mines ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montceau-les-MinesDernières ventes à Montceau-les-Mines
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Emile Zola | 63 m² · 2 p. | — | 38 500 € | 611 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Beaubernard | 73 m² · 3 p. | — | 47 800 € | 655 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Honore Marchand | 84 m² · 3 p. | 525 m² | 39 000 € | 464 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Bois | 110 m² · 5 p. | 1 998 m² | 86 000 € | 782 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Danton | 97 m² · 5 p. | — | 94 350 € | 973 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Claude Forest | 110 m² · 4 p. | 621 m² | 177 090 € | 1 610 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Pasteur | 88 m² · 3 p. | 1 170 m² | 34 000 € | 386 |
| déc. 2025 | Maison | Rue D Italie | 73 m² · 2 p. | 498 m² | 60 900 € | 834 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp De Perrecy | 87 m² · 4 p. | — | 39 000 € | 448 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Grande Sorme | 144 m² · 4 p. | 1 450 m² | 165 000 € | 1 146 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Sedan | 85 m² · 3 p. | 499 m² | 30 000 € | 353 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Bois Garnier | 120 m² · 4 p. | 878 m² | 85 680 € | 714 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montceau-les-Mines
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montceau-les-Mines (maisons 949 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Vallier | 3,3 km | 1 131 (+19 %) | 1 451 | 371 |
| Prix immobilier Blanzy | 4,1 km | 1 223 (+29 %) | 873 | 197 |
| Prix immobilier Sanvignes-les-Mines | 6,3 km | 922 (-3 %) | 681 | 185 |
| Prix immobilier Saint-Berain-sous-Sanvignes | 7,3 km | 1 197 (+26 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Gourdon | 7,4 km | 1 448 (+53 %) | — | 35 |
| Prix immobilier Saint-Romain-sous-Gourdon | 7,5 km | 1 328 (+40 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Pouilloux | 8,2 km | 842 (-11 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Les Bizots | 9,0 km | 1 590 (+68 %) | — | 16 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montceau-les-Mines
- Quel est le prix au m² à Montceau-les-Mines (71300) ?
- Pour une maison, 919 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (118 ventes), -3,5 % sur un an. Pour un appartement, 917 €/m² (40 ventes), -5,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (840 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 708 et 1 278 €/m².
- Combien coûte une maison à Montceau-les-Mines ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montceau-les-Mines sur les deux dernières années publiées est de 76 500 €, pour une surface médiane de 81 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montceau-les-Mines ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montceau-les-Mines ?
- T2 : 45 500 € en médiane (54 m², 815 €/m², 27 ventes). T3 : 71 000 € en médiane (71 m², 954 €/m², 45 ventes). Maison 4 pièces : 98 510 € (86 m², 100 ventes). Maison 5 pièces : 125 000 € (105 m², 61 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montceau-les-Mines ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Henri Vairon (1 747 €/m²), Rue des Rompois (1 627 €/m²), Rue du Moulin Malterre (1 619 €/m²). Les plus accessibles : Rue Honore Marchand (464 €/m²), Rue Berthelot (510 €/m²), Rue Darcy (573 €/m²).
- Montceau-les-Mines est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
- Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane départementale (949 contre 1 443 €/m²), les appartements 31 % moins chers que (912 contre 1 314 €/m²). Autour : Saint-Vallier 1 131 €/m², Blanzy 1 223 €/m², Sanvignes-les-Mines 922 €/m², Saint-Berain-sous-Sanvignes 1 197 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montceau-les-Mines : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Saône-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.