Prix immobilier à Montcenis (71710)
Prix au m² et ventes réelles à Montcenis, calculés sur 89 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 923 habitants. Dernière vente connue : 14 novembre 2025.
Montcenis en bref
À Montcenis, une maison se vend en médiane 1 356 €/m², soit 120 000 € pour 84 m² (+0,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 101 €/m² (49 000 € en médiane), +158,1 % sur un an. Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : Montcenis se classe 302e sur 476 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 89 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 918 m². Chiffres calculés sur 89 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 14 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montcenis
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 091 | 14 | — | — |
| 2022 | 1 341 | 17 | — | — |
| 2023 | 1 111 | 21 | — | — |
| 2024 | 1 354 | 15 | — | — |
| 2025 | 1 356 | 12 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Montcenis
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 67 400 € | 61 m² | 1 280 | 5 |
| Maison 3 pièces | 99 500 € | 75 m² | 1 312 | 10 |
| Maison 4 pièces | 118 900 € | 81 m² | 1 296 | 17 |
| Maison 5 pièces | 130 000 € | 108 m² | 1 354 | 13 |
Les rues de Montcenis : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route d'Uchon1 462 €/m²3 ventes · 118 000 € médian
- Rue du Pas de Cible1 443 €/m²6 ventes · 128 500 € médian
- Chemin Bas du Moulin1 376 €/m²4 ventes · 140 000 € médian
- Rue d'Autun1 296 €/m²11 ventes · 105 000 € médian
- Rue des Gdes Bruyeres1 069 €/m²6 ventes · 101 500 € médian
Les plus accessibles
- Gr Gde Rue Chanoine Laforest781 €/m²6 ventes · 63 250 € médian
- Rue Maréchal Joffre818 €/m²5 ventes · 90 000 € médian
- Rue de Norvege1 018 €/m²3 ventes · 56 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue d'Autun1 296 €/m²11 ventes · 105 000 € médian
- Rue des Gdes Bruyeres1 069 €/m²6 ventes · 101 500 € médian
- Gr Gde Rue Chanoine Laforest781 €/m²6 ventes · 63 250 € médian
- Rue du Pas de Cible1 443 €/m²6 ventes · 128 500 € médian
- Rue Maréchal Joffre818 €/m²5 ventes · 90 000 € médian
Les DPE à Montcenis
353 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 13 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 46 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 466 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montcenis ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontcenisDernières ventes à Montcenis
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Balkans | 80 m² · 4 p. | 663 m² | 95 000 € | 1 188 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Serbie | 77 m² · 3 p. | 2 586 m² | 91 000 € | 1 182 |
| sept. 2025 | Maison | Che Du Vieil Etang | 95 m² · 4 p. | 918 m² | 180 000 € | 1 895 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Pas De Cible | 94 m² · 4 p. | 1 257 m² | 165 000 € | 1 755 |
| août 2025 | Maison | Rte D Uchon | 82 m² · 5 p. | 936 m² | 118 000 € | 1 439 |
| juil. 2025 | Maison | Rue D Autun | 106 m² · 3 p. | 458 m² | 52 000 € | 491 |
| juil. 2025 | Maison | Che Bas Du Moulin | 93 m² · 5 p. | 2 142 m² | 130 000 € | 1 398 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De Norvege | 73 m² · 3 p. | 1 246 m² | 125 200 € | 1 715 |
| mai 2025 | Maison | Gr Gde Rue Chanoine Laforest | 81 m² · 4 p. | 399 m² | 73 500 € | 907 |
| mai 2025 | Maison | Perigas | 88 m² · 5 p. | 1 200 m² | 120 000 € | 1 364 |
| avr. 2025 | Appart. | Rue D Autun | 89 m² · 3 p. | — | 187 000 € | 2 101 |
| avr. 2025 | Maison | L Ouche Des Epinliers | 50 m² · 2 p. | 424 m² | 67 400 € | 1 348 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montcenis
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montcenis (maisons 1 269 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Creusot | 3,4 km | 1 235 (-3 %) | 979 | 900 |
| Prix immobilier Les Bizots | 3,7 km | 1 590 (+25 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Torcy | 5,8 km | 1 270 (0 %) | 682 | 61 |
| Prix immobilier Saint-Sernin-du-Bois | 6,5 km | 1 286 (+1 %) | 560 | 45 |
| Prix immobilier Marmagne | 6,5 km | 1 197 (-6 %) | 785 | 50 |
| Prix immobilier Saint-Symphorien-de-Marmagne | 7,0 km | 1 304 (+3 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Montchanin | 8,0 km | 1 452 (+14 %) | 1 344 | 173 |
| Prix immobilier Le Breuil | 8,3 km | 1 433 (+13 %) | 875 | 134 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montcenis
- Quel est le prix au m² à Montcenis (71710) ?
- Pour une maison, 1 356 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), +0,1 % sur un an. Pour un appartement, 2 101 €/m² (1 ventes), +158,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (89 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 853 et 1 583 €/m².
- Combien coûte une maison à Montcenis ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montcenis sur les deux dernières années publiées est de 120 000 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montcenis ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montcenis ?
- Maison 4 pièces : 118 900 € (81 m², 17 ventes). Maison 5 pièces : 130 000 € (108 m², 13 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montcenis ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route d'Uchon (1 462 €/m²), Rue du Pas de Cible (1 443 €/m²), Chemin Bas du Moulin (1 376 €/m²). Les plus accessibles : Gr Gde Rue Chanoine Laforest (781 €/m²), Rue Maréchal Joffre (818 €/m²), Rue de Norvege (1 018 €/m²).
- Montcenis est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
- Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane départementale (1 269 contre 1 443 €/m²), les appartements 21 % plus chers que (1 585 contre 1 314 €/m²). Autour : Le Creusot 1 235 €/m², Les Bizots 1 590 €/m², Torcy 1 270 €/m², Saint-Sernin-du-Bois 1 286 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montcenis : 14 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Saône-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.