Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontchaninOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montchanin (71210)

Prix au m² et ventes réelles à Montchanin, calculés sur 173 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 976 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.

Estimer une maison à Montchanin →

Montchanin en bref

À Montchanin, une maison se vend en médiane 1 438 €/m², soit 120 400 € pour 87 m² (-0,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 407 €/m² (72 500 € en médiane), -1,4 % sur un an. Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : Montchanin se classe 188e sur 476 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 89 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 808 m². Chiffres calculés sur 173 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montchanin

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison120 400 €1 438 €/m² · -0.3 % sur un an
Un appartement72 500 €1 407 €/m² · -1.4 % sur un an
Passoires énergétiques10 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles7 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 438 €-0,3 % sur un an
Maison · prix médian120 400 €87 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 407 €-1,4 % sur un an
Appartement · prix médian72 500 €53 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 37832——
20221 643321 3345
20231 45626——
20241 44329——
20251 438351 4076

Prix selon le nombre de pièces à Montchanin

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T267 000 €48 m²1 3966
Appartement T380 000 €54 m²1 3775
Maison 2 pièces44 000 €50 m²8005
Maison 3 pièces80 412 €68 m²1 34015
Maison 4 pièces119 000 €87 m²1 48943
Maison 5 pièces141 000 €102 m²1 51922
Maison 6 pièces et plus134 000 €128 m²9664

Les rues de Montchanin : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (24 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Impasse des Frenes1 925 €/m²3 ventes · 160 200 € médian
  2. Rue des Rossignols1 924 €/m²6 ventes · 168 800 € médian
  3. Rue des Morands1 810 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
  4. Rue du 19 Mars 19621 629 €/m²5 ventes · 147 350 € médian
  5. Rue des Sarcelles1 627 €/m²4 ventes · 149 950 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue du Pont Jeanne Rose594 €/m²3 ventes · 53 500 € médian
  2. Avenue de la Libération1 000 €/m²11 ventes · 52 000 € médian
  3. Rue Moliere1 009 €/m²3 ventes · 75 000 € médian
  4. Impasse du Bois Doyen1 103 €/m²3 ventes · 75 000 € médian
  5. Rue Victor Hugo1 120 €/m²6 ventes · 93 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Jean Jaurès1 332 €/m²24 ventes · 72 500 € médian
  2. Avenue de la Libération1 000 €/m²11 ventes · 52 000 € médian
  3. Rue de la Paix1 370 €/m²9 ventes · 100 000 € médian
  4. Avenue de la République1 387 €/m²6 ventes · 136 375 € médian
  5. Rue des Rossignols1 924 €/m²6 ventes · 168 800 € médian

Les DPE à Montchanin

1 159 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 1 159
Maisons 498
Appartements 626

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 131 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 466 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montchanin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montchanin

Dernières ventes à Montchanin

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonAv De La Liberation132 m² · 3 p.701 m²175 000 €1 326
déc. 2025MaisonRue Du Puits Wilson161 m² · 5 p.2 368 m²300 000 €1 863
déc. 2025MaisonRue Du Pont Jeanne Rose134 m² · 4 p.1 620 m²150 000 €1 119
nov. 2025MaisonRue De La Paix79 m² · 5 p.1 817 m²120 000 €1 519
nov. 2025MaisonRue De Solutre116 m² · 4 p.835 m²191 700 €1 653
nov. 2025MaisonImp Du Bois Doyen68 m² · 4 p.1 102 m²75 000 €1 103
nov. 2025MaisonRue Ferdinand Buisson91 m² · 4 p.810 m²90 000 €989
oct. 2025MaisonRue Lamartine104 m² · 5 p.1 824 m²122 000 €1 173
oct. 2025MaisonRue De La Paix89 m² · 4 p.1 372 m²80 000 €899
oct. 2025MaisonRue De La Paix80 m² · 4 p.450 m²89 100 €1 114
oct. 2025Appart.Rue Jean Jaures53 m² · 3 p.—80 000 €1 509
oct. 2025MaisonRue De La Paix69 m² · 3 p.1 321 m²120 800 €1 751

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montchanin

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montchanin (maisons 1 452 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Torcy2,5 km1 270 (-13 %)68261
Prix immobilier Saint-Eusèbe2,8 km1 552 (+7 %)—47
Prix immobilier Saint-Laurent-d'Andenay3,3 km1 486 (+2 %)74128
Prix immobilier Écuisses3,8 km1 354 (-7 %)1 01178
Prix immobilier Le Breuil6,0 km1 433 (-1 %)875134
Prix immobilier Saint-Julien-sur-Dheune6,3 km1 273 (-12 %)92512
Prix immobilier Les Bizots6,9 km1 590 (+10 %)—16
Prix immobilier Saint-Micaud7,0 km1 044 (-28 %)—11

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montchanin

Quel est le prix au m² à Montchanin (71210) ?
Pour une maison, 1 438 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (35 ventes), -0,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 407 €/m² (6 ventes), -1,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (173 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 141 et 1 667 €/m².
Combien coûte une maison à Montchanin ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montchanin sur les deux dernières années publiées est de 120 400 €, pour une surface médiane de 87 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montchanin ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montchanin ?
T2 : 67 000 € en médiane (48 m², 1 396 €/m², 6 ventes). T3 : 80 000 € en médiane (54 m², 1 377 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 119 000 € (87 m², 43 ventes). Maison 5 pièces : 141 000 € (102 m², 22 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montchanin ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse des Frenes (1 925 €/m²), Rue des Rossignols (1 924 €/m²), Rue des Morands (1 810 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Pont Jeanne Rose (594 €/m²), Avenue de la Libération (1 000 €/m²), Rue Moliere (1 009 €/m²).
Montchanin est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane départementale (1 452 contre 1 443 €/m²), les appartements 2 % plus chers que (1 344 contre 1 314 €/m²). Autour : Torcy 1 270 €/m², Saint-Eusèbe 1 552 €/m², Saint-Laurent-d'Andenay 1 486 €/m², Écuisses 1 354 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montchanin : 16 décembre 2025.

Aller plus loin