Prix immobilier à Bonneval-sur-Arc (73480)
Prix au m² et ventes réelles à Bonneval-sur-Arc, calculés sur 26 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 285 habitants. Dernière vente connue : 9 décembre 2025.
Bonneval-sur-Arc en bref
À Bonneval-sur-Arc, une maison se vend en médiane 4 606 €/m², soit 351 000 € pour 48 m² (-62,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 813 €/m² (266 210 € en médiane), +0,9 % sur un an. Les maisons y sont 120 % plus chères que la médiane de la Savoie (3 112 €/m²) : Bonneval-sur-Arc se classe 6e sur 257 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 58 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 185 m². Chiffres calculés sur 26 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Bonneval-sur-Arc
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Bonneval-sur-Arc
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 265 000 € | 46 m² | 5 761 | 3 |
| Maison 3 pièces | 550 000 € | 45 m² | 12 222 | 3 |
Les DPE à Bonneval-sur-Arc
71 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 15 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 102 kWh/m² · C 150 kWh/m² · D 215 kWh/m² · E 295 kWh/m² · F 438 kWh/m² · G 721 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Bonneval-sur-Arc ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Bonneval-sur-ArcDernières ventes à Bonneval-sur-Arc
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De L Eglise | 111 m² · 4 p. | 79 m² | 776 465 € | 6 995 |
| sept. 2025 | Maison | Pl Maire Louise | 33 m² · 1 p. | 185 m² | 152 000 € | 4 606 |
| juil. 2025 | Appart. | Le Tralenta | 46 m² · 3 p. | — | 267 420 € | 5 813 |
| janv. 2025 | Maison | L Ecot | 43 m² · 1 p. | 630 m² | 18 000 € | 419 |
| déc. 2024 | Maison | Bonneval | 45 m² · 3 p. | 256 m² | 550 000 € | 12 222 |
| déc. 2024 | Appart. | Le Tralenta | 46 m² · 3 p. | — | 265 000 € | 5 761 |
| sept. 2024 | Appart. | Le Tralenta | 28 m² · 1 p. | — | 156 700 € | 5 596 |
| sept. 2024 | Appart. | Pres Catin | 74 m² · 4 p. | — | 480 910 € | 6 499 |
| déc. 2023 | Appart. | Le Tralenta | 48 m² · 3 p. | — | 246 490 € | 5 135 |
| nov. 2023 | Maison | Bonneval | 60 m² · 2 p. | 84 m² | 205 000 € | 3 417 |
| oct. 2023 | Maison | Bonneval | 80 m² · 3 p. | 552 m² | 700 000 € | 8 750 |
| sept. 2023 | Maison | Bonneval | 26 m² · 3 p. | 127 m² | 340 000 € | 13 077 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Bonneval-sur-Arc
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bonneval-sur-Arc (maisons 6 831 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Val-d'Isère | 7,7 km | 21 716 (+218 %) | 12 268 | 510 |
| Prix immobilier Bessans | 10,8 km | 2 994 (-56 %) | 4 861 | 59 |
| Prix immobilier Tignes | 14,6 km | 7 667 (+12 %) | 7 900 | 767 |
| Prix immobilier Val-Cenis | 19,5 km | 2 742 (-60 %) | 3 414 | 344 |
| Prix immobilier Champagny-en-Vanoise | 25,6 km | 5 907 (-14 %) | 5 414 | 153 |
| Prix immobilier Sainte-Foy-Tarentaise | 25,7 km | 6 050 (-11 %) | 4 827 | 134 |
| Prix immobilier Peisey-Nancroix | 26,3 km | 4 688 (-31 %) | 4 454 | 161 |
| Prix immobilier Villaroger | 26,5 km | 2 855 (-58 %) | 4 590 | 14 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Bonneval-sur-Arc
- Quel est le prix au m² à Bonneval-sur-Arc (73480) ?
- Pour une maison, 4 606 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -62,3 % sur un an. Pour un appartement, 5 813 €/m² (1 ventes), +0,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (26 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 548 et 10 406 €/m².
- Combien coûte une maison à Bonneval-sur-Arc ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Bonneval-sur-Arc sur les deux dernières années publiées est de 351 000 €, pour une surface médiane de 48 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Bonneval-sur-Arc ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bonneval-sur-Arc ?
- T3 : 265 000 € en médiane (46 m², 5 761 €/m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Bonneval-sur-Arc est-elle plus chère que le reste de la Savoie ?
- Les maisons y sont 120 % plus chères que la médiane départementale (6 831 contre 3 112 €/m²), les appartements 55 % plus chers que (5 515 contre 3 562 €/m²). Autour : Val-d'Isère 21 716 €/m², Bessans 2 994 €/m², Tignes 7 667 €/m², Val-Cenis 2 742 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bonneval-sur-Arc : 9 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Savoie
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.