Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Saint-Julien-sur-DheuneOrthophoto IGN

Prix immobilier à Saint-Julien-sur-Dheune (71210)

Prix au m² et ventes réelles à Saint-Julien-sur-Dheune, calculés sur 12 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 226 habitants. Dernière vente connue : 17 mars 2025.

Estimer une maison à Saint-Julien-sur-Dheune →

Saint-Julien-sur-Dheune en bref

À Saint-Julien-sur-Dheune, une maison se vend en médiane 1 089 €/m², soit 146 200 € pour 108 m² (-19 % sur un an). Un appartement s'y vend 925 €/m². Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : Saint-Julien-sur-Dheune se classe 295e sur 476 communes du département. Chiffres calculés sur 12 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 mars 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Saint-Julien-sur-Dheune

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison146 200 €1 089 €/m² · -19 % sur un an
Passoires énergétiques23 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles6 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 089 €-19 % sur un an
Maison · prix médian146 200 €108 m² en médiane
Appartement · prix au m²925 €toute la période

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Julien-sur-Dheune

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces104 400 €74 m²1 2733
Maison 5 pièces184 000 €151 m²1 0893

Les DPE à Saint-Julien-sur-Dheune

22 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 14 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 22

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 108 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 189 kWh/m² · E 262 kWh/m² · F 365 kWh/m² · G 527 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Saint-Julien-sur-Dheune ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Saint-Julien-sur-Dheune

Dernières ventes à Saint-Julien-sur-Dheune

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
mars 2025MaisonRte De La Garenne169 m² · 5 p.1 107 m²184 000 €1 089
nov. 2024MaisonRte De Villeneuve En Montagne98 m² · 5 p.793 m²70 000 €714
oct. 2024MaisonLot En Naudin74 m² · 3 p.1 750 m²146 200 €1 976
nov. 2023MaisonImp Chez Le Prin159 m² · 8 p.12 112 m²205 000 €1 289
août 2023MaisonImp En Naudin82 m² · 3 p.1 969 m²104 400 €1 273
juin 2023MaisonImp En Naudin70 m² · 3 p.655 m²38 000 €543
juin 2023MaisonRte Du Canal90 m² · 4 p.924 m²65 000 €722
janv. 2023MaisonRue Des Chazeaux151 m² · 5 p.6 733 m²190 000 €1 258
oct. 2022MaisonLot En Naudin128 m² · 5 p.954 m²223 100 €1 743
nov. 2021MaisonLot En Naudin133 m² · 5 p.1 055 m²195 500 €1 470
nov. 2021MaisonRte De Montfaucon108 m² · 4 p.4 797 m²199 300 €1 845
sept. 2021Appart.Le Bourg60 m² · 3 p.662 m²55 500 €925

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Saint-Julien-sur-Dheune

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Julien-sur-Dheune (maisons 1 273 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Écuisses2,7 km1 354 (+6 %)1 01178
Prix immobilier Villeneuve-en-Montagne3,3 km1 190 (-7 %)—9
Prix immobilier Essertenne4,1 km1 278 (0 %)—10
Prix immobilier Le Breuil4,7 km1 433 (+13 %)875134
Prix immobilier Saint-Laurent-d'Andenay5,6 km1 486 (+17 %)74128
Prix immobilier Perreuil5,7 km862 (-32 %)—17
Prix immobilier Marcilly-lès-Buxy6,2 km1 429 (+12 %)—19
Prix immobilier Montchanin6,3 km1 452 (+14 %)1 344173

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Saint-Julien-sur-Dheune

Quel est le prix au m² à Saint-Julien-sur-Dheune (71210) ?
Pour une maison, 1 089 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), -19 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (12 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 905 et 1 606 €/m².
Combien coûte une maison à Saint-Julien-sur-Dheune ?
Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Julien-sur-Dheune sur les deux dernières années publiées est de 146 200 €, pour une surface médiane de 108 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Julien-sur-Dheune ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Julien-sur-Dheune ?
Maison 5 pièces : 184 000 € (151 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Saint-Julien-sur-Dheune est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane départementale (1 273 contre 1 443 €/m²), les appartements 30 % moins chers que (925 contre 1 314 €/m²). Autour : Écuisses 1 354 €/m², Villeneuve-en-Montagne 1 190 €/m², Essertenne 1 278 €/m², Le Breuil 1 433 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Julien-sur-Dheune : 17 mars 2025.

Aller plus loin